Склонение имён существительных
Класс: 3
Предмет: Русский язык
Программа: «Школа России»
Тема урока: Склонение имён существительных.
Цели и задачи урока:
Предметные:
познакомить с падежами имен существительных;
формировать умение изменять имена существительные по падежам;
развивать орфографическую зоркость.
Метапредметные:
развивать умение формулировать цели своей деятельности;
развивать умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
развивать умение контролировать и оценивать процессы и результаты деятельности;
развивать мышление, внимание через такие мыслительные операции, как анализ и синтез;
Личностные:
развивать коммуникативные навыки, умение слушать и слышать
Оборудование урока: презентация, карточки для индивидуальной работы, карточки с падежными вопросами, тесты.
Ход урока:
1.Организационный момент.
С каким настроением вы пришли на урок, если с хорошим, покажите солнышко, а плохое настроение - тучку. Теперь настроимся на работу – откроем ладошки к знаниям и произнесем волшебную фразу: Я хочу много знать!
2. Минутка чистописания.
Записали число, классная работа
Минутка чистописания. Чтобы узнать, какие буквы будем писать на минутке чистописания, давайте прочитаем слова и назовём безударные гласные.
ПОгода, п Енал, пАльто, гЕрой, пОсуда, пшЕница, ужИн, жИвотное.
У. Какие же буквы будем писать?
Д. а, о, е, и
3. Словарная работа.
Актуализация знаний
- Что общего в этих словах? (Все они словарные и являются именами существительными.)
- Докажите, что это имена существительные. (Они обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? что?)
- На какие группы можно разделить эти слова? (Существительные женского, мужского и среднего рода. Одушевленные и неодушевленные).
- В каком числе записаны эти имена существительные? ( В единственном числе.)
- В каком ещё числе могут быть имена существительные? (Во множественном числе.)
- Чем отличаются имена существительные в единственном числе от существительных во множественном числе? (Существительные в единственном числе обозначают один предмет, а существительные во множественном числе обозначают несколько предметов.)
2) Сегодня на уроке вы познакомитесь с новым словарным словом.
Прочитайте его.
- Ужин
Что обозначает слово ужин?
- Вечерняя еда.
На какую букву падает ударение?
Назовите безударную гласную.
Запишите это слово и запомните как оно пишется.
3) Восстановление деформированных предложений.
Составьте из данных слов предложения, напишите в тетрадь
С ем ь я, за, собра лась, ужином, вся.
Бабушка, пир игов, к уж и ну исп е кла. ( сделать карточки и у доски собрать предложение
(Работа у доски)
- Вся семья собралась за ужином.
- Бабушка к ужину испекла пирогов.
Назовите однокоренные слова.
Выпишите из предложения словосочетания со словом ужин.
(Работа у доски)
- Собрались за ужином
- Испекла к ужину
Какая часть слова ужин изменялась?
- Окончание.
Выделите окончание.
Для чего изменяется окончание?
- Для связи слов в предложении.
4. Тема урока.
1) Как называется изменение окончаний имён существительных по вопросам.
- Изменение окончаний имён существительных по вопросам называется изменением имён существительных по падежам или склонением.
Так какая же тема нашего урока?
- Склонение имён существительных.
Какую цель ставим на уроке?
2) Сегодня на уроке вы будете закреплять свои знания, умения по теме склонение имен существительных
Сейчас я предлагаю вам просклонять слово ужин, но делать вы это будете в форме игры которую назовем ГРАММАТИЧЕСКИЙ МАРАФОН, ваша задача найти падеж , его опорное слово и вопрос, и слово ужин в нужном падеже
Почему у каждого падежа по 2 вопроса?
- Один вопрос для одушевлённых существительных, а другой – для неодушевлённых.
4) Работа в паре
Теперь поработаете в паре, возьмите карточку сиреневого цвета
Каждый «попробует» свои силы 1 вариант проговаривает первое слово второму варианту, 2 вариант проговаривает свое слово первому Выделяйте окончание). У вас 2 минуты
(Дети пользуются вспомогательными карточками: падеж, вспомогательное слово, вопрос)
(Проверка).
1 вариант 2 вариант
Именительный | Есть | с | с |
Родительный | Нет | | |
Дательный | Дать | | |
Винительный | Вижу | | |
Творительный | доволен |
| |
Предложный | думаю | | |
Какая часть слова изменялась?
- Окончание.
Выделите его.
Как называется изменение окончаний имён существительных по вопросам?
- Склонением или изменением по падежам.
1) Продолжим упражняться в определении падежей имён существительных и выполним следующие задания
Встаньте у кого на парте лежит квадрат зеленого цвета (6 человек) Вы будете работать в группе . Подойдите к столу , прочитайте задания, все ли вам понятно на выполнения у вас 5 минут
Работа в группе
Составь из слов каждой строчки предложение. Слово (река) поставь в нужной форме. Надпишите падеж существительных.
(река), зимой, на, появился, лед. ______________________________________
Замело, (река), берега, снегом. _______________________________________
Гордятся, (река), жители, города, своей. _______________________________
Пока группа ребят работает над заданием мы с вами сейчас соберем пеналы
Что необычного в моих пеналах?
Что нужно знать, чтобы правильно определить падеж имени существительного в словосочетаниях?
- Падежные вопросы и предлоги.
Определите падеж существительного…
Проверка групповой работы
А теперь давайте проверим, полученные вами предложения
6. Итог урока.
Что повторяли на уроке?
Чему учились?
7. Рефлексия.
Оцените себя, как вы работали по теме урока.
ов а
осн а