Урок русского языка по теме "Синонимы"

3
2
Материал опубликован 15 April

Конспект урока по русскому языку в 5 классе «Синонимы»

Тема урока: Синонимы.

Цели:

обучающие: научить различать синонимы с разными оттенками значений; эмоциональной окраской и стилевой неоднородностью;

развивающие: развивать умение подбирать синонимы к данному слову, использовать синонимы в речи, развивать монологическую речь учащихся;

воспитательные: воспитывать любовь к слову, интерес к русскому языку.

Планируемые результаты:

личностные: формировать интерес к русскому языку;

метапредметные: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты.

предметные: расширить понятийную базу о лексике русского языка;  с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися роли синонимов с различными оттенками значения.

Тип урока: урок  изучения нового материала.

Формы организации занятия: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Методы: словесный, наглядно- иллюстративный, частично-поисковый.

Оборудование: презентация, раздаточный материал, словарь синонимов, елка, снежинки, еловые шишки, учебник.

Ход урока. 

Организационный момент.  Здравствуйте, ребята.

Прозвенел звонок.
Начался урок. Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работайте старательно,
Слушайте внимательно.

Откроем тетради запишем дату и классная работа.

Начнем с повторения:

Лексический диктант
(по лексическому значению необходимо определить слова и записать их).
Все слова языка (лексика).Раздел лингвистики, изучающей лексику (лексикология).Слова, имеющие одно лексическое значение (однозначные).Слова, имеющие несколько лексических значений (многозначные).

Учитель: О чем же мы сегодня будем говорить на уроке? Ребята, какой раздел русского языка мы с вами изучаем? Сегодня мы будем говорить еще об одном понятии лексики, догадайтесь, о каком.

В стране русского языка
Не всё известно вам пока,
Но путешествовать начнёте
И сами до всего дойдёте.

Учитель: Я бы хотела, чтобы вы сами сформулировали тему нашего урока. И цели, которые стоят перед нами. Я вам в этом помогу, будьте внимательны! Посмотрите внимательно на следующие слайды дом, хижина, изба, курень коттедж. Подумайте, что у них общего?

2.Игровой этап урока

Учитель:

Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.

Имена не схожи, но

Их значение равно.

Погляди: гиппопотам

Головой кивает нам.

Где? Там только бегемот

Из болот сюда идёт!

Подожди-ка, не кричи,

Здесь для спора нет причин:

Пусть слова не схожи, но

Их значение равно –

Верная примета,

Что синоним это!

Правильно, ребята, мы будем говорить о синонимах.

Посмотрите на картинку. Кого вы видите там? (бегемота)

- А оказывается его можно назвать по-другому - гиппопотам. Это слова - синонимы. Различаются они тем, что слово бегемот употребляется чаще в разговорной речи, а слово гиппопотам, как правило, употребляется в научных произведениях.

Мы узнаем:

что такое синонимы;

что такое синонимический ряд;

для чего синонимы нужны в речи. 

Мы научимся:

-находить синонимы в тексте;

-составлять синонимические пары;

-правильно употреблять синонимы в своей речи.



3. Повторение сведений о синонимах

-А что вы знаете о синонимах? (повторение) слайд.

4.Этимологический фрагмент урокаслайд 10

Слово «синоним» образовалось от греческого слова sinоnimos - «одинаковый, одноимённый». По-гречески часть - НИМ - означает «имя». Греческая приставка СИН- (СИМ) означает «общность, совместимость».


5.Объявление темы и цели урока. Оформление темы в тетрадях.


Учитель: А чем отличаются слова, записанные на доске? (учебник стр. 150)

Разговор, болтовня (болтовня употребляется в разговорном стиле),

красный, алый(оттенками лексического значения) ,

бежать, мчаться (означает бежать с большой скоростью).

 Итог: Итак, какими частями речи могут быть синонимы ?

(существительными, прилагательными, глаголами ).

-Ребята, давайте подберем синонимы к слову красный и запишем их в тетрадь. Слайды.

