12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Беликова Олеся Олеговна24 |
Счет в пределах 10 с использованием наглядного материала
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Общеобразовательная школа № 30» города Белгорода
Конспект урока в 6 «с» классе
(дети с ТМНР).
Счет в пределах 10
с использованием наглядного материала.
Составила
учитель Беликова О.О.
Белгород 2020 г.
Задачи.
1.Образовательные: закрепить умение считать в пределах 10.
2. Коррекционно-развивающие: развивать логическое мышление, речь, память, развивать мелкую моторику рук, умение ориентироваться в пространстве.
3 Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, любознательность, желание хорошо учиться,
Оборудование: пособие «школа», фотографии детей, плакат «поезд», пассажиры, подвижные цифры 1-10, геометрические фигуры (2 круга, прямоугольник) на каждого ученика, видеоролик («упражнения для глаз»), ребристые мячики, билетики.
Тип урока: урок закрепления.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организация учащихся на урок | -Прозвенел звонок – Начинается урок. | |
Актуализация знаний | - Какое сейчас время года? -Назови весенние месяцы. -Посчитай, сколько весенних месяцев. -Какой день недели? - Кто сегодня пришел учиться? -Кто отсутствует? -Посчитай, сколько учеников сегодня в классе, сколько отсутствуют? | Отвечают на вопросы учителя. В пособие «Школа» вставляют свои фото по очереди. Считают отсутствующих и присутствующих в классе учеников. |
Сообщение темы урока | -Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на сказочном поезде, который поможет нам закрепить умение считать в пределах 10. | |
Коррекция и закрепление | -Но смотрите, не все вагоны в поезде пронумерованы, давайте пронумеруем вагончики поезда. -Сколько всего вагонов в поезде? -Итак, наш поезд отправился в путь. - Первая остановка «Пассажирская». -Как называют людей, которые ездят на поездах? -Нам нужно рассадить пассажиров в вагоны. -Посчитайте пассажиров. -Следующая остановка «Физминутково». | По очереди расставляют номера. |
Физминутка | Шел … по лесу, по лесу. Встретил там … Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем. Ножками подвигаем, подвигаем. Ручками похлопаем, похлопаем. Ножками потопаем, потопаем. А теперь покружимся, покружимся. А теперь подружимся , подружимся. | |
Коррекция и закрепление знаний | -А наш поезд продолжает свое путешествие. И следующая остановка «Поделкино». Почувствуем себя мастерами и будем строить вагончики. -Сначала посчитаем, сколько нам понадобится фигур. -А теперь подняли все прямоугольник, круги. -Сколько кругов? -Строим вагончики. -Поезд движется дальше. - Следующая остановка «Зарядкино». | Выкладывают фигуры из коробочки, считают по цепочке. Отвечают на вопросы, строят. |
Зарядка для глаз | Видеоролик. | |
Коррекция и закрепление знаний | -Быстро движется наг поезд вперед. А впереди у нас новая остановка «Прописная». Прежде, чем начнем писать в тетрадочках, разомнем наши пальчики и ладошки. -Возьмем в правую руку мячик, потом в левую. -Открываем тетради. Задание: Обведите вагончики по точкам, так, чтобы получился поезд. Посчитай, сколько вагонов в твоем поезде. Обведи эту цифру в кружочек. | Катают мячик по инструкции. Выполняют задание. |
Подведение итогов | -Итак, ребята, Наш поезд добрался до пункта назначения и благодарит вас за хорошую компанию. - Чем мы сегодня занимались на уроке? -Вы сегодня хорошо трудились на уроке. В подарок, наш поезд дарит вам билетики на следующую поедку. Учитель аргументированно оценивает деятельность учащихся на уроке. | |