Открытое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе детского сада на тему: «Космонавты на луне»
Государственное бюджетное образовательное учреждение ШКОЛА №950 Г.Москва
Открытое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе детского сада на тему: «Космонавты на луне»
ООД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе
Подготовила: воспитатель Чкония И.Т.
2026
Цель: дать возможность детям показать усвоенные знания, умения и навыки по подготовке к обучению грамоте.
Задачи:
Обучающие:
1. Закреплять и систематизировать знания о гласных и согласных звуках русского языка;
2. Закреплять умение определять место нахождения звука в слове, в разных позициях, проводить звуковой анализ слова, определять ударный звук;
3. Закреплять навык деления слов на слоги, определять количество слогов в слове;
4. Продолжать формировать умение составлять предложения на , описательный рассказ.
5. Закреплять знания детей о планетах Солнечной системы;
Развивающие: .
1.Развивать внимание и сообразительность, логическое мышление и память.
2. Способствовать формированию познавательного интереса детей, создать атмосферу сотрудничества и поиска, способствующую развитию познавательных способностей и формированию личного отношения к окружающему.
3. Формировать умение логически мыслить, выполнять умозаключения, опираясь на приобретенные знания и опыт; формировать умение понимать учебную задачу и выполнять еѐ самостоятельно;
4. Закреплять умение детей содержательно, грамотно, связно и последовательно излагать свои мысли, уважительное относиться к ответам сверстников;
5. Развивать мелкую моторику рук и глазомер.
Воспитывающие:
1. Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания педагога.
2. Воспитывать у детей нравственные чувства и отношения: дружелюбие, готовность прийти на помощь;
Интеграция образовательных областей:
Основная образовательная область:
Познавательное развитие (обучение грамоте);
Интегрируемые области:
Речевое развитие (ответы на вопросы, диалоги, чистоговорка, стихи);
Социально – коммуникативное развитие (игровые ситуации);
Физическое развитие (физ. Минутка,логоритмика).
Словарная работа: познакомить детей с понятием идентификация – сравнение, установление совпадения.
Предварительная работа: дидактические игры «Слоговое лото», «Поиграем, почитаем»; дидактическое упражнение «Составь предложение»; беседа с детьми о космосе.
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, презентация занятия, тюбики со слоговыми схемами, 10 предметных картинок, бортовой компьютер (ноутбук), шкатулка, набор музыкальное сопровождение.
ХОД ООД
Организационный момент
Воспитатель:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться
-Доброе утро!
-Доброе утро, солнцу и птицам, (вместе)
-Доброе утро, приветливым лицам!(вместе)
И каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро пусть длится до вечера.
(Музыкальная игра «Я ракета»)
- Посмотрите, к нам прилетел неопознанный летающий объект.
- Ребята, если наш гость прилетел с другой планеты (иной), значит он кто (инопланетянин)?
- На чем он прилетел? (на космическом корабле)
- Давайте узнаем, кто он? Откуда?
- Гость молчит. Почему? (не умеет говорить)
- А мы с вами умеем говорить?
- Да, все земляне обладают таким богатством, как речь!
- На каком языке мы сейчас говорим?
- Я предлагаю подарить гостю частичку наших знаний и обучим его грамоте.
- У меня есть шкатулка, посмотрите (показываю детям), вот сюда мы с вами соберем самые разные звуки, буквы, слоги и слова и подарим гостю.И он сможет с нами общаться. Договорились?
Дидактическая игра: «Наполним шкатулку»
– Чем звук отличается от буквы? (звуки мы слышим и произносим, буквы мы видим и пишем)
- Чем отличаются гласные от согласных звуков?(При гласных звуках воздушная струя свободно проходит через ротовую полость, не встречая препятствий на своем пути При произнесении согласных звуков выдыхаемый воздух встречает на своем пути препятствия (губы, зубы, язык)
-Артикуляционная гимнастика с пропевкой на гласные звуки.
-Чистоговорки на звуки позднего онтогенеза
– Назови слова, которые начинаются с твёрдого звука –Р(ракета, рупор, работа и т.д.)
– Назови слова, которые начинаются с мягкого звука(в начале середине и конце слова –Рь(р и т.д.)
