12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Педагогическое сообщество
УРОК.РФ ![]() |
![]() |
![]() | Кузнецова Ольга Сергеевна10 |
Определение арифметической прогрессии. Формула n – го члена арифметической прогрессии.
Тема: Определение арифметической прогрессии. Формула n – го члена арифметической прогрессии.
Цель: 1. Повторить понятие последовательности, закрепить умение находить члены числовой последовательности, заданной формулой n – го члена. Познакомить учащихся с определением арифметической прогрессии, вывести формулу n – го члена арифметической прогрессии. Учить находить
n – й член арифметической прогрессии.
2. Развивать логическое мышление, речь, память, внимание.
3. Воспитывать интерес к предмету, дисциплинированность, аккуратность.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: Компьютер, экран, проектор, карточки с индивидуальным заданием.
Формировать УУД:
Коммуникативные: способствовать формированию научного мировоззрения учащихся.
Регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать последовательности необходимых операций (алгоритм действий).
Познавательные: уметь осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям. Формирование навыка осознанного выбора наиболее эффективного способа решения
Ход урока.
I. Самоопределение к деятельности.
Притча.
Эта история произошла давным – давно. В древнем городе жил добрый мудрец и злой человек, который завидовал славе мудреца. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. Пошёл он на луг, поймал бабочку, сжал между сомкнутыми ладонями и подумал:
« Спрошу – ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка – живая или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони – бабочка улетит, а если скажет, что живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт». Так завистник и сделал. Поймал бабочку, посадил между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: «Какая у меня бабочка живая или мертвая»?
Мудрец ответил: «Всё в твоих руках!»
Как часто, ребята, нам кажется, что ничего не понимаю, ничего не знаю, ничего не решу! Но я хочу повторить слова мудреца «все в твоих руках».
Пусть эти слова будут девизом нашего урока.
II. Актуализация знаний учащихся.
Учитель: С каким понятием мы познакомились на прошлом уроке?
Ученик: На прошлом уроке мы познакомились с понятием последовательности.
Учитель: Правильно. Наши познания в курсе алгебры похожи на подъём по лестнице. «Последовательность» - это только одна ступенька. Сегодня мы поднимемся еще на одну. Какую – узнаете чуть позже.
А сейчас проверим, как вы усвоили материал по теме «последовательность»
Учитель: Часть ребят покажут свои знания, выполнив тестовые задания с последующей самопроверкой.
Тест
ВАРИАНТ 1
№1 Является ли конечной последовательность делителей числа 1500.
а) да б) нет
№2 Является ли бесконечной последовательность кратных
числа 8.
а) да б) нет
№3 Запишите последний член последовательности всех трёхзначных чисел
а)78 б)100 в)7424 г)999
№4 Выпишите пять первых членов последовательности двузначных чисел взятых в порядке возрастания
а)7,8,9,10,11
б)11,14,19,21,45
в)10,11,12,13,14
г)99,98,97,96,95
№5 Последовательность (аn) задана формулой аn = 5 n – 2. Найти а10.
а) 48 б)21 в)7 г)342
№6 Последовательность (аn) задана формулой аn = 55 - 4 n . Найти номер члена последовательности, равного 15.
а)19 б)2 в)10 г)3
№7 Последовательность (аn) задана формулой аn = n2 -2 n + 3. Является ли число 66 членом последовательности.
а) да б) нет
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
а | а | г | в | а | в | б |
ВАРИАНТ 2
№1 Является ли бесконечной последовательность кратных
числа 9.
а) да б) нет
№2 Является ли конечной последовательность кратных
числа 3200.
а) да б) нет
№3 Выпишите пять первых членов последовательности двузначных чисел взятых в порядке убывания
а) 10,11,12,13,14
б)14,13,12,11,10
в)99,98,97,96,95
г) 11,10,9,8,7
№4 Запишите последний член последовательности всех четырёхзначных чисел
а)1001 б)9999 в)1000 г)738
№5 Последовательность (аn) задана формулой аn = 6 n – 1. Найти а20.
а) 27 б)523 в)126 г)119
№6 Последовательность (аn) задана формулой аn = 46 - 3 n . Найти номер члена последовательности, равного 25.
а)13 б)2 в)7 г)9
№7 Последовательность (аn) задана формулой аn = n2 -4 n + 9. Является ли число 409 членом последовательности.
а) да б) нет
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
а | а | в | б | г | в | б |
Учитель: Объясните, как вы понимаете, что такое последовательность.
