12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 19.02.2023
ОтветитьОцените ответ:5
Интересно кто и когда будет проводить?
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#3, 19.02.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Может поручат новым советникам директоров по воспитанию и будет не для всех, а для какой-то инициативой группы?
елена
#40, 21.02.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Думаю, это вариация на тему "Родительский всеобуч"
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#2, 19.02.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Очень интересно как это будет проходить. Ведь родителей каждую неделю не дождаться, некоторые хоть бы раз за год пришли в школу... Дистанционно не думаю, что удастся, мне кажется не соберёшь, да и когда? Вечером, когда у педагога тоже законное нерабочее время... В общем идея может и не плохая, лишь бы не "переборщили"
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 19.02.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Панов Егор Игоревич
Вот -вот, пока много вопросов!
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#5, 19.02.2023
ОтветитьОцените ответ:4
Если это даже, предположим, будет в онлайн формате, скиньте родителям ссылку на вебинар....то боюсь, опять будут отчёт о посещаемости требовать
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 19.02.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Елена Михайловна Чазова
Это точно!
Смоленцева Татьяна Григорьевна(эксперт сообщества)
#7, 19.02.2023
ОтветитьОцените ответ:7
Я считаю, что перегиб очередной...
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 19.02.2023
ОтветитьОцените ответ:5
Уже думала про это: эффективность будет невысокая, будем отчёты "из пальца высасывать", простите.
И, скорее всего, писать будем не правду, а то, что хотят прочитать те, кто эту инициативу выдвигает.

Отредактировано 19-02-2023 19:55

Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#9, 19.02.2023
ОтветитьОцените ответ:9
Ответ на сообщение #8 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
"Хотелось как лучше, а получилось как всегда". Я понимаю, что нашим властям, людям, занимающимся подобными вопросами, вольно или невольно необходимо создать какое-то движение, но пока в сознании самих людей, особенно уже сформировавшихся личностей не произойдет переоценка, эффекта не будет, и пусть скажут, что я говорю какие-то крамольные вещи, но к сожалению это так, и хоть сколько ты проводи различного рода мероприятия... Можно даже человека с определенным стереотипом и сложившейся точкой зрения пригласить, он вряд ли сразу же станет думать по другому, особенно если в его голове подобные мысли "живут" уже давно и засели достаточно прочно. "На всех мил не будешь". Очень хорошо, если все таки наступит положительный эффект... Хотя... А пока будем конечно "делать" и "отчитываться"... Чтобы там наверху ни в коем случае не подумали, что мы не работаем и зря получаем зарплату...
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#12, 19.02.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Панов Егор Игоревич
Вы ж читали про то, кого нужно бы в школу пригласить вести ОБЖ и НВП?
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#13, 19.02.2023
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #12 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Не спорю, предмет ОБЖ и НВП очень важен, но куда более важно, особенно сейчас, чтобы не перегнули палку, чтобы было интересно и не навязчиво, ведь на 100% всех сделать военными не получится, в каком тогда мире мы будем жить, подумать страшно, знать и уметь конечно надо, и физподготовка должна быть, с раннего возраста прививаться, чтобы не как на каторгу, а с удовольствием, и лучше бы чтобы родители были примером. Мы когда со студентами ходим на военные сборы, им там нравится, потому, что хоть и ведет бывший кадровый военный, но сильно не наседает, нотации не читает, а реально старается научить.
Также очень важна материальная база, а она к сожалению далеко не везде на должном уровне. На пальцах объяснять бесполезно, я даже сейчас видео стараюсь реже включать, потому что большинство на автомате сразу утыкаются в свои телефоны и не смотрят и не слушают, просто впустую это все. Хорошо когда в школе этот предмет ведет человек с военной подготовкой, но если посмотреть статистику в большинстве случаев это все же женщины, многие из которых даже специально не учились на эту специальность, вынуждены брать эти часы, чтобы была хоть какая-то нагрузка, к тому же и кадровый голод, мы знаем много мужчин?!, которые хотят пойти в школу, чтобы вести уроки ОБЖ, да и не только... В этом и кроются все причины... Да я в своем городе по пальцам могу пересчитать ОУ, где ОБЖ ведет мужчина... Себя естественно идеальным вариантом не назову по множеству причин, специального образования нет, лишь курсы переквалификации, тоже не служил в армии, и именно этот раздел дается не просто, а часы вынужден брать, так как по своим предметам их очень мало. Так и живем...

