12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Как добиться оплаты ЕГЭ/ОГЭ?

На сайте "Педсовет" неравнодушные люди создали тему на форуме Всероссиийское движение "За честную оплату ГИА", в которой может принять участие каждый. Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению и работе с чиновниками.

Пока из более чем тысячи прошедших опрос нет ни одного человека, кто бы предпринял какие-то действия и сообщил нам о них. Так мы ничего не добьемся, нам нужна Ваша поддержка. Только вместе мы можем что-то сделать. Координация действий происходит на форуме. Присоединяйтесь!
http://pedsovet.su/forum/185-11962-12?utm_campaign=uchastie-uchitelei-v-ege-&utm_source=SendPulse&utm_medium=email&spush=cm9rc3lhMDhAbWFpbC5ydQ==
Дискуссию начал(а) Туголукова Елена Николаевна27.12.2016 1378

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лариса Павловна
#1, 27.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ простой: 1) не соглашаться работать без дополнительной оплаты, без заключения трудового договора или 2) писать в прокуратуру региона об отсутствии Положения о компенсации в регионе или о его несоответствии федеральному закону "Об образовании в РФ". Но где же найти в регионе смелых, уверенных, знающих ТК РФ и свои права учителей?..

Отредактировано 27-12-2016 18:54

Туголукова Елена Николаевна
#5, 28.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Лариса Павловна
Согласна с Вами!
Ботнева Мария Юрьевна
#2, 27.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Хотелось бы узнать: А как на эту работу напроситься?
Лариса Павловна
#3, 27.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
Вы хотите на бесплатную у вас в области работу организатора в/вне аудитории или экспертом, с компенсацией?
Ботнева Мария Юрьевна
#9, 28.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Лариса Павловна
Хочу посмотреть на другую сторону баррикад.
Лариса Павловна
#11, 28.12.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
Понятно! Думаю, можно сказать о своём желании (работать на ЕГЭ) директору, он направит вас на соответствующие курсы, и вот вы - эксперт или организатор в/вне аудитории!
Ткачева Марина Николаевна
#4, 28.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Уже очень устали от борьбы за все! Около 27 лет работаю и все время за что-то боремся. Просто работаю!!!
Лариса Павловна
#7, 28.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Ткачева Марина Николаевна
Есть результаты борьбы? Выбор личный: просто работать за деньги или просто работать без денег. Кстати, в Приморском крае тоже не платят организаторам в/вне аудитории. Т.е., приморские учителя просто работают, а им просто не доплачивают.

