Методическая разработка урока по начальному техническому моделированию «Изготовление модели танка»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ» Г. ВОЛГОДОНСКА Муниципальное бюджетное учреждение
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
г. Волгодонск
г. Волгодонск
Методическая разработка урока по начальному техническому моделированию
«Изготовление модели танка»
Подготовила:
ПДО Минникова Н.М.
Данная методическая разработка посвящена востребованной теме – начальное техническое моделирование. В разработке представлены конспекты занятий по изготовлению моделей транспорта с детьми 5-7 лет. Данное пособие дает возможность познакомить детей с различными видами техники, приобрести начальные умения и навыки в разработке и изготовлении моделей.
Разработка предназначена для педагогов дополнительного образования, учителей начальных классов.
Введение
Актуальность методической разработки заключается в том, что начальное техническое моделирование является наиболее удачной формой приобщения школьников к техническому творчеству.
Разработка предусматривает работу по развитию технического мышления на занятиях начального технического моделирования. Технические достижения все быстрее проникают во все сферы человеческой деятельности и вызывают большой интерес детей к современной технике. Дети в доступной и увлекательной форме знакомятся с историей техники, ее настоящим и будущим, осваивают различные виды технического моделирования, технологии изготовления различных моделей техники, через выполнение творческих работ. Предусмотрены большие возможности для самостоятельной работы с бумагой и картоном. Данная разработка направлена на получение знаний в области конструирования и технологий производства, нацеливает детей на осознанный выбор профессии, связаннойс техникой: инженер-конструктор, инженер-технолог, проектировщик.
На занятиях дети приобретают первичные навыки теоретических знаний и практической деятельности, связанные не только с моделизмом, но и техникой, учатся создавать модели, начиная от задумки до технического воплощения проекта в жизнь. Для всего этого необходимы умения правильной работы с материалом, инструментами, знание правил техники безопасности.
Привлечение обучающихся к занятиям начальным техническим моделированием помогает адаптироваться к новым экономическим условиям современной жизни.
Конспект урока «Танк»
Цель: научить детей изготавливать модель танка,используя шаблоны.
Задачи: познакомить с предназначением танка, дать краткие исторические сведения о нем; закрепить умения работать с шаблонами; закрепить умения работы с бумагой; развивать воображение, мышление; расширять кругозор; развивать умение работать самостоятельно, в группах; умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности; умение слушать других и понимать иную точку зрения; воспитывать чувство патриотизма; воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес к занятиям.
Методы и приемы: словесный метод, практический метод.
Материалы: образец работы, цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, фломастеры.
Ходзанятия:
Организационный момент.
Педагог: здравствуйте, ребята! Рада вас всех видеть на нашем занятии.
Педагог: ребята ,отгадайте загадку:
Гусеницы две ползут,
Башню с пушкою везут.(Танк)
Правильно. Это танк.
Сегодня, ребята, мы изготовим модель танка.(Демонстрация образца).
Основная часть.
Танк (англ. tank) — бронированная боевая машина, чаще всего на гусеничном ходу, как правило, с пушечным и дополнительным пулемѐтным вооружением, обычно во вращающейся полноповоротной башне, предназначенной в основном для стрельбы прямой наводкой.
Танки внесли огромный вклад в Победе над врагом, они были главной ударной силой войск на суше. Одним из самых знаменитых танков, участвующих в Великой Отечественной Войне, стал танк Т-34.
Эти танки участвовали в Курской битве. Противниками Т-34 были немецкие танки «Тигр» и «Пантера». Все эти фашистские «звери» были биты под городом Курском.
После окончания войны в знак уважения и гордости к мужеству и героизму воинам-танкистам в Подмосковье и Волгограде, Нижнем Новгороде, Калаче, Белгороде и Курске, Киеве и Минске, Варшаве, Берлине и Праге, на площадях и улицах многих других российских и зарубежных городов, установлены памятники-танки.
Танкистом быть непросто. Надо обладать смелостью, силой и выносливостью,уметьуправлятьсложнойвоеннойтехникой,такой,кактанк.
Ребята, давайте посмотрим, какие изменения произошли с танком со времен Леонардо да Винчи до наших дней.
Бесконечные дорожки-гусеницы не дают танку буксировать в грязи, в песке, там, где застревают колеса автомобиля. Не остановит танк и река: есть танки плавающие, словно легкие лодочки, есть подводные танки, которые могут ползти по дну реки, только труба для подачи воздуха торчит наружу.
Когда танк движется, его качает на ухабах. Трудно точно стрелять,если ствол орудия все время качается. Раньше приходилось для выстрела останавливаться, превращаться в неподвижную мишень для пушек. Теперь созданы такие устройства, что пушка в башне остается неподвижной, как бы ни качался танк.
А броня? Это толстые плиты из самой лучшей стали. Их толщина – 10 см и больше. Пули отскакивают от неѐ, как горох, небольшие снаряды оставляют только вмятины. Кроме того, броневые плиты стоят наклонно, и снаряды как бы соскальзывают с брони, ни пробивая еѐ.
Танки вооружены теперь не только пушками, но и ракетами, их броня становится с каждым годом всѐ крепче, а моторы - мощнее.
Физкультминутка
Практическая работа.
Педагог напоминает о правилах техники безопасности и обращает на них внимание в ходе всей работы.
Педагог: ребята, а из какого материала выполнена поделка?(Из бумаги)
А как называются детали, из которых состоит модель танка?(корпус, башня, пушка, гусеницы)
Последовательность выполнения работы:
Обвести по шаблонам детали танка(корпус, башню, пушку);
Вырезать детали поделки (корпус, башню, пушку);
Раскрасить колеса, гусеницы, броню, башню, пушку;
Согнуть по пунктирным линиям корпус танка(круг), (башня), полоску(пушка);
Склеить детали: к башне приклеить пушку; башню приклеить к корпусу.
Самостоятельно дополнить атрибутикой (звезды,флаг,люк).
Педагог контролирует порядок выполнения, помогает в случае необходимости.
Подведение итогов, выставка работ.
Педагог: ребята, у вас получились замечательные танки!
Какая работа вам больше всего понравилась? Почему? (Работа выполнена правильно и аккуратно).
Из каких частей состоит танк?(У танка есть корпус, башня, гусеницы, пушка).
Ребята, какую задачу мы ставили перед собой в начале занятия? (Изготовить модель танка).
Что вам было сложно выполнить, а что просто?
Как вы думаете, что можно сделать с нашими моделями? (Использовать в качестве игрушки, подарить папе или дедушке на День защитника Отечества) 7.Рефлексия.
Кому на уроке было все понятно и интересно, нарисуйте на листочке веселого человечка.
Если вы затруднялись при выполнении заданий, нарисуйте серьезного человечка.
Кому было трудно и неинтересно, нарисуйте печального человечка. Вот закончилось наше занятие!
Чертеж танка
Х |
|
|
Х |
| | | |