Спортивный досуг, посвященный Дню космонавтики
Спортивный досуг, посвященный Дню космонавтики
Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни, активизация двигательной деятельности и элементарные представления о космосе.
Задачи:
Образовательные: формировать навыки здорового образа жизни. Расширять знания детей о профессии космонавт.
Развивающие: развивать физические и волевые качества: ловкость, быстроту, выносливость в играх и эстафетах; умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательная: воспитывать целеустремленность, чувство товарищества и ответственности перед командой.
Предварительная работа: беседы о космосе, планетах Солнечной системы; рассматривание макета ракеты, репродукций, книг, энциклопедий о планетах солнечной системы, Вселенной; чтение художественной литературы по теме, изготовление моделей из Лего-конструктора.
Место проведения: музыкальный зал.
Ход мероприятия:
(Звучит космическая музыка, дети из двух групп вбегают в зал врассыпную, кружатся. Каждая группа имеет свой отличительный знак.)
Ведущий (с удивлением): Что случилось? Что такое? Это откуда и с какой планеты появились такие веселые человечки? (Дети разводят руками). А вы знаете куда попали? (Дети пожимают плечами). Вы попали на планету Земля. На самую красивую планету на свете.
Давайте поприветствуем друг друга. Подождите, подождите. Хором не нужно отвечать. Как вы сможете поздороваться друг с другом без слов? (Приветствуют друг друга).
А теперь я хочу узнать, как вы живете на своей планете и чем питаетесь. У меня здесь есть корзинки с продуктами, предлагаю приготовить три блюда и рассказать, как они называются и из чего приготовлены.
(Каждой команде выдают корзинку с продуктами, дети выбирают, «готовят» блюдо и рассказывают, что приготовили).
Ведущий. Очень интересные у вас на вашей планете блюда и наверное, самое главное очень полезные. Я слышала, то еще вы любите очень заниматься, играть и веселиться. Предлагаю сыграть в игру «Угадай-ка!».
Ваш любимый вид спорта.
Животное, которое живет на вашей планете.
Самая интересная игрушка.
Ваш самый любимый продукт.
(Дети с помощью мимики и жестов показывают друг другу виды спорта животных, игрушки, продукты.)
Ведущий. На нашей планете все тоже любят веселиться, гулять и играть. Хотите я вас научу играть в разные интересные игры?
Игра 1. «Раз, два, три - быстро ракету возьми». (Дети встают в круг около каждого ребенка стоит «ракета» (кегля). Под космическую музыку дети начинают передвигаться в рассыпную по залу. С окончанием музыки, ребенок должен успеть схватить рядом стоящую «ракету». Кому «ракеты» не хватило, тот выходит из игры. Ира повторяется несколько раз).
Игра 2. «Займи свое место». (Дети делятся на две команды и занимают место на координационной лестнице, в ячейке которой лежит картинка с изображением планеты (Земля, Венера, Сатурн, Уран Нептун и т.д). По команде, игроки перемещаются под музыку по залу. С окончанием музыки, все участники должны найти свою планету и как можно быстрее собрать свою команду. (Во время звучания музыки, ведущий меняет местами картинки с изображением планет).
Игра 3. «Парад планет». (Дети снова выстраиваются в свои команды. Впереди, напротив игроков, стоит капитан, около него корзина с мячами по количеству участников. По команде, капитан берет мяч, кидает первому игроку. Далее мяч передают над головой к последнему участнику, а первый игрок, убегает назад и получает свой мяч последним. Тем временем второй игрок продвигается вперед до ориентира, а за ним и вся команда. Как только мяч оказывается в конце, капитан кидает мяч следующему игроку. Побеждает команда, которая быстрее всех выстроилась с мячами).
Ведущий. Молодцы, веселые человечки, справились со всеми заданиями. Надеюсь, вам понравились наши игры.
Выход капитанов. (В руках каждого плакат с изображением эмблемы своей планеты). Нам так понравилось на вашей планете, мы даже немного научились говорить. И хотим вам рассказать, то же интересного происходит на наших планетах.
Ведущий. Спасибо, ребята. Было очень интересно послушать ваш рассказ. Дорогие гости, а вы знаете, что через несколько дней мы будем отмечать День космонавтики.
Многие годы людей интересовало, что же там находится в этом тёмном ночном небе, какие именно планеты и как бы поближе рассмотреть звезды.
С помощью телескопа учёные, а затем и обычные люди, смогли рассматривать ночное небо и звёзды. Но со временем интерес к космическому пространству только увеличился: людям захотелось оказаться в космосе, чтобы узнать все космические тайны. И вот однажды человек полетел в космос.
В 1961году 12 апреля, впервые в мире в космос на космическом корабле «Восток» поднялся наш герой-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. И я предлагаю вам посмотреть фильм о нашем замечательном герое.
Ведущий. Ну, а вам пора отправляться на свои планеты, надеюсь вам у нас понравилось, и вы снова прилетите к нам в гости. А чтобы вернуться вам домой, предлагаю построить свою ракету.
Задание «Строим ракету» (из мягких модулей)