Отредактировано 28-12-2016 23:32

Ткачева Марина Николаевна
#16, 29.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Лариса Павловна
Да, я знаю это. Боролись, даже профсоюз не пошел с нами. Сама участвую в ЕГЭ не первый год. Администрация стала делать доплаты. С 2016г есть Постановление Приморского края по оплате, но в этом году еще руководители ППЭ не получили деньги.
Лариса Павловна
#19, 29.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #16 пользователя Ткачева Марина Николаевна
Марина Николаевна, зачем вам нужен такой профсоюз, которому вы платите взносы, а он не хочет выполнять свою главную задачу - защищать трудовые права работников? Выходите из него, создавайте действующий профсоюз - "Учитель" (его ячейки есть в Приморье; загляните на его сайт) и вместе добивайтесь (если вам это надо). Порядок выплаты компенсации в Приморском крае существует давно (с 30.01.2009), но с вступлением в силу нового закона "Об образовании в РФ" (01.09.2013) в этом Порядке должны были указать, что компенсации платят всем категориям, которых привлекают к ЕГЭ, а в вашем регионе, видимо, в старое положение внесли мелкие изменения, например, название нового закона, и оставили всё, как было. Нынешний ваш порядок от 2015г. http://docs.cntd.ru/document/424032418 . Сравните с другим Положением: http://docs.cntd.ru/document/537905389 .
Интересно, что в 2014г. мы вместе с профсоюзом "Учитель" просмотрели некоторые региональные Положения о компенсации, затем данные передали депутату ГД, он - в Генпрокуратуру и Рособрнадзор. Тогда много писали о Приморском крае, не платят там организаторам в/вне аудитории. Моя знакомая (живёт в Приморском крае) писала, что с тех пор в их школе организаторам в/вне аудитории доплачивают 2 тыс. руб.
Т.е., всё очень индивидуально. Ждать, что кто-то придёт и изменит, улучшит, - не приходится. Если что-то нужно, то нужно добиваться самим.
Туголукова Елена Николаевна
#6, 28.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Моей целью было - познакомить учителей с информацией. Возможно, она окажется кому-то полезной, нужной и интересной. Никто никого на баррикады не зовет!
Лариса Павловна
#12, 28.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Туголукова Елена Николаевна
Вот именно!
Амина Ю.
#8, 28.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ознакомилась с информацией. В нашей республике нет положения, поэтому даже не знаем что делать и куда обращаться. Нам идут начисления из стимулирующего фонда. Устойчивой суммы тоже нет, оплата каждый месяц меняется, а так нам обещали 1 тысячу рублей в месяц как прибавку к зарплате.
Туголукова Елена Николаевна
#10, 28.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Амина Ю.
У нас тоже положения нет. Никаких доплат из надтарифа тоже нет. Именно поэтому меня так и заинтересовала эта информация. Поделилась с коллегами в школе. Будем продвигать эту тему!
Лариса Павловна
#13, 28.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Амина Ю.
То, что в республике нет Положения о компенсации, - это вопиющее нарушение закона "Об образовании в РФ". Такое Положение должно было быть уже к ЕГЭ-2014. Беспокойте республиканский профсоюз. Если он не реагирует, - обращайтесь в прокуратуру на бездействие республиканских властей. Вот в Алтайском крае тоже не было Положения. Прокуратура заставила принять, и к ЕГЭ-2015 такое Положение уже было принято.

Отредактировано 28-12-2016 23:31

Лариса Павловна
#14, 28.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Туголукова Елена Николаевна
В Иркутской обл. Положение о компенсации есть, но там не указаны организаторы в/вне аудитории и техспециалисты, а, значит, им и не платят http://docs.cntd.ru/document/460183571 .Такое областное Положение не соответствует федеральному закону "Об образовании в РФ".
Интересно, что ваш областной профсоюз знает об этой проблеме, и почему-то считает возможным доплачивать организаторам из стимулирующих, и то - в случае, если учитель работал сверх своей тарификации. Это неправильно: стимулирующие предназначены для других целей, а компенсация должна выплачиваться из бюджетных ассигнований, специально выделенных на подготовку и проведение ГИА. Доплачивать не сверх тарификации, а всю работу. И непонятно, почему профсоюз не подаёт заявление в прокуратуру на несоответствие областного Положения федеральному закону.
Туголукова Елена Николаевна
#15, 29.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Лариса Павловна
Я, видимо, неправильно выразилась. Именно эти мысли и хотела озвучить! Вы правы!
Амина Ю.
#17, 29.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Туголукова Елена Николаевна
Поделилась мыслью с нашим профсоюзом: никому эта морока не нужна, довольно и стимула.
Амина Ю.
#18, 29.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Лариса Павловна
Один в поле не воин... Никому это не нужно.
Лариса Павловна
#20, 29.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #17 пользователя Амина Ю.
Понятно. Т.е., добиваться, чтобы было всё по закону, - не нужно, считает защитник ваших трудовых прав. Дождутся они и ваша республиканская власть проверки Рособрнадзора (он включил в план проверки пункт о Положении выплаты компенсации за ЕГЭ) или Генпрокуратуры - напишите, что они запели.
Амина Ю., загляните ещё в п.2 ст.22 Закона "Об образовании в Республике Дагестан" http://docs.cntd.ru/document/412328744 , где пишут о необходимости платить компенсацию за ЕГЭ, причем не из стимулирующих, а "за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Дагестан, выделяемых на проведение единого государственного экзамена".

