12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Эгинэ Осипян85
Россия

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого направления развития воспитанников» №38 «Гвоздика»








Конспект видеоурока «Автоматизация звука [Р]»

(старший возраст).









Осипян Эгинэ Камоевна

учитель-логопед МДОУ ДС №38

«Гвоздика»







с. Кочубеевское, 2019 г.

Конспект видеоурока «Автоматизация звука [Р]» (старший возраст) (фото 1).

Цель: автоматизация правильного произношения звука [р] изолированно, в слогах, в словах и чистоговорках, посредством применения видеоуроков.

Задачи:

Образовательные: закрепление знаний о механизме образования звука, его акустических особенностях.

Коррекционные: развитие и укрепление речевой моторики. Закрепление условно-рефлекторных связей на данный артикуляционный уклад. Закрепление правильного произношения фонемы [р] в слогах и в чистоговорках. Развитие и закрепление фонематического слуха на акустический образ данной фонемы. Развитие мелкой моторики.

Воспитательные: воспитывать усидчивость, внимание, память, целеустремлённость, развитие мотивации, стремления к преодолению звуковых нарушений; развитие контроля, уверенности в своих силах.

Оборудование: ноутбук, зеркало, тактильный коврик.

Ход видеоурока:

1. Организационный момент (фото 2).

- Здравствуй! Я, Эгинэ Камоевна – твой логопед. Я тебе помогу правильно произносить звук [р] .

- Ты готов? Начнем.

Поэтому внимательно слушай и запоминай.

2. Артикуляционная гимнастика.

Выполним гимнастику для язычка.

1-е упражнение «Окошко» - нужно открыть рот и держать его в таком положении под счет до 5 (фото 3).

Поиграем мы немножко,

Рот откроем как окошко.

Во время мультяшной анимации, ребенок выполняет упражнение.

2-е упражнение «Барабан» - нужно открыть рот и широкий кончик язычка поставить за верхние зубки, на бугорочки и быстро стучать, говорить: д-д-д.

Посмотрите на меня,

Барабанить буду я (фото 4).

Во время мультяшной анимации, ребенок выполняет упражнение.

3-е упражнение «Лошадка» - нужно открыть рот и языком цокотать, как я. Повтори за мной (фото 5).

Быстро в поле лошадь мчится,

Звонко цокают копытца.

Во время мультяшной анимации, ребенок выполняет упражнение.

4-е упражнение «Грибок» - нужно открыть рот, приклеить язычок к небу «потолочку». Следи, чтобы шапочка гриба была широкой, а ножка (подъязычная связка) – тонкой. Повтори, как я (фото 6).

Ты расти, расти грибок,

Упирайся в потолок.

Во время мультяшной анимации, ребенок выполняет упражнение.

5-е упражнение «Гармошка» - нужно открыть рот, приклеить язычок к небу «потолочку», стараться, чтобы язычок не отрывался от неба, затем открывать и закрывать ротик (фото 7).

На гармошке поиграй,

Рот быстрее раскрывай.

Во время мультяшной анимации, ребенок выполняет упражнение.

6-е упражнение «Маляр» - нужно открыть рот и широким кончиком языка проводить по твердому небу, как кисточкой. Посмотри внимательно на меня и повтори (фото 8).

Раз-два, раз-два и покрашена стена,

Три-четыре, три-четыре – потолок мы побелили.

Во время мультяшной анимации, ребенок выполняет упражнение.

3. Произнесение изолированною звука [р].

- А сейчас мы с тобой будем произносить звук [р] изолированно. Чётко произнеси звук [р], когда я закончу стишок.

Язычок вверху стоит,

Энергично он дрожит:

Р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р.

- И еще одно упражнение.

Заведу мотор скорей,

Прокачу своих друзей.

Р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р (сопровождать движениями рук) (фото 9).

4. Автоматизация звука [р] в прямых слогах .

- Давай поупражняемся. Произнеси слоги и загибай пальчики (фото 10).

Тигр весело шагал, Сгибать пальцы в кулак.

Тигр слоги называл: Загибать по очереди пальцы правой и левой рук.

Ра-ро-ру-ры-рэ,

Ря-ре-рю-ри-ре.

5. Автоматизация звука [р] в словах и в чистоговорках .

- Повторяй со мной слоги и пройдись пальчиками по тактильному коврику вперед и назад (фото 11).

Ра-ра-ра-ра-ра-ра-ра – вот кротовая нора.

Ру-ру-ру-ру-ру-ру-ру – роет крот еще нору.

Ры-ры-ры-ры-ры-ры – скоро будет две норы.

Ре-ре –ре-ре-ре-ре-ре – хорошо кроту в норе.

5. Подведение итогов видеоурока.

- Мы с тобою поиграли,

Сложный звук [р] закрепляли.

- Молодец! Ты со всеми заданиями

Я уверена, что справился!

- До свидания! (фото 12)









Библиографический список.

1. Гатовская Д. А. Видеоурок — новый метод обучения [Текст] // Педагогика: традиции и инновации.— Челябинск: Два комсомольца, 2015.

2. Куликовская. Говорим и играем. Картотека упражнений, игр, текстов для автоматизации звуков. - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2015.

3. Лылова Л. С. Индивидуальные и подгрупповые логопедические занятия с детьми дошкольного возраста. Практическое пособие для воспитателей, логопедов, методистов ДОУ, родителей и гувернёров. - Воронеж: ИП Лакоценина Н.А., 2012.

Интернет-ресурс

1. http://www.gvozdika38.ru/roditelskaya-stranichka



























5


Опубликовано