Ответы детей. А если мы не можем подобрать сами синоним к слову, куда мы обратимся? Обратимся к словарю синонимов. Давайте посмотрим какие синонимы к слову красный даны в словаре синонимов Александрова.


Красный, алый, багровый, багряный, гранатовый, кумачовый, рубиновый, пунцовый, коралловый, огненный, малиновый, вишневый, пурпурный, рдяный, пламенный. Итак, у нас получился синонимический ряд. Слайд.

Синонимический ряд-группа синонимов, состоящая из двух и более слов.

В синонимическом ряду один из синонимов

является главным. Это доминанта. Доминанта (главное слово в ряду синонимов)- красный. Слайд.



Перед вами на столе лежит карточка № 1, работаем в ПАРАХ! Вам нужно выписать синонимические ряды в тетрадь.

А).  Бураны, вьюги и метели,
Как много с ними канители,
Как много шума, толкотни,
Как надоели мне они! –
Так проворчал мороз угрюмый
И речку в лед сковал без шума.

Б). Зябнет осинка,
 Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.

Чем отличаются? Синонимы каждой группы?

Пурга - сильная снежная буря на открытых пространствах)

(Метель - снежная буря, сопровождаемая сильным ветром в одном направлении)

(Буран - метель в степи, на открытых местах)

Перед Вами ряд синонимов, в котором они расположены в порядке усиления признака.

1Малый, небольшой, крохотный, маленький

Градация – синонимический ряд с постепенным усилением или ослаблением значения.

Перепишите синонимы в порядке усиления признака:

1. Великолепный, красивый, привлекательный, бесподобный

Физминутка: Я называю вам пары слов, если это синонимы, вы хлопаете, если антонимы - топаете

Синонимы

Красный-алый

Белый-черный

Школьни-ученик

Сверкает-блестит

Теряет-находит

Чудесный-сказочный

Аккуратно-неряшливо

Хорошо-плохо

У Вас на столах лежит карточка № 2, вам необходимо отредактировать текст и записать его в тетрадь. ( синяя карточка для сильных учеников, зеленая для слабых).

Прочитайте текст. Какую ошибку допустил автор? (синяя)

В субботу мы с классом отправились в поход в ближайший лес. Он встретил нас приветливо и радостно. В лесу было прохладно и дышалось легко. На душе сразу стало легко и радостно. Радость наполняла наши сердца. Общение с природой подарило нам хороший и радостный отдых.

Замените повторяющиеся слова, используя справку. Исправленный текст запишите.

Справка:

В лесу- в роще, в дубраве, среди деревьев.

Радость- счастье, веселье, отрада.

Радостный- веселый, увлекательный, интересный.

Радостно - хорошо, весело.

Легко - просто, свободно.



Детям предлагается текст с повторяющимися словами. Необходимо заменить их синонимами. Карточка № 2 у детей на парте (зеленая)

Нет более робкого животного, чем заяц. Даже при слабом шуме он пугается и бежит. Только поздно вечером или ночью робкий зайчишка выходит из своего убежища, а с рассветом прячется в каком-нибудь укромном уголке. Много у робкого зайчика врагов. За ним охотятся и голодный волк, и хищный ястреб, и охотник.

Слова для справок: робкий,

пугливый, трусливый, боязливый.



Карточка № 3

Спишите предложения.
Вместо точек вставьте стоящие в скобках слова в нужном падеже.

1) Партизаны отразили все ... противника.

Вся природа ждала ... весны.

(атака, наступление)

2) Учитель регулярно проводил ... с родителями.

Он оплатил на почте ... по телефону.

(беседа, разговор)

3) Из окна открывался красивый ... на море.

... в романах Тургенева играет важную роль.

(вид, пейзаж).

Каточка № 4

Найди пару

1.ласковый а) весело

2.светит б) ясный

3.блестит в) поют

4.шумят(деревья) г) сверкает

5.щебечут (птицы) д) шелестят

6.солнечный е) сияет

7.радостно ж) приветливый

10.Итоги урока

Итак, подведем итоги. Для чего нужны синонимы? Слайд.21 заполнение таблицы

1.Помогают избежать повторов.

