А. А. ФЕТ. СТИХОТВОРЕНИЕ (НЕ МЕНЕЕ ДВУХ), «УЧИСЬ У НИХ — У ДУБА, У БЕРЁЗЫ…», «Я ПРИШЕЛ К ТЕБЕ С ПРИВЕТОМ…» ПРОБЛЕМАТИКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ ПОЭТА

1
1
Материал опубликован 2 November

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ЛИТЕРАТУРА

6 КЛАСС

ТЕМА: А. А. ФЕТ. СТИХОТВОРЕНИЕ (НЕ МЕНЕЕ ДВУХ), «УЧИСЬ У НИХ — У ДУБА, У БЕРЁЗЫ…», «Я ПРИШЕЛ К ТЕБЕ С ПРИВЕТОМ…» ПРОБЛЕМАТИКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ ПОЭТА

Цель: познакомить с жизнью и творчеством Фета, пробудить интерес к его лирике, помочь понять настроение, чувства поэта; совершенствовать умения выразительного чтения, навыки анализа поэтического текста; способствовать взаимосвязи интеллектуального и нравственного развития учеников, разнообразить формы взаимодействия и сотрудничества школьников на уроке (ученик-учитель, ученик-ученик);


Планируемые результаты:

Предметные: раскрыть настроения, чувства, выраженные в стихотворениях Тютчева; учить определять способы создания образов; развивать умения находить в тексте средства художественной выразительности и определять их роль, навыки выразительного чтения.

Метапридметные:

Личностные - дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания», стремятся к их преодолению.

Познавательные - структурируют знания по предмету, осознанно и произвольно строят высказывание в устной форме, читают, слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы.

Регулятивные - понимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне объективной ретроспективной оценки, адекватно воспринимают оценку.

Тип урока: изучение нового материала.

Тип урока: поэтическая мастерская

Организационная структура урока

Основные

этапы урока

Содержание творческого взаимодействия педагога и обучающегося

Формируемые УУД

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Мотивация (самоопределение к деятельности)

Цель: создать эмоциональную обстановку, мотивировать учащихся на плодотворную работу

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы на урок всем нам

Захотелось вновь прийти!

Слушают учителя; размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку

Личностные УУД:

жизненное, личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация; нравственно-этическое оценивание

Регулятивные УУД : ориентирование в ситуации, целеполагание, прогнозирование

Актуализация знаний и навыков, необходимых для осознания темы урока

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Биография А. Фета

Афанасий Афанасьевич Фет (Фёт) родился 5 декабря (23 ноября по старому стилю) 1820 года в усадьбе Новоселке, Мценского уезда, Орловской губернии. Поэт, мыслитель, публицист, переводчик.

Отец - Иоганн-Петер-Карл-Вильгельм Фёт (1789—1825), асессор городского суда Дармштадта.

Мать - Шарлотта-Елизавета Беккер (1798—1844).

Учился в немецкой школе-пансионате в городе Верро (ныне Выру, Эстония), затем в пансионе профессора Погодина, историка, писателя, журналиста, в который поступил для подготовки в Московский университет. Окончил университет, где учился сначала на юридическом, а затем на филологическом факультете.

Особое положение в семье повлияло на дальнейшую судьбу Афанасия Фета, он должен был выслужить себе дворянские права, которых его лишила церковь и в 1845 году Фет поступает на военную службу в один из южных полков.

В 1850 в журнале "Современник", хозяином которого стал Некрасов, публикуются стихотворения Фета, которые вызывают восхищение критиков всех направлений. Он был принят в среду известнейших писателей (Некрасов и Тургенев, Боткин и Дружинин и др.), благодаря литературным заработкам улучшил свое материальное положение, что дало ему возможность совершить путешествие по Европе.

В 1853 году Фета переводят в гвардейский полк, расквартированный под Петербургом. Поэт часто бывает в Петербурге, тогда - столице. Встречи Фета с Тургеневым, Некрасовым, Гончаровым и др. Сближение с редакцией журнала «Современник».

С 1854 года служба в Балтийском Порту, описанная в его мемуарах «Мои воспоминания».

В 1856 году печатает сборник Фета под редакцией И.С. Тургенева.

В 1857 в Париже он женился на дочери богатейшего чаеторговца и сестре своего почитателя критика В. Боткина - М. Боткиной.

