ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГР С ПРИЩЕПКАМИ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СЕНСОРНЫХ ЭТАЛОНОВ У МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГР С ПРИЩЕПКАМИ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СЕНСОРНЫХ ЭТАЛОНОВ У МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ
Картотека дидактических игр с прищепками с подробным описанием каждой игры.
Дидактическая игра №1 "Посади Божью-коровку на ромашку"
Цель и задачи: формирование сенсорных эталонов, закрепление пространственных представлений, развитие мелкой моторики, воображения, речи.
Необходимое оборудование: шаблон ромашки, прищепки с изображением Божей-коровки разных цветов.
Ход игры: Педагог предлагает младшим дошкольникам посадить Божью-коровку на лепесток ромашки подходящий ей по цвету.
Дидактическая игра №2 "Найди домик цветочку"
Цель и задачи: формировать умение различать цвета; соотносить цвет "домика" и цветка, развивать мелкую моторику пальцев рук.
Необходимое оборудование: шаблон "домики" для цветка, прищепки с изображением цветов разного цвета.
Ход игры: Педагог предлагает детям младшего дошкольного возраста найти домик каждому цветочку, соотнести их правильно по цвету.
Дидактическая игра №3 "Наши органы чувств"
Цель и задачи: формировать умение у детей младшего дошкольного возраста различать и называть органы чувств, закреплять умение правильно соотносить предмет с органом чувств.
Необходимое оборудование: пять карточек на каждой из которых изображены органы чувств, прищепки с изображением картинки-предмета.
Ход игры: Педагог предлагает детям младшего дошкольного возраста рассмотреть карточки с изображением органов чувств, назвать их, затем соотнести прищепки с изображением картинок-предметов к нужной карточке органа чувств.
Дидактическая игра №4 "Найти подходящую фигуру"
Цель и задачи: формировать умение у детей младшего дошкольного возраста соотносить форму реальных предметов с геометрическими фигурами, развивать пространственную ориентацию.
Необходимое оборудование: карточка с изображением геометрических фигур, прищепки с изображением предметов.
Ход игры: Педагог предлагает детям младшего дошкольного возраста соотнести форму реальных предметов изображенных на прищепках с геометрическими фигурами на карточке.
Дидактическая игра № 5 "Наш цветной урожай"
Цель и задачи: формировать умение у детей младшего дошкольного возраста определять цвет фруктов и овощей и соотносить их по цвету с карточкой- ориентиром.
Необходимое оборудование: карточка-ориентир закрашена в различные цвета, прищепки с изображением овощей и фруктов.
Ход игры: Педагог предлагает детям младшего дошкольного возраста соотнести форму реальных предметов изображенных на прищепках с геометрическими фигурами на карточке.
Дидактическая игра № 6 "Вкусные угощения"
Цель и задачи: развитие у детей младшего дошкольного возраста сенсорных эталонов(цвет, вкус), мышления, мелкой моторики рук.
Необходимое оборудование: стаканчики красного и желтого цвета, прищепки с изображением различных продуктов.
Ход игры: Педагог предлагает детям младшего дошкольного возраста приготовить угощения для гостей (кукла, мишка и т.д.) разделив их на 2 стаканчика (на желтый стаканчик прикрепить- кислые продукты (например: лимон), на красный стаканчик- сладкие продукты (например: клубника)).
Дидактическая игра № 7 "Разноцветные прищепки"
Цель и задачи: развитие тактильной чувствительности у детей младшего дошкольного возраста, формировать умение распознавать текстуры и материалы, закреплять сенсорные эталоны (цвет, форма, размер).
Необходимое оборудование: прищепки сделанные из разного материала (деревянные, пластиковые, металлические, с силиконовыми накладками), разные по форме и рельефу, разные по силе нажима, размеру и цвету, основы для крепления (шаблоны разных животных, солнышко, тучка, и т.д.).
Ход игры: Педагог предлагает детям младшего дошкольного возраста выбрать основу для крепления прищепок (шаблоны: ежик, тучка, солнышко, цветок и т.д.). Из представленных на столе различных видов прищепок педагог может попросить выбрать и прикрепить к шаблону например: только деревянные, только металлические, только большие, только шершавые и т.д..
Дидактическая игра № 8 "Музыкальные капельки"
Цель и задачи: развитие у детей младшего дошкольного возраста слухового внимания, формировать умения различать звуки (громко/тихо).
Необходимое оборудование: шаблон тучки, прищепки с колокольчиками, прищепки с бубенчиками.
Ход игры: Педагог предлагает детям младшего дошкольного возраста послушать, как звучат две прищепки (одна прищепка с колокольчиком, вторая с бубенчиком), у детей на столах лежат шаблоны тучек и прищепки. После того как дошкольники послушали звучание двух прищепок, воспитатель предлагает найти на столах пару каждой прищепке и прикрепить их к шаблону тучки. (Одна тучка должна получиться с прищепками-колокольчиками и звучать громко, вторая тучка должна получиться с прищепками-бубенчиками и звучать тихо).
Дидактическая игра № 9 "Где спряталась птичка?"
Цель и задачи: развитие у детей младшего дошкольного возраста пространственного ориентирования, мелкой моторики, мышления, внимания.
Необходимое оборудование: картинка с изображением дерева, домика, солнца и т.д., прищепки (цветочки, птички и т.д.).
Ход игры: Педагог предлагает детям младшего дошкольного возраста поиграть с ( прищепкой-цветочком, птичкой и т.д.), перед ребенком на столе лежит сюжетная картинка с изображением дерева, домика, солнца, цветочка и т.д., воспитатель предлагает поиграть птичкам (прищепкам) в прятки и называет задания на ориентацию (например: прикрепи птичку в самый низ дерева, на самый верх дерева на солнышко справа, на крышу домика слева и т.д.).