Конспект занятия по рисованию в старшей группе детского сада «Утка плавает в пруду».

13
0
Материал опубликован 30 May

Конспект занятия по рисованию в старшей группе детского сада

«Утка плавает в пруду».

Цель: научить детей рисовать утку по этапам, дополнять рисунок элементами пейзажа (камыши).

Задачи:

Закрепить навыки работы с кистью и красками,

Развить мелкую моторику и координацию движений,

Воспитать интерес к изобразительной деятельности и бережливое отношение к природе.

Материалы и оборудование:

Затонированные листы бумаги (А4),

Гуашевые краски,

Кисти №3 и №5,

Стаканы с водой, салфетки,

Иллюстрации или фотографии с изображением уток на пруду,

Образец готового рисунка.

Ход занятия.

1. Организационный момент, мотивация.

Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам в гости прилетела необычная гостья. Отгадайте, кто это:

Как на речку прилетает,

Сразу в воду заползает.

«Кря!» - нырнула на минутку…

Вы узнали? Это… (утка)

Воспитатель: - Правильно, это утка! Она очень грустит, потому что потеряла своих друзей - других уточек. Давайте поможем ей и нарисуем много красивых уток, которые будут плавать в пруду.

2. Рассматривание иллюстраций, вопросы педагога по теме.

Воспитатель показывает иллюстрации (фотографии) с изображением уток на воде.

Вопросы:

Где живет утка? ( На пруду, озере, реке)

Какие части тела есть у уток? ( Туловище, голова, шея, крылья, хвост, клюв, глаза, лапы)

Какого цвета утка? (Коричневая, черная, оранжевая0

Что растет вокруг пруда? (Камыши, трава,цветы)

3. Рассматривание готового рисунка, объяснение последовательности рисования, показ приемов.

Воспитатель демонстрирует образец рисунка и объясняет основные этапы рисования:

Туловище: большой овал коричневой краской (кисть №5).

Голова: маленький овал рядом с туловищем.

Шея: соединяем голову и туловище плавной линией.

Хвост: треугольник сзади туловища.

Крыло: дуга на туловище.

Клюв: треугольник на голове.

Глаз: маленькая точка черной краской (кисть №3)

Камыши: по краям листа с двух сторон рисуем вертикальные линии зеленого цвета (стебли) и треугольники коричневого цвета (верхушки).

Педагог показывает (или просто напоминает), как правильно держать кисть, набирать краску, промывать кисть в воде и промакивать салфеткой.

4. Пальчиковая гимнастика.

Раз, два - шли утята,

(поочередно сгибать пальцы правой, затем левой руки)

Три, четыре – за водой.

А за ними плелся пятый,

Позади бежал шестой.

А седьмой от них отстал,

А восьмой уже устал.

А девятый всех догнал,

А десятый напугал:

«Пи-пи-пи! Не пищи,

Мы тут рядом, поищи!»

(Ритмично сгибать и разгибать пальцы обеих рук)

5. Самостоятельная творческая деятельность, помощь педагога.

Дети приступают к рисованию. Воспитатель следит за правильной посадкой и техникой рисования, помогает затрудняющимся детям (показывает на отдельном листе), напоминает о необходимости промывать кисть перед сменой цвета.

6. Итог занятия.

Выставка работ. Дети размещают рисунки на стенде. Воспитатель задает вопросы:

Какие утки получились самые веселые?

У кого самые высокие камыши?

Чья утка плавает ближе всех к берегу?

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вы помогли уточке найти друзей. Теперь она не грустит и благодарит вас за красивые рисунки. Давайте похлопаем друг другу за старание!

t1780162553aa.jpg

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)