Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Наша Родина ‒ Россия, Российская Федерация»

23
10
Материал опубликован 1 June в группе



ПРЕЗЕНТАЦИЯPPTX / 1.39 Мб
РАБОЧИЙ ЛИСТPDF / 1.46 Мб

Цели:

-знакомство с целями и задачами раздела;

-расширение представлений у обучающихся  о родной стране;

-воспитание любви к родному краю, Родине.

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • Расширить знания детей о России: ее территории, государственных символах.
  • Развивающие:
    • Развивать познавательный интерес к изучению своей страны.
    • Развивать речь, умение слушать и отвечать на вопросы.
  • Воспитательные:
    • Воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к Родине.
    • Формировать бережное отношение к природе и культуре России.
  • Планируемые результаты:
  • учащиеся осознают себя жителями планеты Земля;
  • научатся различать государственные символы России (герб, флаг, гимн);
  • научатся делать выводы из изученного материала.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в увлекательное путешествие, но не на поезде и не на самолёте, а по страницам учебника и карте. Представьте, что вы – маленькие исследователи. Закройте глаза, сделайте глубокий вдох… Открываем глаза – мы готовы открыть мир нашей большой и прекрасной страны!

2. Актуализация знаний и формулирование темы.

Нашим путеводителем будет книга А.А. Плешакова «Окружающий мир». Рассмотрите учебник.

Откройте учебник на странице 3.

-Рассмотрите условные знаки на стр. 4. Они вам знакомы? Что они обозначают?

-Какие герои помогали нам в 1 классе? (Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха)

-Остались ли они с нами во 2 классе? (Да, они на страницах)

Прочитайте название раздела на стр. 3. («Где мы живём»)

-Ребята, где мы с вами живём? (В городе/селе, в стране Россия, на планете Земля)

-А что такое Родина?

-Почему нашу страну называют Родина? (Слово «род» – родные, родственники, родник, родители)

Родина – это место, где мы родились, живём, где живут наши родные.

-Как вы думаете, как называется тема нашего урока?

Тема сегодняшнего урока: «Наша Родина».

-Сформулируйте задачи урока.

Наша Родина – это не просто место на карте. Это огромная, удивительная страна с богатой историей и культурой. Сегодня мы узнаем, как она называется, какие у нее есть главные символы и почему мы должны ею гордиться.

3. Изучение нового материала.

-Как называется наша страна?

СЛАЙД 1.


w1780304494.JPG

-Почему у нашей страны два имени?

Россия – красивое, короткое имя. Российская Федерация – длинное, официальное имя.

Слово «Федерация» означает «союз, объединение». Внутри России объединились республики, края, области.

СЛАЙД 2.


u1780304506.JPG

-Как называют людей, проживающих в России?

-Что будет, если человек уедет в другую страну? Он перестанет быть россиянином? (Нет, он гражданин навсегда).

-У каждой страны есть особые знаки отличия – государственные символы. Кто их назовёт? (Герб, флаг, гимн).

СЛАЙД 3.


a1780304520.JPG

Подробно познакомимся с каждым из этих символов. А поможет нам в этом детский сайт «О Президентской библиотеке рассказывает Детский сайт Президента России»

СЛАЙД 4.


i1780304533.JPG

-Кто изображен на российском гербе?

-Почему у орла две головы?

-Где мы можем увидеть изображение герба?

http://kids.kremlin.ru/russia/symbols/#1

Еще один символ государства- флаг.

