12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кугаевская Дарья Дмитриевна25

КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТОБОЛЬСКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ ИМЕНИ А.А. АЛЯБЬЕВА» ГОРОДА ТОБОЛЬСКА

 

Классный час - игра «Путешествие по музеям»


 

ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА:

КУГАЕВСКАЯ Д.Д.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ОТДЕЛЕНИЯ

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ:

12.03.2019г. в 14:00ч.

КАБИНЕТ № 39

КОРПУС № 1

ДШИ ИМ. А.А.АЛЯБЬЕВА

 

ТОБОЛЬСК

2019

Цель:

- Приобщение к изучению мирового историко-культурного наследия.

- Пробуждение у обучающихся интереса к истории через знакомство с мировыми историческими и культурными ценностями.

Задачи:

- Воспитать уважительное отношение к прошлому, достижениями которого мы пользуемся до сих пор;

- Развивать мыслительную и творческую активность.

 

Ход мероприятия:

Здравствуйте ребята, сегодня у нас интересное мероприятие, я предлагаю вам отправиться вместе со мной в увлекательное путешествие по музеям мира.

История музеев уходит своими корнями в Древнюю Грецию, полную мифов и сказаний.

У верховного бога древних греков Зевса и богини памяти Мнемосины было девять дочерей. Греки называли их музами и считали покровительницами наук и искусств. Храмы муз греки называли музеями. Поэтому слово «музей» происходит от греческого слова музейон – т. е. посвященный музам или храму муз.

Но само слово «музей» появилось гораздо позже, в Италии. С тех пор музеями стали называть здания, где хранятся удивительные произведения искусства и памятники истории и культуры.

Одним из первых музеев принято считать Александрийский музей в Египте. Он был создан в III веке до н.э.

Первый русский научный музей-Кунсткамера был основан Петром I в Санкт-Петербурге в 1714 г.

(Музей-Кунсткамера – ссылка на фото музея https://krot.info/mesta/894-kunstkamera-v-sankt-peterburge-38-foto.html )

Назовите, какие типы музеев вы знаете? (Литературные, исторические, технические, краеведческие, музыкальные, музеи-усадьбы и т. д.)

Лувр, Прадо, Третьяковская галерея.

Оказывается, существует много разных типов музеев. Тип зависит от того, какие экспонаты хранятся в музее:

художественные (картины, скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства);

технические (технические модели, макеты различных видов транспорта);

естественнонаучные (чучела зверей и птиц, засушенные растения);

исторические (предметы быта какой-то эпохи, различные документы);

литературные (могут быть посвящены одному писателю, в них хранятся вещи, которыми пользовался писатель, его фотографии);

краеведческие (посвящены истории края).

Проведем виртуальную экскурсию по необыкновенным музеям

(Крейсер «Аврора» - ссылка на музей https://periskop.livejournal.com/1408802.html )

Во многих приморских городах есть корабли-музеи, не исключение и Санкт-Петербург. Таким легендарным кораблём стал крейсер «Аврора», военный корабль, который связан с историей государства.

(Парусник «Ваза» - ссылка на музей https://photomatika.livejournal.com/13255.html )

В Стокгольме есть экспонат, который настолько велик, что даже не уместился м музейном здании. Это самый древний парусник из всех сохранившихся на земле. История его очень интересная.

Шведский король Густав II решил построить самый большой парусный корабль в мире. Парусник «Ваза», названный в честь королевской династии Ваза, вышел в плавание один раз, на борту его было 133 матроса и 300 солдат. Дойдя до середины бухты, по обычаю того времени, «Ваза» дал два залпа из всех орудий. Когда пороховой дым рассеялся, и смолкли восторженные крики публики, глазу предстала совершенно невероятная картина: краса и гордость королевского флота вдруг лег на левый борт, и через минуту на поверхности уже ничего не было. И только в апреле 1961 года, спустя 333 года после катастрофы, прекрасно сохранившийся корабль был поднят на поверхность.

«Музей футбола – ссылка на музей http://interest- planet.ru/blog/Europe/846.html )

А сейчас мы с вами побываем в Музее футбола. В наше время футбол пользуется огромным всенародным признанием. А начал он свой путь в Англии в 12 веке. В английских городах играли в футбол и на рыночных площадях, и на узких кривых улочках. Можно было играть и руками, и ногами, можно было хватать игрока с мячом, сбивать его с ног. И как только кто-то забивал мяч, за ним устремлялась целая толпа играющих. В азартных свалках с треском рушились торговые палатки, в щепки разносились базарные ларьки. А иностранные путешественники удивлялись: «Если англичане называют это игрой, то что же тогда они называют дракой?». Очень скоро против футбола ополчились церковники, феодалы и купцы. Они требовали запретить футбол. В 1313 году король Эдуард II запретил игру в пределах города. Вот такая богатая история у футбола Англии, а потому и Музей футбола находится в Лондоне.

Немало на земле и вкусных музеев. Это так называемые «Продуктовые» музеи.

(Музей хлеба – ссылка на музей https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g298507-d565257-Reviews-St_Petersburg_Museum_of_Bread-St_Petersburg_Northwestern_District.html )

Известное выражение «Хлеб - всему голова» может служить лозунгом музея хлеба, который расположился в амбаре старой мельницы около Парижа. Здесь есть и старинные формы для выпекания хлеба, сохранилась даже модель древнеегипетского зернохранилища.

