Технологическая карта урока
Технологическая карта урока в 4 классе по теме: Физические качества
Общая часть: Составила Карпова Татьяна Анатольевна, учитель физической культуры МБОУ НОШ № 7, г. Амурска | |
Предмет, класс: Физическая культура, 4 класс | |
Тема урока: Физические качества | |
Цель урока: ученик научится оценивать результаты развития физических качеств | |
Задачи: Личностные: научится находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности Предметные: научатся выполнять физические упражнения по их функциональной направленности Метапредметные: умение применять широкий арсенал двигательных действий в повседневной жизни | |
Основные понятия, изучаемые на уроке, формируемые умения | Физические качества, измерительные материалы |
Вид используемых на уроке средств | Карточки |
Этапы урока | Цель этапа | Взаимодействие | Результат | |
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | |||
Организационный момент | Построение, приветствие. Организация обучающихся на урок. | Построение, приветствие | Построение, приветствие, | Готовность к уроку |
Постановка учебной задачи | Формирование целеполагания, представление о результате деятельности, закрепление знаний по двигательным действиям | Создание условий для развития у обучающихся умения ставить цель и представлять результат……. -Какие физ. качества вы знаете? -Эти качества развиваются в течение жизни человека или с каким родился с такими и пригодился? С помощью чего можно развивать физ. качества? - На уроках мы разучивали, выполняли различные упражнения на развитие физ. качеств.. -А как узнать кто из вас стал быстрее, сильнее, выносливее, гибче? -Какую цель мы с вами поставим и решим сегодня на уроке | Обучающиеся отмечают названия физ. качеств Научиться оценивать свои физ. качества через задания | Умение использовать знания и опыт, распознавать двигательные действия, самоопределяться к задачам урока |
Организация и самоорганизация обучающихся в ходе усвоения материала | Соотношение команд учителя с двигательными действиями учеников, формирование правильной осанки и восстановление дыхания, умение выполнять упражнение по текстовому описанию | - Класс! Напра-во! Налево шагом марш! 1.Разминка в ходьбе. 2.Разминка в беге. 3. Разминка на месте в 5 командах ( проводит ученик) | Обучающиеся выполняют движения в строю по команде учителя; Соотносят и контролируют свои действия с командами, по предложенному текстовому описанию демонстрирую группе выполнение упражнения, работают в группе на принципах уважения, взаимопомощи, работают самостоятельно. | Умение осознанно и произвольно объяснить упражнение, проявлять дисциплинированность, контролировать свои действия, включаться в коммуникации со сверстниками. |
Основной вид деятельности обучающихся, направленный на формирование образовательного результата | Формирование умений оценивания своих результатов | Обучающиеся разделены на 5 групп. Работа по станциям: 1 станция – прыжок в длину с места 2 станция – подъем туловища из положения лежа 3 станция – отжимание 4 станция – прыжки на скакалке Метание мяча в цель 5 станция - гибкость | Самостоятельно проводят тестирование физ. качеств | Умение принимать решения по выполнению задания, демонстрировать знания по теоретическим вопросам. |
Обобщение и систематизация знаний и способов действий | Обобщение и систематизация знаний и способов действий по оцениванию результатов физ. развития. | Учитель предлагает сравнить свои результаты и сделать вывод. | Ученики сопоставляют результаты физ. развития и делают выводы | Осознание практической и личностной значимости результатов урока. |
Рефлексия | Учитель организует рефлексию | Создание условий для осмысления проделанной работы на уроке, формирование самооценки. | Обучающиеся анализируют свою работу на уроке и самостоятельно оценивают друг друга. | Умение дать самооценку собственной деятельности |