Конспект урока окружающего мира в 1 классе по теме «Прогулки на природе. Правила поведения в природе».

19
8
Материал опубликован 16 April в группе

Цель урока: Формирование у первоклассников представлений о красоте и многообразии природы, а также воспитание бережного отношения к ней через знакомство с основными правилами поведения на прогулке в парке, в лесу.

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • Расширить знания детей о растениях и животных, которые можно встретить на прогулке.
    • Познакомить с простыми правилами поведения в лесу, парке, на лугу.
  • Развивающие:
    • Развивать наблюдательность, внимание, память.
    • Развивать речь, обогащать словарный запас (названия растений, животных, правил поведения).
    • Развивать умение работать в группе и слушать друг друга.
  • Воспитательные:
    • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
    • Формировать чувство ответственности за свои поступки в природной среде.
    • Прививать культуру поведения на природе.


​​​​​​​
РАБОЧИЙ ЛИСТDOCX / 657.86 Кб
ИГРАPPTX / 2.75 Мб
ПРЕЗЕНТАЦИЯPPTX / 1.47 Мб
КАРТИНКИ ДЛЯ ПАМЯТКИDOCX / 1.18 Мб

Ход урока:

1.Актуализация знаний и мотивация.

Ребята, разгадайте ребус и скажите, о чем мы сегодня будем говорить.

СЛАЙД 1.


n1776347261.JPG

-Правильно, ребята, это природа! А что такое природа?

СЛАЙД 2.


z1776347275.JPG

-Что мы можем увидеть вокруг себя, когда выходим на улицу? (Деревья, цветы, трава, птицы, насекомые, солнце, небо, облака, животные).

-Как вы думаете, природа – это наш друг или враг? (Друг).

-Почему вы так думаете? (Она дает нам воздух, воду, пищу, красоту, место для игр).

-А как мы можем показать природе, что мы ее любим и ценим? (Не ломать ветки, не рвать цветы без надобности, не мусорить, не обижать животных).

Сегодня мы отправимся на виртуальную прогулку и узнаем точные правила поведения в лесу, парке или на лугу, чтобы не навредить нашим друзьям — деревьям, птицам и зверям. Тема урока: «Прогулки на природе. Правила поведения в природе».

СЛАЙД 3.


j1776347293.JPG

2. Изучение нового материала.

Сегодня с нами будет Спасик — отважный мальчик, который всё знает о безопасности и о том, как правильно вести себя в различных ситуациях.

СЛАЙД 4.


x1776347310.JPG

Вместе со своим другом он отправился в поход. Давайте посмотрим, что из этого вышло, и чему мы можем научиться у Спасика.

https://rutube.ru/video/ec788ab9df0006b61248464b19f3b7e3/?ysclid=mo057tcsd138423062

-Как герои собирались в поход?

-Что взял Спасик? (Карту, компас, аптечку, воду, спички, фонарик)

- Зачем он взял эти предметы?

-Что взял Толик? (Игрушки, сладости без запаса воды)

-Как он объясняет свой выбор?

-Как вы думаете, что произойдёт дальше?

-Почему Толя заблудился? (Не взял нужные вещи, не подумал о безопасности)

Смотрим мультфильм дальше.

- Какие правила поведения на природе вы запомнили из мультфильма?

-Почему важно их соблюдать?

-Что может случиться, если не следовать этим правилам?

Физминутка «Прогулка в лесу»)

Мы по лесу все идём — (ходьба на месте)

Дружно, весело, с добром.

Вот пенёк, а там кусток,

Ветку не сломай, дружок! (грозят пальцем)

Тишина, не шуми,

Птичек, белок не гони. (руки вверх, махи)

А как ягоду найдём –

Аккуратно сорвём. (наклоны)

Мусор в сумку соберём –

И домой с собой возьмём!

3. Закрепление пройденного материала.

Сейчас вам предстоит работать в группах. Каждая получает набор карточек с картинками. Задача групп – вырезать картинки, написать правило под каждой картинкой. Разместить всю информацию на плакате.

Каждая группа представляет одно правило (защита плаката).

Следующие задания вам предстоит выполнить на рабочих листах индивидуально.

Задание 1: Приведите примеры растений, грибов, животных, грибов, встреча с которыми в лесу или парке может быть опасна. При выполнении данного задания пользуйтесь материалами учебника на странице 47.

Задание 2: Раскрась предметы, которые необходимо взять с собой на прогулку в лес.

Давайте еще раз закрепим правила поведения в природе в ходе игры (Презентация).

4. Подведение итогов. Рефлексия.

Ребята, наше путешествие по миру природы подходит к концу. Мы узнали много нового и интересного.

-Что вам больше всего понравилось на нашем уроке?

-Какие правила поведения на природе вы запомнили лучше всего?

-Как вы думаете, почему важно беречь природу?

На рабочем листе есть изображение круга.

Если вам всё понравилось на уроке, вы всё запомнили и теперь точно будете беречь природу – раскрасьте кружок зеленым цветом (цвет живой, здоровой природы).

Если вы запомнили не все правила или немного сомневаетесь –  жёлтым (как осторожный светофор).

Если вам было трудно или скучно – красным (как запрещающий знак).

Посмотрите, сколько зелёных огоньков! Значит, вы готовы стать настоящими друзьями природы.

Помните, ребята, природа – это наш общий дом. И только от нас зависит, каким он будет. Давайте будем заботливыми и внимательными к нашим зеленым друзьям, и тогда природа всегда будет радовать нас своей красотой и щедростью!

Источники:

https://uchi.ru/podgotovka-k-uroku/environment/1-klass/quarter-556_4-chetvert/lesson-15609_progulki-na-prirode-pravila-povedeniya-v-prirode/worksheets-41779?ysclid=mo06y77y29433553563

Рабочий лист

https://psv4.userapi.com/s/v1/d/9fBvnfw2wwRM1JHKYY8g9wnzQAGq9ha8hdRM4fmg0Q2IHP_c5bCKM_AQAwDFgrppK2HWPimYaE6V1ityQcv4BKyrdi5lJO7zv-uusnTHsGLfcWaZEeMOYg/RL_Zachem_nuzhno_soblyudat_pravila_bezopasnogo_povedenia_v_prirode.pdf

Я класс

https://www.yaklass.ru/p/okruzhayushchij-mir/1-klass/priroda-sreda-obitaniia-cheloveka-728427/pravila-povedeniia-v-prirode-5919428/re-4dfd6257-158b-4685-a60d-6f38500ed900?previousItemId=1359cd38-1a39-487e-97eb-3576ab9376e8&fromDirection=next

Презентация: Автор- Малкина Любовь Николаевна

https://easyen.ru/load/nachalnykh/klassnye_chasy/prezentacija_pravila_povedenija_v_lesu/418-1-0-84698?ysclid=mo06zo6sna813857324

Картинки:

https://ya.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fimg.freepik.com%2Fpremium-photo%2Flandscape-grassland-outdoors-cartoon_53876-426647.jpg%3Fsemt%3Dais_hybrid%26w%3D740&lr=11175&pos=5&rpt=simage&source=serp&stype=image&text=картинка%20для%20детей%20природа

https://ya.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fresh.edu.ru%2Fuploads%2Flesson_extract%2F5363%2F20190516161235%2FOEBPS%2Fobjects%2Ft_tech_1_1_8%2F5c169824a4db3438f0e59b16.png&lr=11175&pos=0&rpt=simage&source=serp&text=ребус%20для%20детей%20природа