В 1858 году поэт выходи в отставку в чине гвардейского штаб-ротмистра и поселяется в Москве. Служба в армии не вернула Фету дворянский титул. В то время дворянство давал только чин полковника.

1859 - разрыв с журналом «Современник».

1863 – выход двухтомного собрания стихотворений Фета.

В 1867 году избран мировым судьей в Воробьевке на 11 лет.

В 1873 году Фету возвращено дворянство и фамилия Шеншин, но литературные произведения и переводы поэт и в дальнейшем подписывал фамилией Фет.

В 1877 году Афанасий Афанасьевич купил в Курской губернии деревню Воробьевку, где и провел остаток своей жизни, лишь на зиму уезжая в Москву.

В конце 1870-х Фет с новой силой начал писать стихи.

21 ноября 1892 — кончина Фета в Москве. По некоторым данным, его смерти от сердечного приступа предшествовала попытка самоубийства. Похоронен в селе Клейменово, родовом имении Шеншиных.

Слушают учителя, выступают со своими сообщениями

Учащиеся формулируют понятия, строят предположения о замыслах поэта.

Коммуникативные УУД:

умение ясно, точно выражать свои мысли, регуляция речевого поведения.

Формулиров-ка темы и целей урока.

Цель: совместно сформулировать цели урока, в том числе в виде проблемного вопроса, обеспечить мотивацию обучающихс


Выразительное чтение стихотворения. Впечатление.


Сегодня мы  совершим путешествие в  поэтический мир лирического произведения  А.А.Фета , а начинается оно  со слов  Учись у них

- Как вы думаете, у них -это у кого?

- Мы даже  и не предполагали, что можем учиться  у деревьев, у природы.

- Тема нашего урока?

- Предположите, каковы  цели  нашего урока?


Давайте посмотрим на стихотворение, что в нём необычного?

- А что можно узнать по заголовку? (тему)

- Раз его нет, то о тематике стихотворения мы говорить не можем.

Чтение и анализ стихотворения

«Учись у них — у дуба, у березы...»

В этом стихотворении мир природы прямо сопоставлен с миром человеческой души. Поэт по-своему использует излюбленный прием народной поэзии — параллелизм, чтобы сказать о важнейшей способности человека — способности надеяться на счастье, верить в него, несмотря ни на какие препятствия.

Стихотворение прочитает учитель.

— Понравилось ли вам это стихотворение? Чем?

 — Какое сравнение является главным в стихотворении?
 — Как вы думаете, к кому обращается поэт со словами: «Учись у них...», «...молчи и ты!», «Но верь весне»?
     
Перечитаем стихотворение вслух еще раз (это могут сделать ученики). Чтобы не задавать детям множество вопросов, программируя ход их размышлений, предложим им самостоятельно поразмышлять над стихотворением, поделиться своими наблюдениями над его особенностями и используемыми художественными средствами. Учитель будет тактично направлять беседу, подчеркнет правильно найденные особенности и сделает обобщение.

— Чем привлекает вас это стихотворение? Можно ли сказать, что оно музыкально? Какие картины возникают у вас в сознании? Как воспринимает поэт жизнь деревьев (олицетворение, единство живой и неживой природы)?
      «Напрасные на них застыли слезы» — метафора, связанная с олицетворением, плюс эпитет.
      «Треснула, сжимаяся, кора» — важно узнать у детей, видели ли они когда-нибудь треснувшую от мороза кору, так как здесь нужен зрительный образ. Если нет, то описать это явление. Предложить в лесу понаблюдать за деревьями.

«За сердце хватает холод» — фразеологизм.

 «Холод лютый» — в качестве эпитета употреблено прилагательное, свойственное народной поэтической речи.

 «Но верь весне. Ее промчится гений, / Опять теплом и жизнию дыша»: надейся, что весна придет, что дух весны промчится над миром, принося природе и людям тепло и жизнь.
      
Гений: в стихотворении слово употреблено в значении, редко встречающемся в современном русском языке. Гений здесь — это дух — покровитель человека, олицетворение весны.
      «Скорбящая душа» — душа, которая испытала скорбь, то есть крайнюю печаль, горесть, страдание. «Скорбящая душа» переболит, т. е., пережив несчастия, снова станет бодрой, здоровой, готовой принять радость «ясных дней» и «новых откровений».