Ученик: Последовательность – это числовой ряд, заданный некоторой формулой или правилом.
Учитель: Приведите примеры последовательности.
Ученик: а) последовательность четных положительных чисел 2,4,6,8…
б) последовательность нечетных положительных чисел 3,5,7…
в) дроби с числителем 1 в порядке убывания ½,1/3, ¼,1/5….
Учитель: Какими могут быть последовательности?
Ученик: Последовательности могут быть конечными и бесконечными.
Учитель: Как называются числа образующие последовательность?
Ученик: Числа, образующие последовательность называются членами последовательности.
Учитель: Ребята, на экране домашняя работа, выполненная учеником нашего класса. Необходимо проверить, верно ли он выполнил задание.
№562( все верно)
1,4,9,16,25,36,49,64,81,100.
а20= 400, а40 = 1600, аn = n2.
№565(г)
хn = (-1) n + 1 * 2
х1 = (-1) 1 + 1 * 2 = -12 * 2 = -2 (неверно, получится 2)
х2 = (-1) 2 + 1 * 2 = (-1)3 * 2 = -2 (верно)
х3 = (-1) 3+ 1 * 2 = (-1)4 * 2 = -2 (неверно, получится 2)
х4 = (-1) 4 + 1 * 2 = (-1)5 * 2= -2(верно)
х5 = (-1) 5 + 1 * 2 = (-1)6 * 2 = 2 (верно)
х6 = (-1) 6 + 1 * 2 = (-1)7 * 2 = -2 (верно)
№566
bn = 2n2 + 3n
b5 = 2 * 52 +3 * 5 = 50 + 15 = 65 (верно)
b10 = 2 * 102 + 3 * 10 = 200 + 30 = 230 (верно)
b50 = 2 * 502 + 3 * 50 = 500 + 150 = 650 (неверно, 5000+150=5150)
№569(г)
а1 = 3, аn = аn-1
а1 = 3, а2 = -3, а3 = 3, а4 = -3, а5 = 3 (неверно 3; 1/3; 3;1/3; 3; 1/3)
III. Изучение нового материала.
На доске плакат с высказыванием:
Куда стремится человек?
Изучены космос и море,
Строенье звезд и вся земля.
Но математиков
зовет известный лозунг:
«Прогрессио – движение вперёд!»
Учитель: Эти слова, ребята, написаны не случайно. Мы начинаем изучать одну из интереснейших тем алгебры «Арифметическая прогрессия». Сегодня на уроке мы познакомимся с определением арифметической прогрессии, формулой n-го члена арифметической прогрессии.
Учитель: ребята, а где мы уже встречали задания со словами «арифметическая прогрессия».
Ученик: Мы встречали такие слова в сборнике заданий для подготовки к экзамену.
Учитель: Верно, эта тема включена в экзамен, значит, отнестись к ней надо очень серьезно.
Учитель: А сейчас посмотрите на экран, здесь приведены последовательности. Назовите номера последовательностей, которые можно объединить в одну группу.(1,3,4)
1)1; 3; 5; 7; 9…
2)6; 12; 24; 48; …
3)2; 7; 12; 17…
4)-16; -13; -10; -7…
5) 50; 25; 5; 1…
Учитель: По какому признаку вы их объединили?
Ученик: Каждый следующий член последовательности больше предыдущего на одно и то же число.
Учитель: Такие последовательности называются арифметической прогрессией. Сделайте вывод: какая последовательность называется арифметической прогрессией?
Ученик: Арифметической прогрессией называется последовательность, каждый член которой, начиная со второго равен предыдущему члену, сложенному с одним и тем же числом.
Учитель: Значит, в арифметической прогрессии выполняется условие
аn + 1 = аn + d
Учитель: Посмотрим на арифметические прогрессии, чему равно d?
Ученик: d = 2
Учитель: Как вы его нашли?
Ученик: Из следующего члена отняли предыдущий (аналогично с 3 и 4)
Учитель: Это правило можно записать в виде формулы
d = аn+1 - аn
d – называют разностью арифметической прогрессии.
Учитель: Проверим, какие из следующих конечных последовательностей являются арифметическими прогрессиями. В арифметической прогрессии указать а1 и d.
Учитель: Какое условие должно выполняться?
Ученик: разность арифметической прогрессии должна быть постоянна.
а) 1;4;7;10; а2 – а1 = 3 разность постоянна, значит последовательность
а3 – а2 = 3 является арифметической прогрессией.