Отредактировано 19-02-2023 21:30

Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#14, 19.02.2023
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #12 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Как-то в эфире первого канала услышал: в одной из школ решили ввести обязательное тестирование для 9-классников по предмету ОБЖ разделу НВП, и если вдруг учащийся не проходит это тестирование, его не берут в 10 класс. Вот так вот... Конечно и вопросы составлены с учетом сложившейся обстановки и проводимой СВО. Что это? Хотели перебдеть? Не берусь оценивать, могу только высказать свое мнение. Я ни в коем случае не против, не нужно это замалчивать, делать вид, что ничего не происходит, но и чрезмерно тоже не надо. Они еще с неокрепшей психикой, с другими жизненными позициями и приоритетами, им в большинстве пока не понятно, что такое война, естественно есть и страх и протест - это же молодежь... А когда сразу с нахрапом, особенно после того, когда было по-другому... Какой тогда должен быть эффект... И ведь программа по ОБЖ резко не изменилась, не стали в ОУ моментально изучать только основы военного дела, чтобы все ученики смогли ответить на подобные вопросы, кстати некоторые из них были озвучены и специалисты высказали свое мнение против... Надо постараться "не выплеснуть ребенка вместе с водой" только и всего...
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#15, 19.02.2023
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #13 пользователя Панов Егор Игоревич
Согласна, мужчин-учителей в школе не хватает. У нас ОБЖ ведет сейчас молодой преподаватель, в армию пойдёт сразу, как магистратуру закончит. До него тоже были мужчины: военные- пенсионеры из числа политработников. Я сама имела опят ведения предмета ОБЖ (год вела в 7 и 8 параллели) Но там НВП не было)
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#16, 20.02.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Панов Егор Игоревич
Вы совершенно правы!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#24, 20.02.2023
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #8 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Может они и проводить будут инициаторы
Хорошавцева Ольга Валерьевна
#32, 21.02.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Вместе со сценариями "Разговоров..." хотелось бы получить еще электронные формы отчетов, потому как очередная писанина, да и только...
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#37, 21.02.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Это уж точно - НЕТ
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#38, 21.02.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Хорошавцева Ольга Валерьевна
Будет два варианта - и письменно, и в электронном виде (сарказм) Зарплату то повысили с января
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#41, 22.02.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #37 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
::smile4::
Елена Иванова
#43, 24.02.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Беласик Людмила Николаевна
::smile1::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#44, 26.02.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #43 пользователя Елена Иванова
::smile2::
Лариса Павловна
#10, 19.02.2023
ОтветитьОцените ответ:4
Введут по многочисленным просьбам родителей?
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 19.02.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Лариса Павловна
Вероятно)) Но знают ли об этом родители?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#26, 20.02.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Лариса Павловна
Идею вести «разговоры о важном» с родителями выдвинула Национальная родительская ассоциация. Основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.
Лариса Павловна
#29, 20.02.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #26 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
А тут пишут: "Кравцов также предложил проводить уроки "Разговоры о важном" не только для школьников, но и для их родителей".
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#31, 21.02.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Лариса Павловна
Я так думаю, что он озвучил идею, которую выдвинула данная ассоциация!
Лариса Павловна
#36, 21.02.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Присвоил.
Ирина Петровна Петенкова(эксперт сообщества)
#17, 20.02.2023
ОтветитьОцените ответ:4
Это нововведение хорошо на бумаге. Методически рекомендации, сценарии, наверняка интересная информация, подготовленная в современном формате с презентациями, комментариями известных людей. Но.....опять все ляжет на плечи учителей? Согласна, что данные уроки должны проводить советники по воспитательной работе.
Устинова Валентина Ивановна
#18, 20.02.2023
ОтветитьОцените ответ:10
А Вы, как родитель, стали бы посещать Разговоры о важном? Я - нет. Пришла с работы, устала, а еще готовить ужин, а еще детям уделить время, а еще мужу. В школу родителей не дозовешься, а тут какие-то Разговоры. У каждого родителя хватает своих разговоров.....
Лапина Светлана Александровна
#20, 20.02.2023
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #18 пользователя Устинова Валентина Ивановна
И я б не пошла и не стала слушать... слишком многого хотят "школьные" люди от нешкольных родителей.
Лапина Светлана Александровна
#19, 20.02.2023
ОтветитьОцените ответ:6
У нас в области советники получают хорошую зарплату, а суть их работы свели к тому, чтоб нащелкать фоток (а чаще всего поручить это классным руководителям) и выставить в школьной группе ВК. Допускаю, что не все такие, но те, которых знаю я - такие, показушные, не очумные, молодые-дерзкие. Пусть поработают с родителями, детей у них воспитывать не получается, может взрослых получится...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#21, 20.02.2023
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #19 пользователя Лапина Светлана Александровна
В нашей школе советник работает на "полную катушку"! Сама проводит все мероприятия, делает фотографии и отчитывается на сайтах, где требуется.
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#22, 20.02.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Вам везёт, а у нас уже 2-й год даже организатора нет, всего 0.25 ставки, сами понимаете на такие копейки никто не пойдёт. Ну а советник нам и вовсе не положен. Есть кураторы, вот и развлекается, кто как может
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#23, 20.02.2023
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Панов Егор Игоревич
Понятно.
Смоленцева Татьяна Григорьевна(эксперт сообщества)
#27, 20.02.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Лапина Светлана Александровна
У нас завуч по воспитательной работе и советник, похоже в одном лице, или я про советника не в курсе. Вся работа проходит точно так, как вы описали. Главное, дать приказы и рекомендации классным руководителям, а потом фото отчёт и галочку поставить.
Лариса Павловна
#30, 20.02.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Смоленцева Татьяна Григорьевна
Если он(а) получает федеральную надбавку к зарплате в размере 15 тыс. руб. без учета региональных коэффициентов - значит: и советник.
Смоленцева Татьяна Григорьевна(эксперт сообщества)
#39, 21.02.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Лариса Павловна
Я не знаю, сколько она получает...
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#25, 20.02.2023
ОтветитьОцените ответ:6
"О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..."
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#28, 20.02.2023
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #25 пользователя Бурых Елена Владимировна
- Истинно ли это дух просвещенья?
- Не тем вопросом задаешься, брат мой!