Давайте посмотрим на стихотворение с точки зрения его построения, т.е. композиции. Сколько всего строф?  Совпадает ли количество строф с количеством нарисованных картин в стихотворении?

- Я предлагаю вам подробнее остановиться на этих картинах.

- Перед вами таблица, которую нужно заполнить примерами из текста.1в.- зима, 2в.- весна.    


                  на доске прикрепить зима- весна)

Зимняя природа

Весенняя картина

Кругом зима


Жестокая пора(эпитет)

Промчится гений( метафора)

Треснула кора

Теплом и жизнию дыша( метафора)

Злей метель(Эпитет)

Для ясных дней (эпитеты)

Рвет последние листы(олицетворение)

Для новых откровений( эпитет)

Холод лютый(эпитет)


- Какой изображена зима?( суровой, жестокой)

-Зачитайте, какие средства выразительности использует автор.

- А как весну? Какие средства выразительности использует здесь автор?

- Как осуществляется переход от первой части ко второй? (Союз НО) В литературе такой прием называется? (Антитезой,т.е.противопоставлением)

- Зачем , с какой целью А.Фет противопоставляет эти времена года?( Фет под зимой и весной подразумевает не только времена года, но и периоды, которые в жизни человека бывают трудными, как зима и радостными, как весна. )(?)

тметьте в анализе, что мы уже изучила.

-Давайте анализировать дальше стихотворение.

- Кто главные герои стихотворения? (Дуб и береза) 

-Дуб каким вы представляете ?записывать

-А как берёзу? записывать

- А как автор изображает эти деревья? Найдите и подчеркните в

тексте. У вас полминуты.

-Зачитайте ,что нашли.

на них застыли слёзы, треснула, сжимаяся, кора рвёт последние листы,  за  сердце хватает холод лютый, они стоят ,молчат.


-Какими автор изобразил эти деревья?( несчастными,страдающими)

- А какие средства  выразительности использует для этого?

- Почему такие разные деревья автор не разделяет, а выделяет только общие черты?

Читаем стихотворение дальше.- Как названа поэтом весна? (гением)

-Что означает данное слово, кого называют гением?

-Человек, с выдающимися способностями , так и весна  поэтом названа «гением» не случайно, именно она обладает способностью творить, пробуждать, обновлять, возвращать к жизни.

 -Что означают слова Переболит –  перенесёт какую-нибудь болезнь. Скорбящая – это  печальная , страдающая.

-Значит  для деревьев с приходом весны  наступят тёплые дни ,и скорбящая боль стихнет.

-Посмотрите на стихотворение, Фет использует 3 глагола в повелительном наклонении( учись ,молчи и верь)

- Какую роль они выполняют? (обращение к человеку, читателю, разговор с ним)

Вывод: главное лицо не природа, а человек, которому предлагается у неё поучиться. Природа помогает понять состояние человека.

-А сейчас поработайте в паре и сопоставьте жизнь природы и человека. Заполнить таблицу № 2. Выпишите в левый столбик то, что приходится испытывать деревьям, а в правый  похожие ситуации из жизни человека


Жизнь природы

Жизнь человека

Бури

Грозы

Метели

Холода

Ссоры

Измена

Предательство

Сплетня

Одиночество

Развод

Болезнь

Треснула кора

Застыли слёзы

Болит душа

Холод в сердце

Слёзы

Переживания

Душевная боль

Обида

Болит сердце

Разочарование

Злость

Гнев


-Ребята, обратите внимание  как интересно автор построил своё стихотворение ,он  не разделяет описание природы и обращение к человеку ни по строфам, ни  на строчки. 

Вернуться к вопросу , если не ответили.

- Какова же тема стихотворения? ( Природа неразрывно связана с жизнью и судьбой человека)

-А основная мысль ?( учиться у них, у молчаливых деревьев, которые не выставляют свои страдания напоказ, но  верят, что скоро всё закончится.)

- Вернитесь к анализу и отметьте, что мы  уже рассмотрели.

- Что у нас ещё осталось?( история создания)

- Как вы думаете, данное стихотворение написано ранним Фетом или в пору

его зрелого творчества? Докажите .

  - Примерно так выглядел поэт, когда написал это стихотворение. Что можно о нем сказать? (человек пожилой. Много видел в жизни, много испытал. И поэтому смотрит на жизнь мудро.)

