Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему "Традиции празднования Нового года в России"
Внеклассное мероприятие
«Традиции празднования Нового года в России»

ФИО: Коблякова Ирина Владимировна |
Должность: учитель |
Место работы: МАОУ инженерно-технологическая школа №27 города Липецка |
Дата рождения: 11.03.1991 |
Телефон: 89803577916 |
Внеклассное мероприятие
«Традиции празднования Нового года в России»
Цель: познакомить обучающихся с историей и традициями встречи Нового года в России.
Задачи:
Образовательные:
познакомить учащихся с историческими корнями и особенностями празднования Нового года в России;
развивать интерес к познанию богатой национальной культуры и традиционного уклада;
способствовать формированию осознанного восприятия семейных традиций и роли родственных уз в обществе.
Воспитательные:
воспитывать уважение к культурному наследию и традиционным ценностям России;
формировать положительные качеств характера: доброжелательность, отзывчивость, терпимость и взаимопонимание;
прививать любовь и интерес к семейным мероприятиям, способствующим укреплению связи поколений.
Развивающие:
развивать внимание, память и наблюдательность через изучение материалов о новогодних обычаях;
активизировать творческий потенциал учащихся посредством выполнения творческих заданий;
поддерживать социальную активность детей путем вовлечения в совместную деятельность и коммуникацию в группе сверстников.
Планируемые результаты.
Личностные:
осознавать ценность семейных отношений и понимать роль бережного отношения к ним;
стремиться к расширению своих знаний в области культурных традиций и истории России;
иметь общие представления о традициях празднования Нового года в России.
Метапредметные:
анализировать содержание различных информационных источников;
принимать участие в творческой деятельности;
формулировать своё мнение в процессе обсуждения представленной информации.
Продолжительность занятия: 40 минут.
Форма занятия: познавательно-развлекательная программа
Возраст учащихся: 9-10 лет
Предварительная подготовка: на столах у учащихся - вырезанные из бумаги изображения новогодних игрушек (для письма) и изображения небольших лампочек (для раскрашивания); на доске - вырезанная из бумаги ель (для наклеивания игрушек). Дополнительный реквизит: бумажные «снежки» (6 шт.), 2 небольших картонных коробки; 4 бумажные «снежинки» размером, совпадающим с размером обуви участников.
Ход занятия
Организационный этап
- Добрый день, ребята. Я рада вас видеть. За окном зима, а у нас в классе тепло и уютно. Давайте подарим свое хорошее настроение соседу по парте. Улыбнитесь друг другу (слайд 1).
1.Самоопределение к деятельности
Вот и подходит год к концу, наш класс красиво украшен, скоро-скоро наступит наш любимый праздник. И к этому празднику готовятся все. Посмотрите на открытки, которые мы получили из сказочного леса (слайд 2, слайд 3).
- К какому празднику готовятся обитатели леса? Почему вы пришли к такому выводу?
- Какие новогодние традиции соблюдаются даже в сказочной лесной местности?
2. Определение темы и цели занятия
- Посмотрите еще раз на открытки и скажите, о чем мы сегодня с вами будем говорить?
- Вы абсолютно правы. Именно об этих традициях мы сегодня будем говорить подробнее. Ведь Новый год — пожалуй, самый близкий сердцу, домашний праздник, собирающий всю семью. Этот период важен для размышлений о прошлом и надеждах на будущее (слайд 4).
- Мы приветствуем друг друга словами: «С Новым годом! С новым счастьем!» Потому что именно в этот праздник принято дарить близким самые искренние желания добра и благополучия. Давайте отправимся в путешествие и узнаем о том, как появились традиции празднования нового года в России.
II. Основная часть
1. Станция «Историческая» (слайд 5)
- Мы отправляемся с вами на первую станцию нашего путешествия. А вот первое задание. Отгадайте загадку:
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная. (Ёлка)
- Конечно же эта красавица - новогодняя елка. Чем принято наряжать елку?
- В разные времена и ёлки наряжали по-разному: сначала фруктами и шишками (слайд 6). Позже украшения стали сказочными: позолоченные шишки, коробочки с сюрпризами, сладости, орехи. Вскоре добавились игрушки, сделанные своими руками: дети и взрослые мастерили их из воска, картона, ваты и фольги. А сейчас украшение ёлочки – это настоящее искусство.
- Однако новогодняя елка не всегда была символом Нового года (слайд 7). Давным-давно самым почитаемым деревом у славян была берёза, которую считали источником животворящих сил. Из её ветвей делали венки, украшали лентами, водили вокруг нее хороводы. Предки считали, что сладости, соломенные игрушки и прочие подношения могут задобрить духов. Традиция наряжать ёлку под Новый год в России появилась позже, в XIX веке, и стала заимствованием из Европы.
- А на слайде у нас появляется еще одна подсказка. Вам необходимо разгадать ребус (слайд 8).