-Анализ звуковой структуры слова в словах(ракета,репа,карета,редька)
---Эстафета на внимание и скорость «Такие веселые планены»
– Составьте предложение из слов и составь схему и фонетический разбор по карточкам :
1.В, космонавт , летит, ракете.
2.Звезды, светят, небе ,на.
3. -Мнемотаблица-
4.Ребус:
- Молодцы, ребята, вы собрали звуки и буквы, слоги и слова, предложения для нашего гостя. Какие они все разные!
- Наша шкатулочка начинает заполняться и гость наш радуется!
Основная часть
– А теперь, ребята, я вам предлагаю совершить путешествие в космическое пространство, побывать на планете нашего Гостя и рассказать о богатом нашем языке. Согласны? На чём мы можем совершить это путешествие? (Ответы детей)
– Да, на космическом корабле (или ракете).-Логоритмика «Я ракета»
– Но прежде чем отправиться в полёт, я предлагаю вам познакомиться с языком инопланетных цивилизаций и собрать вещи, необходимые для путешествия.
– Начнём с языка инопланетян. Наверняка он нам в полёте пригодится. Повторяйте за мной:
Чистоговоркалогоритмика)
Ли-лэ-ла
Ри-рэ-ра
Эни-бэни,
Рики-таки,
Шурба-урба,
Синти-бряки,
Дэо-дэо,
Шах-мадэо,
Вац!
– С языком ознакомились. Молодцы!
-Теперь соберем в полет все необходимое…
1.Коллективная работа (Скафандр для космонавта)
2. «Собираем корзину с едой»)
-С собой возьмем еды. Как мы уже знаем еда у космонавтов находится, в тюбиках. Перед вами тюбики с космической едой. А вместо названия, изображена звуковая схема слова. У вас есть возможность выбрать пищу самим, прочитав их названия ( рыба, сыр, молоко, банан, конфета).
Например. В моём тюбике – рыба , схема слова : рыба -2 слога, согласный твердый звук Р, гласный звук А, согласный твердый звонкий звук Б, гласный звук А. (Ответы детей)
– Ну, вот мы и собрали корзиночку для подкрепления. А шкатулочка наша все наполняется новыми словами и вашими знаниями, умениями!
-Прошу пройти в космическую ракету.(встаем полукругом)
– Перед вами бортовой компьютер. Для того чтобы, ракета смогла взлететь, бортовой компьютер должен произвести идентификацию ваших голосов.
А сейчас мы с вами вместе,
Улетаем на ракете,
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
1,2,3,4-
Вот летит ракета ввысь.
-Пальчиковый массаж на каждом фаланге в спомощью шариков су-джок при дополнении слова (Пуск)
- Внимание! Внимание! Наш корабль совершил посадку на неизвестной планете. Предлагаю экипажу выйти на поверхность планеты.
– Теперь нам нужно осмотреться. Как же называется эта планета? Эта планета четвертая по счету в Солнечной системе. (Марс) Кто расскажет нам об этой планете?(описательный рассказ)
- Почему называется Солнечная система? (потому что все 8 планет вращаются по своей орбите вокруг самого большого раскаленного шара – вокруг самой огромной звезды- Солнца )
-Какие планеты вы еще знаете ? (дети читают стихотворение)
По порядку все планеты,
Назовет любой из нас:
Меркурий-раз,
Венера- два,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть –Сатурн,
Семь- Уран,
Восьмой – Нептун,
Девять дальше всех – Плутон.
-Молодцы, ребята! Великолепные знания показываете для нашего гостя!
- Посмотрите, кстати где же он. Гость рассыпал шкатулку и ему необходимо помочь собрать из звездных слогов слова и прочитать.(делимся на команды)
Гость: Ребята, спасибо! Я вернулся домой! Смотрите, шкатулочка с вашей помощью наполнилась, теперь я умею говорить!
-Ну что , ребята, мы с вами наполнили нашу шкатулку и помогли Гостю и нам пора возвращаться домой! Давайте вернёмся на домой, на Землю(дети рассаживаются на места) .
-Приземляемся , будьте аккуратнее.