Отредактировано 29-12-2016 14:18

Лариса Павловна
#21, 29.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #18 пользователя Амина Ю.
Да как сказать... Добиваться - никому не нужно, никто не хочет, все боятся, а получать компенсацию, думаю, учителям вашей республики (с таким низким уровнем зарплаты) очень даже нужно.Я одна в 2011г. добилась, чтобы учителям не только моей школы, но и всего города выплатили компенсацию.
Ботнева Мария Юрьевна
#22, 29.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #21 пользователя Лариса Павловна
::smile28::
Туголукова Елена Николаевна
#23, 29.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Амина Ю.
Очень жаль, что в вашем учебном заведении не хотят отстаивать Ваши же права! Наш профсоюз очень заинтересовался!!!!!!!!!!!
Туголукова Елена Николаевна
#24, 29.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Лариса Павловна
Браво, Лариса Павловна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ::smile31::::smile31::::smile31::А Вы говорите: не воин...
Лариса Павловна
#25, 29.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #24 пользователя Туголукова Елена Николаевна
Ну, вооот, засмущали ::smile9::. А ваш профсоюз, Елена Николаевна, - молодец, если заинтересовался, задумался и будет действовать! Сегодня это редкость. Если есть вопросы - пишите мне. Знаю - подскажу.
Туголукова Елена Николаевна
#26, 30.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Лариса Павловна
Спасибо большое! Будут вопросы - обязательно поинтересуюсь!
Амина Ю.
#27, 30.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Лариса Павловна
Не сравнивайте Дагестан с другими субъектами РФ. Здесь связи нужны, а в некоторых случаях и они не помогут.::smile12::
Амина Ю.
#28, 30.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Туголукова Елена Николаевна
Меня и слушать не захотел. Показала и статьи, и отсутствие положения. Ответил, что наше начальство так решило и баста.
Лариса Павловна
#29, 30.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Амина Ю.
Это же не личная проблема, чтобы связи нужны были.
Кто не захотел слушать? Школьный профсоюз?
Задайте вопросы на сайте республиканского профсоюза http://ed-union05.ru/guestbook/page/1: "Когда будет разработан нормативно-правовой акт, регулирующих оплату за работу по подготовке и проведению ЕГЭ на республиканском уровне? Почему нарушается п. 9 ст. 47 федерального закона "Об образовании в РФ"? Что делает профсоюз для решения этой проблемы? Почему не обращаетесь в прокуратуру?"

Отредактировано 30-12-2016 12:02

Амина Ю.
#30, 30.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #29 пользователя Лариса Павловна
Школьный профсоюз не захотел. Для меня личная, потому что постоянный организатор - только я в школе, а остальные, походив несколько дней, отказываются от этой "работы". Я уже 5 лет постоянный организатор.
Амина Ю.
#31, 30.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #29 пользователя Лариса Павловна
Спасибо за ссылку. Очень полезная ссылка!
Лариса Павловна
#32, 30.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #30 пользователя Амина Ю.
А, понятно. Если бы доплачивали за работу на ЕГЭ, то другие учителя не отказывались бы. Удачи вам в том, к чему вы стремитесь.

Отредактировано 30-12-2016 19:01

Амина Ю.
#33, 03.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #32 пользователя Лариса Павловна
Вы правы. Спасибо. Взаимно ::smile31::::smile31::
Разакбергенова Галина Тахировна
#34, 10.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
В нашей школе принято давать отгул за день работы на ЕГЭ, если ты в отпуске, а если нет-то просто рабочий день. Но буквально на днях одна "начальница" из управы нам доказывала, что за прошлый год по их документам всем всё выплачено, и как мы хором не опровергали её слова-не убедили))