- Верно. Это слово «весна». Как вы думаете, как связано это слово с Новым годом?
- Давайте заглянем в историю. Древние славяне считали началом нового года наступление весны, когда природа просыпалась от зимней спячки. Лишь позже царь Петр Великий постановил перенос начала года на январь и приказал наряжать дома зелёными веточками хвойных деревьев.
2. Станция «Русские забавы» (слайд 9)
- А мы с вами подобрались к следующей станции, которая называется «Русские забавы». Знаете ли вы, какие забавные и весёлые развлечения существовали в старые времена?
- Предлагаю попробовать поиграть в старинные игры, сохранившиеся до наших дней.
- Одной из самых веселых и популярных зимних забав на Руси с незапамятных времен являются «снежки». Первое, что обычно делали дети, как только первый снежок прикрывал землю, — лепили комочки и с радостью запускали их. Мы тоже поиграем в снежки, только они у на с будут бумажные. Сейчас я приглашаю 5 самых метких учеников. Вам необходимо попасть бумажными снежками в коробку, которая стоит перед вами. У каждого участника 3 попытки. После завершения мы определим самого меткого игрока.
- А впереди у нас еще одна игра «Полет на снежинках». (Для этой подвижной игры потребуется 4 бумажные «снежинки» размером, совпадающим с размером обуви самого большого участника.) Для этой игры нам понадобится 6 человек, по 3 человека в команде.
- По моему сигналу участники должны положить одну «снежинку» на пол и наступить на нее обеими ногами (не наступая на свободный пол), затем положить другую и переступить на нее. Так переставляя «снежинки», дойти до стула. Обратно участники возвращаются шагом. Победит та команда, которая быстрей «прилетит». Готовы? Тогда начинаем!
- Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием. Конечно же на Руси существовало довольно много развлечений: это и кулачные бои, штурм снежной крепости, катание на санях и другие.
- А сейчас самое время отдохнуть, ведь наше путешествие продолжается!
3. Физкультминутка (слайд 10)
К нам пришёл Дед Мороз. (Делают лёгкие наклоны головой в разные стороны, как бы сообщая друг другу эту новость.)
Он игрушек, и хлопушек,
И конфет нам принёс! (Кружатся на месте, подняв руки и вращая кистями.)
Он добрый у нас,
Он весёлый у нас,— (Делают шаг с притопом, одновременно хлопают)
Возле ёлочки зелёной
Сам пошел с нами в пляс. (Шагаем на месте)
4. Станция «Деды Морозы России» (слайд 11)
-А какой же праздник без Деда Мороза? Дед Мороз — главный сказочный персонаж на празднике Нового года, в славянской мифологии — олицетворение зимних морозов.
- Как выглядит Дед Мороз? Какова его традиционная одежда?
- Верно. Обычно Дед Мороз в цветной (голубой, синей, красной или белой) шубе, с длинной белой бородой и посохом в руке, обутый в валенки. Приходит в сопровождении внучки - Снегурочки. В разных славянских племенах Деда Мороза называли по-своему: Трескунец, Морозко, Карачун, Студинец, Зимник. Его представляли низкорослым седым стариком с бородой. Считалось, что он бегает по лесам, полям, селам и стучит. А от стука его наступают трескучие морозы, реки сковывает лед, на окнах появляются узоры. Считалось, будто с ноября по март он такой силы набирается, что в гневе может устроить лютую стужу, от которой даже ломалось железо. Однако, позже мы видим Деда Мороза уже добрым стариком с мешком подарков, который приходит к детям на Новый год.
- Какие Деды Морозы живут в России? У разных народов существуют свои новогодние и рождественские персонажи.
Дед Мороз из Великого Устюга — главный зимний волшебник в России (слайд 12).
В Татарстане героем новогодних праздников считают Кыш Бабая (слайд 13).
Удмуртского Тол Бабая считают родственником великанов, которые жили на прикамских просторах еще до появления людей (слайд 14).
Карельского Деда Мороза зовут Паккайне (слайд 15).
Деда Мороза в Якутии называют Чысхаан (слайд 16).
Чувашский Дед Мороз — самый музыкальный зимний волшебник (слайд 17).
5. Игра «Да-нет» (слайд 18)
- А теперь давайте поиграем в игру, которая называется «Да-НЕТ». Я буду задавать вам вопросы, на которые нужно быстро, не задумываясь, ответить "да" или "нет". Тот, кто ошибся, выбывает из игры.
Дед Мороз — старик весёлый? — Да.
Любит шутки и приколы? — Да.
Знаете песни и загадки? — Да.
Съест все ваши шоколадки? — Нет.
Он зажжёт ребятам ёлку? — Да.
Спрячет нитки и иголки? — Нет.
Расцвела под снегом роза? — Нет.
Новый год идёт всё ближе? — Да.
У Снегурочки есть лыжи? — Нет.
Дед Мороз несёт подарки? — Да.