Отредактировано 20-02-2023 21:29

Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#33, 21.02.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #28 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
Тогда, уж, сестра ::smile4::...
Ирина Игоревна Блинова(эксперт сообщества)
#34, 21.02.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя Бурых Елена Владимировна
::smile1::::smile1::::smile1::
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#35, 21.02.2023
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #33 пользователя Бурых Елена Владимировна
Сам с собою я веду беседу... ::smile0::
Татьяна Ивановна
#42, 23.02.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #35 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
Мой учитель истории говорил: "Сам с собой разговариваешь? Правильно, в наше время только с умным человеком и поговоришь!"
Анжелика Александровна Назарова
#45, 01.03.2023
ОтветитьОцените ответ:1
А у нас предлагают рассылать приглашения родителям на "Разговоры о важном". Действительно, у них сейчас итак дел хватает, работа,а то и две, дела по дому, уроки с детьми... Некоторые извинились, объяснив своей занятостью, некоторые промолчали, никто не явился в школу.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#46, 01.03.2023
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #45 пользователя Анжелика Александровна Назарова
Этого и следовало ожидать!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#47, 01.03.2023
ОтветитьОцените ответ:1
В нашем учреждении для родителей сделали такое объявление.
С 20 февраля 2023 года «Разговоры о важном» транслируются каждый понедельник в эфире передачи «Доброе утро» в 08:36 на Первом канале.

Передача предназначена как для обучающихся, которые в этот день по какой-то причине остались дома, так для их родителей, которые смогут больше узнать о всероссийских внеурочных занятиях, посмотреть видеообращения федеральных спикеров и продолжить разговоры о важном дома.

Записи эфиров «Разговоров о важном» на Первом канале можно посмотреть по ссылке: https://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/razgovory-o-vazh.