(Музей перца – ссылка на музей http://www.kuhnyasmi.ru/gastronews/20110304.htm )

А на юге Венгрии находится единственный музей в мире Музей перца. Его экспонаты подробно расскажут вам историю появления этой приправы в Европе, куда она была завезена из Перу. Инкам были известны сорок сортов перца. Венграм красный перец настолько пришелся по вкусу, что в наши дни венгерская паприка стала знаменита на весь мир.

Музей картофеля.

А вот город Брюссель славится Музеем картофеля, в котором представлена богатая история этого бесценного продукта. Мы узнаем, как корнеплод попал в Европу, где поначалу был наречен «плодом дьявола». В музее можно увидеть картину Ван Гога «Едоки картофеля».

(Музей шоколада – ссылка на музей https://irecommend.ru/content/muzei-shokoladnaya-fabrika-tropicheskaya-oranzhereya-besplatnoe-ugoshchenie-i-sladkie-suveni )

Несколько музеев на нашей планете расскажут об истории любимого всеми продукта – шоколада. Самый первый Музей шоколада появился в германском городе Кельне.

Среди 7000 экспонатов – грампластинки, изготовленные из шоколада; детские игрушки, наполненные шоколадом; выросло даже шоколадное дерево.

В музее работает небольшой конвейер, из которого на глазах посетителей сыплются конфеты. А из крана струится горячий шоколад, который может попробовать любой желающий.

Еще в мире существуют музей сахара, музей меда, музей спагетти, музей соли, музей чая и другие.

Всем известны такие имена, как Шерлок Холмс, миссис Марпл, комиссар Мэгре, Штирлиц, Джеймс Бонд. Любимое занятие этих людей – расследование загадочных преступлений, поиск секретных фактов. Оказывается, что и такому роду деятельности, как шпионаж, сыск, детективное расследование, посвящены целые музеи.

(Музей шпионажа – ссылка на музей http://rusgidusa.ru/blog/7514 )

Один из таких музеев, Музей шпионажа, находится в финском городе Тампере. Первое, что вы увидите в этом музее – себя на экране. Но найти скрытую камеру вам не удастся. Здесь есть множество прослушивающих, подсматривающих и передающих устройств. Но среди всех “шпионских” штучек внимание привлекает детектор лжи, причем любой желающий может проверить себя на этом аппарате. В подвальном помещении Музея шпионажа выставлена огромная коллекция наручников и кандалов.

(Музей Шерлока Холмса – ссылка на музей https://gurumustsee.ru/muzej-sherloka-xolmsa-v-londone-samyj-znamenityj-adres-v-mire /)

Согласно произведениям Артура Конан-Дойля, Шерлок Холмс и его друг доктор Ватсон жили в квартире по адресу Бейкер-стрит, 221b (221b, Baker street) в период с 1881 по 1904 год. Во время написания этих произведений такого адреса в Лондоне не существовало. Впоследствии, при продлении Бейкер-стрит на север (туда, где в конце XIX века находилась улица под названием Upper Baker Street), этот номер оказался в числе номеров с 215 по 229

Располагается музей в четырёхэтажном доме в викторианском стиле. Дом построен в 1815 году и внесён в список зданий Её Величества, представляющих архитектурную и историческую ценность, 2-го класса[1]. Помимо вывески музея, снаружи на доме установлена типовая лондонская мемориальная табличка («Синяя табличка»), устанавливаемая на домах, в которых проживали какие-либо исторические личности. На табличке указано, что в этом доме с 1881 по 1904 год жил сыщик-консультант Шерлок Холмс.

Первый этаж музея занимают сувенирный магазин и маленькая передняя. На втором этаже находятся гостиная (выходящая окнами на Бейкер-стрит) и смежная с ней комната Холмса (окном во двор), на третьем — комнаты Ватсона (окном во двор) и миссис Хадсон (окном на улицу). На четвёртом этаже, изначально использовавшемся для хозяйственных целей, размещены восковые фигуры героев различных произведений о Шерлоке Холмсе, а также туалет и чулан.

Интерьер дома в точности соответствует описаниям, присутствующим в произведениях Артура Конан-Дойля о Шерлоке Холмсе, и отличается доскональностью проработки. В доме-музее можно увидеть «вживую» многие предметы, знакомые читателям по рассказам о Шерлоке Холмсе — скрипку Холмса, его шляпу, охотничий хлыст, турецкую туфлю с табаком, письма, приколотые перочинным ножом к каминной полке, оборудование для химических опытов, армейский револьвер Ватсона и т. п. На стене гостиной под стеклом красуется монограмма королевы Виктории «VR», которую Холмс «выстрелял» в рассказе «Обряд дома Месгрейвов».

Это лишь некоторые из необычайных музеев, которые существуют в мире. Эти и другие музеи являются хранителями человеческой памяти.

Академик Д.С. Лихачев говорил: «Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них - значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, пусть даже плохонькие, - значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, - он, как правило, равнодушен к своей стране»

В настоящее время в каждом городе есть музеи, ведь каждый город имеет свою историю. своё лицо, свой голос.

Подведение итогов:

«Память - это тот посох, на который человек опирается в своем жизненном пути, она делает его зрячим...». На этих словах я и закончу наше увлекательное путешествие, надеюсь вам понравилось. До свидания!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.