В Новый год все маски ярки? — Да.
6. Станция «Музыкальная» (слайд 19)
- Отлично, ребята. Вы справились с заданием. А нам необходимо отправляться на последнюю станцию «Музыкальную». Давным-давно на Руси существовала прекрасная традиция петь колядки и гадать на будущее. Колядки были песнями-пожеланиями добра и благополучия. Люди верили, что если гостей-колядовщиков обидеть или не наградить, то впереди весь год хозяев ждут сплошные неприятности. Поэтому ряженые гости в своих колядках желали радушным хозяевам здоровья, счастья, хорошего урожая и прочих благ. Люди верили, что чем больше гостей постучится в дом — тем удачнее будет следующий год. Попробуем сами спеть одну такую песню.
Коляда, Колядушка, К вам пришли ребятушки, Угостите пирожком, Запустите радость в дом. | Колядуем, колядуем, На добро мы вам колдуем, Все уйдут напасти, Будет в доме счастье. |
Ах ты, славна Коляда, В дом удачу привела, С пирогами и блинами Да хорошими словами. | Коляда, коляда, На кануне Рождества Коляда к нам пришла Рождество принесла. |
- На слайде вы видите небольшие песенки - колядки. Предлагаю выбрать одну из них, придумать мотив, движения и исполнить ее. Самые оригинальные исполнители будут награждены небольшими призами.
7. Беседа «Семейные традиции» (слайд 20)
- Мы с вами совершили путешествие и узнали о традициях, которые существовали в России. Наконец, пришло время возвращаться домой и узнать о ваших традициях, которые существуют в ваших семьях (На доске заранее подготовлена вырезанная из бумаги ель. На партах у детей лежат листочки в виде новогодних игрушек.)
- У вас на столах лежат листочки в виде новогодних игрушек. Предлагаю написать одну из ваших любимых новогодних традиций. По одному выходим к доске и прикрепляем наши игрушки с традициями на елочку (Ребята по музыку выходят к доске, озвучивают традицию и прикрепляют игрушку к елке).
- Как много замечательных традиций! Но какой же Новый год без угощения?
- Ребята, а как вы думаете: какой Новый год на вкус? Что обязательно присутствует на праздничном столе в вашей семье?
- Новогодние блюда на Руси тоже имели свои особенности (слайд 21). Ни один праздник не обходился без изделий из теста. Несмотря на то, что ни сливочного масла, ни сахара не было, это не помешало появиться в то время пряникам – традиционной выпечке на ягодах и меду. Большой популярностью пользовались мясные пироги, блюда из свинины с кашей или хреном, сало, холодец, гусь или утка, запеченные целиком.
III. Заключительная часть
1. Подведение итогов
- Наше путешествие подошло к концу. Что интересного и нового вы узнали во врем я путешествия?
- Новый год, а потом и Рождество – это время семейных встреч. Очень важно помнить, что для близких людей наше внимание, тепло и любовь становятся самыми лучшими и дорогими подарками.
2. Рефлексия
- Предлагаю Вам сейчас украсить нашу елку гирляндой настроения (слайд 22). На ваших столах есть небольшие бумажные лампочки. Если вам понравилось наше путешествие, то предлагаю раскрасить лампочки желтым цветом. Если что - то осталось непонятным, или многое уже было известно - красным цветом.
- Наша елочка зажглась яркими желтыми огнями. Я благодарю вас за работу и хочу поздравить вас с наступающим Новым годом, пожелать в новом году ярких событий, интересных открытий, творческих успехов и новых достижений! До новых встреч!
Используемая литература и интернет-ресурсы:
Творческие игровые программы для школьников./ Ю. Л. Гусева; Ярославль: Академия развития, 2021-160с.;
Портал культурного наследия, традиций народов России https://www.culture.ru/;
Фотовыставка «Зимние волшебники России», https://moroz.mosdmm.ru/gallery/test/;
https://multiurok.ru/files/klassnyi-chas-novyi-god-istoriia-obychai-traditsii.html .
Приложение
Слайд 1 | Слайд 2 |
| |
Слайд 3 | Слайд 4 |
| Традиции празднования Нового года в России |
Слайд 5 | Слайд 6 |
Станция «Историческая» | |
Слайд 7
| Слайд 8
|
Слайд 9 | Слайд 10 |
Русские забавы | Физкультминутка |
Слайд 11 | Слайд 12 |
| |
| |
Слайд 13 | Слайд 14 |
Кыш Бабай | Тол Бабай |
Слайд 15 | Слайд 16 |
Паккайне | Чысхаан |
Слайд 17 | Слайд 18 |
Хель Мучи | Игра «Да-нет» |
| |
Слайд 19 | Слайд 20 |
Станция «Музыкальная» | Семейные традиции |
Слайд 21 | Слайд 22 |
| Гирлянда настроения |
11




