2. Помогают передать мысль более точно, ясно.

3.Служат для связи предложений в тексте.

4.Делают речь эмоциональной, выразительной, красивой.


-Таким образом, синонимы необходимы в речи. Они наши друзья, так как помогают нам точно и образно выражать свои мысли, делают нашу речь яркой . выразительной, помогают избежать повторов при построении текстов.

ОЦЕНИВАНИЕ

-12.Домашнее задание. Читать п. 52. Выполнить упр. 305

- Мне было интересно с вами работать, ребята. Спасибо за урок! До свидания.





















































(Карточка № 1)

Выпишите синонимы из каждой группы. Чем отличаются? РАБОТА в ПАРАХ

А).  Бураны, вьюги и метели,
Как много с ними канители,
Как много шума, толкотни,
Как надоели мне они! –
Так проворчал мороз угрюмый
И речку в лед сковал без шума.

Б). Зябнет осинка,
 Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.












(Карточка № 1)

Выпишите синонимы из каждой группы. Чем отличаются? РАБОТА в ПАРАХ

А).  Бураны, вьюги и метели,
Как много с ними канители,
Как много шума, толкотни,
Как надоели мне они! –
Так проворчал мороз угрюмый
И речку в лед сковал без шума.

Б). Зябнет осинка,
 Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.







Карточка № 2

Нет более робкого животного, чем заяц. Даже при слабом шуме он пугается и бежит. Только поздно вечером или ночью робкий зайчишка выходит из своего убежища, а с рассветом прячется в каком-нибудь укромном уголке. Много у робкого зайчика врагов. За ним охотятся и голодный волк, и хищный ястреб, и охотник.

Слова для справок: робкий,

пугливый, трусливый, боязливый.



Карточка № 2

Нет более робкого животного, чем заяц. Даже при слабом шуме он пугается и бежит. Только поздно вечером или ночью робкий зайчишка выходит из своего убежища, а с рассветом прячется в каком-нибудь укромном уголке. Много у робкого зайчика врагов. За ним охотятся и голодный волк, и хищный ястреб, и охотник.

Слова для справок: робкий,

пугливый, трусливый, боязливый.





Карточка № 2

Нет более робкого животного, чем заяц. Даже при слабом шуме он пугается и бежит. Только поздно вечером или ночью робкий зайчишка выходит из своего убежища, а с рассветом прячется в каком-нибудь укромном уголке. Много у робкого зайчика врагов. За ним охотятся и голодный волк, и хищный ястреб, и охотник.

Слова для справок: робкий,

пугливый, трусливый, боязливый.

Карточка №2

Прочитайте текст. Какую ошибку допустил автор?

В субботу мы с классом отправились в поход в ближайший лес. Он встретил нас приветливо и радостно. В лесу было прохладно и дышалось легко. На душе сразу стало легко и радостно. Радость наполняла наши сердца. Общение с природой подарило нам хороший и радостный отдых.

Замените повторяющиеся слова, используя справку. Исправленный текст запишите.

Справка:

В лесу- в роще, в дубраве, среди деревьев.

Радость- счастье, веселье, отрада.

Радостный- веселый, увлекательный, интересный.

Радостно - хорошо, весело.

Легко - просто, свободно.





Карточка № 2

Прочитайте текст. Какую ошибку допустил автор?

В субботу мы с классом отправились в поход в ближайший лес. Он встретил нас приветливо и радостно. В лесу было прохладно и дышалось легко. На душе сразу стало легко и радостно. Радость наполняла наши сердца. Общение с природой подарило нам хороший и радостный отдых.

Замените повторяющиеся слова, используя справку. Исправленный текст запишите.

Справка:

В лесу- в роще, в дубраве, среди деревьев.

Радость- счастье, веселье, отрада.

Радостный- веселый, увлекательный, интересный.

Радостно - хорошо, весело.

Легко - просто, свободно.





в формате Microsoft Word (.doc / .docx)