- Фету пришлось в жизни нелегко, он испытал унижения, бедность, болезнь. Он все переносил мужественно, проявлял большое терпение. А терпению он учился у природы. Природа  - учитель человека. Стихотворение 31 декабря 1883 годом, Фету было 63 года. Случайно ли оно было написано в канун Нового года? ( Да, последний день в году. Не только празднование Нового года, но и подведение жизненных  итогов)

- А давайте вы  сами прочитаете стихотворение, получится ли у вас передать те чувства , которые испытывают деревья.


Слушают учителя и отвечают на вопросы, анализируют стихотворения вместе с учителем




Учиться анализировать данное лирическое произведение,

Познакомиться с содержанием произведения,

Через анализ понять мысль поэта.







Дети могут сказать, что поэт обращается к своему другу. Предложим им вспомнить, какие впечатления детства остались у поэта в памяти, сколько бед и несчастий ему пришлось пережить. Но он верил в то, что сможет преодолеть несчастья, не потерял своего поэтического дара, не ожесточился, сохранил способность восхищаться миром. Придем к выводу, что этим стихотворением поэт может обращаться к самому себе, призывая себя не терять силы духа в самые трудные времена

































Выразительное чтение стихотворения. Впечатление


Анализ-исследование стихотворения.

Цель: формировать у учащихся способность к самоорганизации в решении учебной задачи




Работа с текстом стихотворения.

Фет А. А. - «Ель рукавом мне тропинку завесила»

Звуки природы послужили основой для создания многих музыкальных произведений. Природа мощно звучит в музыке.

Чтение текста учителем на фоне миниатюры П. И. Чайковского «Осень»

Ель рукавом мне тропинку завесила.

Ветер. В лесу одному

Шумно, и жутко, и грустно, и весело, -

Я ничего не пойму.

Ветер. Кругом все гудёт и колышется,

Листья кружатся у ног.

Чу, там вдали неожиданно слышится

Тонко взывающий рог.

Сладостен зов мне глашатая медного!

Мертвые что мне листы!

Кажется, издали странника бедного

Нежно приветствуешь ты.

Актерское чтение

Учитель: А теперь послушаем это стихотворение в исполнении актера.

Обратите внимание как читает актер, какие строчки выделяет?


Анализ стихотворения

Учитель: Что вы представили, когда услышали первую строку стихотворения?

Как вы думаете, о чём или о ком пойдет речь?

Чтение стих-я уч-ся

Словарная работа

- Гудёт - издает гул, урчание;

- Рог- приспособление, с помощью которого охотники посылали друг другу сигнал; -Сладостный - приятный, доставляющий удовольствие;

-Глашатай - в старину вестник, всенародно объявляющий что-нибудь;

Учитель: Случалось ли вам быть в одиночку в осеннем лесу? Что вы чувствовали, переживали?

Учитель: А теперь посмотрим, как А.А. Фет передаёт состояние человека в осеннем лесу, его переживания, настроения. Прочитаем внимательно первую строфу:

Ель рукавом мне тропинку завесила.

Ветер. В лесу одному

Шумно, и жутко, и грустно, и весело, –

Я ничего не пойму.

Какие чувства испытывает герой, оставшись один в лесу? Найдите ключевые слова.

Учитель: Вы правы, в осеннем лесу у одинокого человека возникло смешанное чувство грусти и веселья, сам герой говорит: «Я ничего не пойму». Не потому ли чувство смешанное, что Фет этой строкой создает атмосферу таинственности, сказочности? А строка «Ель рукавом мне тропинку завесила...» - явная метафора. Как вы думаете, что автор этим хотел передать?

( если нет вариантов, то помогаю ) - Может автор сравнивает ель с женщиной – колдуньей, которая преградила дорогу путнику, манит его

вглубь леса и закрывает от его взора лесные тропинки? А ветка ели – рукав её платья.

Учитель: Читаем 2-ю строфу:

Ветер. Кругом всё гудет и колышется,

Листья кружатся у ног,

Чу, там вдали неожиданно слышится

Тонко взывающий рог.

С какого слова – предложения начинается эта строфа? Как вы думаете, почему?

На какие части делится вторая строфа, и какое слово ее разделяет?