а4 – а3 = 3 а1 = 1, d = 3
б) 1;4;15;18; а2 – а1 = 3 разность не постоянна, значит последовательность
а3 – а2 = 11 не является арифметической прогрессией.
в) 1;-1;-3;-5; а2 – а1 = -2 разность постоянна, значит последовательность
а3 – а2 = -2 является арифметической прогрессией.
а4 – а3 = -2 а1 = 1, d = -2
г) 4;4;4;4; а2 – а1 = 0 разность постоянна, значит последовательность
а3 – а2 = 0 является арифметической прогрессией.
а4 – а3 = 0 а1 = 4, d = 0
Учитель: Какой вывод из этих прогрессий можно сделать?
Ученик: Можно сказать, что если разность арифметической прогрессии положительна, то прогрессия возрастает, отрицательна – убывает, разность равна нулю – постоянна.
Учитель: Это хорошо видно на графиках.(звуковой слайд)
Учитель: Ребята, как вы думаете, что необходимо знать, чтобы найти любой член арифметической прогрессии.
Ученик: Необходимо знать а1 и d.
Учитель: В арифметической прогрессии известны а1 и d.. Найти а2, а3, а4, а5, а100.
Дано: (аn) - арифметическая прогрессия, а1 и d.
Найти: а2, а3, а4, а5, а100.
Решение: а2 = а1 + d;
а3 = а2 + d = а1 + d + d = а1 + 2d;
а4 = а3 + d = а1 + 2d + d = а1 + 3d;
а5 = а4 + d = а1 + 3d + d = а1 + 4d;
Учитель: Какую закономерность вы увидели?
Ученик: Число перед d на 1 меньше номера.
а100 = а1 + 99 d
Учитель: Как бы вы записали формулу для нахождения n – го члена арифметической прогрессии.
Ученик: аn = а1 + d(n – 1)
Учитель: Решим задачу «курс воздушных ванн начинают с 15 минут в день и увеличивают время приема на 10 минут ежедневно. Сколько времени будет длиться процедура на пятый день?»
Дано: (аn) - арифметическая прогрессия, а1 = 15, d = 10.
Найти: а5.
Решение: а5 = а1 + 4 d
а5 = 15 + 4 * 10
а5 = 55
Ответ: на пятый день процедура будет длиться 55 минут.
Учитель: Ребята, кто разобрался в данной теме, садятся за компьютеры для выполнения теста.
Компьютерный тест.
№1 Найти первые пять членов арифметической прогрессии 4; -12…
а) 4;-12; -26; 41; 18; б) 4;-12;-28;-44;-60;
в) 4;-12; -22;-38;-49; г) 4;-12;4;-12;4
№2 Найдите первый член арифметической прогрессии, двенадцатый член которой равен 5, а разность арифметической прогрессии -3.
а)16 б) 46 в) 52 г)38
№3 Найти разность арифметической прогрессии, если а1 =16, а8 = 37.
а) 5 б)3 в)7 г)14
№4 В арифметической прогрессии (b n) b1 = -0,8 и d = 4. Найти b17.
а)63,2 б)36,2 в)17,5 г) 23,4
№5 В арифметической прогрессии (хn) х1 = 14 и d = 0,5. Найти номер члена прогрессии равного 19.
а)6 б) 12 в)9 г)64
Учитель: Остальные ребята выполняют самостоятельную работу обучающего характера.
В – 1 №577(а), №578(а), №580(а)
В – 2 №577(б), №578(б), №580(б)
IV. Рефлексия
Ученики отвечают на вопросы:
Что нового я узнал на уроке?
Понял ли я тему?
Каков мой вклад в урок?
Что мне необходимо для того, чтобы хорошо владеть темой?
С каким чувством я покидаю урок?
V. Домашнее задание.
1 уровень: стр. 141, 142 правила, №575(а,в), №576(а,в,д), №579(а),№599
2 уровень: стр. 141, 142 правила, придумать задачи по новой теме, решить их и приготовить презентации к ним.

ГЛАВНЫЕ КОНКУРСЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПЕДАГОГОВ
Призовой фонд свыше 200 000 рублей и сотни отличных подарков для кураторов: вебинары, лэпбуки и книги!

![]() |
Преемственность в образовании
приглашает на вебинары для педагогов и специалистов
|
|
18 |
Бесплатный вебинар |
|
19 |
Бесплатный вебинар |
|
20 |
Бесплатный вебинар |
|
Все бесплатные вебинары для педагогов «Преемственности в образовании» Видеозаписи всегда в свободном доступе
|