СЛАЙД 5.


o1780304547.JPG

Давайте узнаем, что обозначает каждый из цветов флага:

https://vk.com/wall-215336904_475?ysclid=mptow6x7j9739999178&z=video-215336904_456240060%2F7700abf81458c6b93c%2Fpl_post_-215336904_475

-Что такое гимн? (Главная песня страны)

СЛАЙДЫ 6-7.


r1780304572.JPG
h1780304561.JPG

-Как слушают гимн? (Стоя, молча, мужчины без головных уборов)

Познакомимся с историей символа.

http://kids.kremlin.ru/russia/symbols/#1

Россия — самая большая страна в мире. Её площадь составляет около 17 миллионов квадратных километров. Страна расположена в Северном полушарии, на материке Евразия. Омывается водами трёх океанов: Тихого, Северного Ледовитого и Атлантического. Граничит с 18 странами. В России находятся самые глубокие озёра (Байкал) и самые длинные реки (Волга, Енисей, Обь, Лена). Столица  государства— Москва.

СЛАЙД 8.

​​​​​​​

i1780304586.JPG

-На каком виде транспорта можно путешествовать по России?

Предлагаю совершить короткое путешествие на самолете. Дети встают, руки в стороны (крылья самолёта).

  • Летим на север – наклон корпуса вперёд
  • Повернули на юг – наклон назад
  • На запад – поворот корпуса и рук влево
  • На восток – поворот вправо
  • Пролетаем над горами – руки резко вверх, встать на носочки
  • Спускаемся над равниной – присесть, руки всё ещё в стороны (как самолёт на посадке)
  • Видим Кремль – одна рука на сердце, вторая «салют» вверх
  • Самолет совершил посадку! – сели за парты тихо-тихо

4. Закрепление пройденного.

Теперь давайте проверим, как хорошо мы запомнили новый материал! Предлагаю выполнить несколько заданий на рабочих листах.

Отметь верные факты о России.

Задание № 1.  Найдите и закрасьте 8 слов.

Задание №2. “Абракадабра”. Расшифруйте слова

Задание №3. Раскрась флаг Российской Федерации.

Задание №4. Обозначь красным цветом территорию Российской Федерации.

5. Итог урока. Рефлексия.

У вас на партах карточки-вагончики поезда. На вагончике нужно нарисовать или написать ответ на вопрос: «Что я покажу другу из другой страны, чтобы он полюбил Россию?» (Березку, балалайку, озеро Байкал, просто написать «Мою маму»).

https://ya.ru/images/search?from=tabbar&img_url=https%3A%2F%2Fi.pinimg.com%2Foriginals%2F0f%2F65%2Ff2%2F0f65f21c08516f737a3a4de1a0a709a6.png%3Fnii%3Dt&lr=20647&p=2&pos=2&rpt=simage&text=картинка%20для%20детей%20вагончики%20для%20раскрашивания%20маленькие

Вагончики цепляются друг к другу (скрепками или просто на доске) в один длинный поезд.

Посмотрите, какой длинный поезд у нас получился!

-Что общего у всех вагончиков? (Любовь к России)

Россия – большая страна, но у каждого из вас есть своя малая родина – ваш город/село, ваша улица, ваш дом. Любите и то, и другое.

Домашнее задание на выбор: Нарисовать рисунок «Моя Россия» (что для тебя Россия?). Узнать у родителей, какие народы живут в нашей области. Записать 2–3 названия. Найти и записать 2-3 пословицы о Родине.

Источники:

Рабочий лист

https://uchi.ru/podgotovka-k-uroku/environment/2-klass/quarter-550_1-chetvert/lesson-15512_nasha-rodina-rossiya-rossiyskaya-federatsiya/worksheets-52629?ysclid=mprzshviem944560721

Презентация

https://easyen.ru/load/okruzhajushhij_mir/2_klass/urok_1_rodnaja_strana/237-1-0-64270

Картинки:

https://ya.ru/images/search?from=tabbar&img_url=https%3A%2F%2Fstatic.vecteezy.com%2Fsystem%2Fresources%2Fpreviews%2F024%2F065%2F197%2Flarge_2x%2Frussia-landmark-kremlin-building-free-png.png&lr=20647&pos=2&rpt=simage&text=картинка%20на%20ПРОЗРАЧНОМ%20ФОНЕ%20для%20презентации%20для%20детей%20кремль