Учитель: Правильно. А к какой части речи оно (слово «чу») принадлежит? И с какой целью используется?

Учитель: А каким словом можно заменить это просторечное междометие?

Учитель: И что же герой неожиданно слышит?

Учитель: Правильно. А что означает в осеннюю пору звук рога в лесу?

(Если ученики затрудняются ответить, то объясняю).

Учитель: с помощью рога посылали сигналы друг другу охотники. Осенью открывался охотничий сезон, помещики съезжались вместе и с собаками

охотились на различного зверя, причем часто охота длилась много дней и уходила довольно далеко от жилья. На охоте человек двигается, чувствует азарт и всеобщее движение, и переживание одиночества развеивается при воспоминании об охоте, от мысли о близком присутствии человека. Как вы понимаете значение «взывающий»?

Учитель: Часто ли это слово «взывающий» употребляется в современной речи? Постарайтесь подобрать к нему синонимы.

(Если затрудняются ответить, то помогаю) - Не употребляется, потому что высокого стиля. Синонимы: зовущий, зазывающий,

ведущий, вызывающий, приглашающий...

Учитель: Молодцы! Теперь читаем 3-ю строфу:

Сладостен зов мне глашатая медного!

Мёртвые что мне листы!

Кажется, издали странника бедного

Нежно приветствуешь ты.

Рассмотрим первую строку 3-ей строфы: «Сладостен зов мне глашатая медного!». Какова полная форма слова «сладостен»?

Учитель: Верно. А, как вы думаете, в чем отличие значений прилагательных «сладкий» и «сладостный»?

Учитель: Здесь зов «глашатая медного» – символ жизни, присутствия человека – противопоставлен символу угасания природы– «мертвым листам»

А теперь обратимся к двум последним строчкам стихотворения.

Кажется, издали странника бедного

Нежно приветствуешь ты.

К кому или к чему обращается герой в этих строчках?

(Если нет ответа, поясняю).

Учитель: Наверное, герой обращается к рогу – глашатаю медному. Вы согласны?

Учитель: Как вы понимаете выражение странник бедный: «бедный» в значении «имеющий мало денег» или «несчастный, одинокий»?

Учитель: Правильно. Молодцы!

Слушают учителя и отвечают на вопросы, анализируют стихотворения вместе с учителем


Ответы: лес; человек пробирается сквозь чащу деревьев….

Читает ученик

Слушают, принимают участие в беседе, отвечают на вопросы.


Ответы: страх, радость, тревогу, спокойствие….




Слушают.




Находят ключевые слова.

Ответы: ему жутко, грустно, но в то же время весело.


Отвечают

Слушают








Отвечают: со слова «ветер», возможно, автор показывает одиночество героя.



Отвечают: строфа делится на две части: кругом всё гудёт и колышется и неожиданный звук

Отвечают: Чу – междометие, которое означает призыв обратить внимание на какие-то звуки.

Междометие носит просторечный характер.

Отвечают: вдруг, слышишь….




Отвечают: взывающий рог.

Отвечают.

Отвечают: взывающий – обращаться с призывом, звать.

Отвечают:

Отвечают: сладостный.


Отвечают: Сладкий – имеющий вкус, свойственный сахару или меду.

Сладостный – приятный, доставляющий удовольствие.


Отвечают: к глашатаю медному, то есть к Отвечают: несчастный, одинокий.


Познавательные УУД:систематизация, сопоставление, сравнение, анализ, обобщение, объяснение образа, работа с ассоциацией, постановка проблем, нахождение причинно следственных связей.

Коммуникативные УУД: взаимодействие со сверстниками, умение вступать в диалог, регуляция речевого поведения, владение монологической и диалогической формами речи.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

1.Состоялось ли наше знакомство с поэтом? Достигли ли вы поставленных целей?

2.Составление синквейна со словом ПРИРОДА

Подводят итоги работы на уроке.

Составляют синквейн


Л- формирование адекватной позитивной самооценки, формирования границ собственного знания и «незнания»,

П- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

Домашнее

задание

Домашнее задание

Наизусть стихотворение на выбор



Осознают цель домашнего задания.


К- уметь формулировать собственное мнение и позицию; уметь задавать вопросы;

Р- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

адекватно воспринимать оценку учителя


в формате Microsoft Word (.doc / .docx)