-Взгляните только, ребята, нам с планеты Марс отправляют послание. (на небосводе высвечиваются буквы в виде звезд и пишется слово спасибо)
Итог
-Понравилась встреча с Гостем с иной планеты? Что вам запомнилось? (Ответы детей)
Красная планета, как часто называют Марс, является четвертой планетой от Звезды- «Солнце». Он похож немного на нашу планету Земля, но вместо голубых океанов и зеленой земли покрыт слоем пыли –ржавчиной. Большая часть похожа на огромную пустыню, состоящую из песка и камня. В южном полушарии преобладают сводчатые горы. Марс это огромный, холодный, безжизненный мир
На территории детского сада во время прогулки мы с вами осуществим посадку дерева ,для того чтоб обогатить красотой и поволить нашему деревцу очистит кислород .
-До свиданья!
Самоанализ
ТЕМА: «Космонавты на луне».
(интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»).
Тип занятия: итоговое, комплексное.
Цель: Цель: дать возможность детям показать усвоенные знания, умения и навыки по подготовке к обучению грамоте.
Задачи:
Обучающие:
1. Закреплять и систематизировать знания о гласных и согласных звуках русского языка;
2. Закреплять умение определять место нахождения звука в слове, проводить звуковой анализ слова, определять ударный звук;
3. Закреплять навык деления слов на слоги, определять количество слогов в слове;
4. Продолжать формировать умение составлять предложения на , описательный рассказ.
5. Закреплять знания детей о планетах Солнечной системы;
Развивающие: .
1.Развивать внимание и сообразительность, логическое мышление и память.
2. Способствовать формированию познавательного интереса детей, создать атмосферу сотрудничества и поиска, способствующую развитию познавательных способностей и формированию личного отношения к окружающему.
3. Формировать умение логически мыслить, выполнять умозаключения, опираясь на приобретенные знания и опыт; формировать умение понимать учебную задачу и выполнять еѐ самостоятельно;
4. Закреплять умение детей содержательно, грамотно, связно и последовательно излагать свои мысли, уважительное относиться к ответам сверстников;
5. Развивать мелкую моторику рук и глазомер.
Воспитывающие:
1. Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания педагога.
2. Воспитывать у детей нравственные чувства и отношения: дружелюбие, готовность прийти на помощь;
При планировании занятия я опиралась на основные принципы ФГОС , которые лежат в основе образовательной программы ДОУ, учитывала возрастные особенности детей, а также уровень их развития. Занятие было построено в соответствии с перспективным планированием и поставленными задачами.
Были продуманны условия:
1. В группе проветрено, чисто.
2. Продуманно размещение детей, расставлено оборудование.
3. Подготовлен соответствующий материал. Проведена предварительная работа с детьми в разных видах деятельности: беседы и рассматривание иллюстраций по теме «Космос», дидактические игры по речевому развитию «Составь предложение по схеме», «Собери буквы в слова», «Слоговые таблицы», «Подбери схему к слову» и др., изготовление поделок из бумаги способом оригами, индивидуальное разучивание стихов к занятию
Для достижения поставленных задач, активизации работоспособности детей и снижения уровня утомляемости на занятии применялись следующие методы и приѐмы:
• информационно-коммуникационные технологии, позволяющие не только насытить ребенка большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности, и что очень актуально в раннем детстве - умение самостоятельно приобретать новые знания.
• Использовала здоровьесберегающие технологии: дети находились в движении, перемещались по всей площади группы, работали как за столами, так и стоя.
Занятие проходило в форме путешествия и включало в себя несколько этапов, логически выстроенных и объединенных одним сюжетом. Считаю, что занятие соответствовало интересам детей и уровню их подготовки. Для привлечения интереса к занятию и введения в проблемную ситуацию был предложен сюрпризный момент – встреча с Гостем с иной планеты.
Задания по обучению грамоте так же не вызвали у детей затруднений. В целом считаю, что мне удалось достичь поставленной цели. На протяжении всего занятия дети были увлечены процессом, заинтересованы, охотно справлялись с заданиями. Занятие прошло красочно и интересно, дети с удовольствием отвечали на вопросы, решали поставленные задачи. В течении всего занятия они не испытывали трудности, были целеустремленными и внимательными. Цель занятия была достигнута. Дети показали высокие результаты по речевому и познавательному развитию, что соответствует уровню развития детей к концу дошкольного детства. Считаю, что темп занятия был оптимальным, и эмоциональное состояние детей оставалось положительным на протяжении всего занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358270-tema-kosmicheskoe-puteshestvie-ood-po-podgoto