С днём Победы!

Внеклассное мероприятие урок -соревнование для учащихся начальной школы " Путешествие в страну «Здоровья»".

0
0
Материал опубликован 2 April

Внеклассное мероприятие

урок -соревнование

для учащихся

начальной школы




" Путешествие

в страну «Здоровья»".












Учитель Кобец Ольга Валеревна









Цель:

Формировать ЗОЖ. Воспитание убеждения в необходимости строго соблюдать санитарно – гигиенические правила.

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Формировать у детей устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом.

Задачи:

Дать представление, что такое здоровый образ жизни.

Убедить учащихся о необходимости быть здоровым.

Объяснить роль здорового образа жизни для человека.

Выяснить факторы здоровья.

Планируемый результат: добиться от учащихся укрепления и поддержания своего здоровья, умения противостоять вредным привычкам, вести здоровый образ жизни.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент (приветствие).

Когда встречаем мы рассвет
Мы говорим ему - привет.
С улыбкой солнце дарит, в след
Нам посылая свой привет.
И вы запомните совет
Дарите всем друзьям привет.
При встрече через много лет
Вы скажете друзьям - привет.
Давайте дружно все в ответ
Друг другу скажем мы привет.
- Всем ли мы можем сказать – привет?
- Как нужно приветствовать взрослых?
- Что означает слово “здравствуйте”?( слайд 1)
Слово «здравствуйте» означает, что человеку мы желаем здоровья. Солдаты, приветствуя командующего, говорят «здравия желаю». Когда люди чихают мы часто слышим слова: «Будьте здоровы» Мы слышим о здоровье от родителей, в телевизионных передачах, в школе на уроках. А что такое здоровье? Для чего оно необходимо человеку? (ответы детей)

Так вот ребята сегодня мы поговорим о здоровом образе жизни, о том какие факторы влияют на здоровье, и как необходимо заботиться о своём здоровье. И я приглашаю к нам ребят из 4 –А класса, они и расскажут нам о ЗОЖ.

1. -Мы команда «Пульс», друзья
-С нами ссориться нельзя
2. -Вы должны нас поддержать
- Чтобы пульс не потерять!

3. -Ты сознание свое – береги получше!
-Не давай его мутить
-Можешь дольше не прожить
4. -Потому что без него
-Ты не сможешь ничего

5.Вас приветствует агитбригада «Пульс» 4-А класса
Наш девиз: Сердце бьется в ритме века для здоровья человека

1.Мы- за здоровье…

2.Мы- за счастье..

3.Мы- против боли и несчастий

4.Мы против всего, что нас убивает,

5.И каждый из нас это твердо знает!

4.СПИД – это чума 21 века!

Как уберечь от неё человека?

5.Алкоголизм это тоже беда.

Об этом ты должен помнить всегда!

1.Курение тоже вредное дело.

Оно убивает, и душу и тело!

2.Наркотики могут тебя убить.

Лучше давайте без этого жить!

Я____________-люблю баскетбол

Я_____________- люблю танцевать

Я-_____________-люблю футбол

Я___________-люблю петь

Я_______________-люблю спорт

3.Наш совет-дружить со спортом!

Танцевать, подобно звездам!

4.Вот секрет здоровой жизни

Без движенья- что за жизнь?

5.Нужно двигаться спортивно

Быть здоровым и активным


 Входит Айболит с кубиком

-Меня, ребята, вы узнали?

Да, я тот самый Айболит!

Тот, кто всех излечит, исцелит.

Но я пришел к вам не за тем,

Чтоб ставить градусники всем.

Возьмите в руки карандаш

И запиши рецептик наш

Большой рецепт- о деле важном

Как сильным вырасти, отважным

-Запомнить нужно навсегда:

Залог здоровья- чистота!

Чистота: -Добрый день!

Я- Чистота!

С вами быть хочу всегда.

Сначала познакомлюсь с вами,

Чтоб стали мы друзьями!

Айболит -Вот Наташа, Оля, Ваня,

Вот Сережа, Света, Галя,

Вот и Ира, рядом Лена,

А как Вас звать?

Чистота переворачивает свой плакат: -Гигиена!

Чистота: -Я пришла вас научить

Как здоровье сохранить

Много грязи вокруг нас

И она не в добрый час.

Принесет нам вред, болезни,

Но я дам совет полезный.

Мой совет совсем не сложный:

С грязью будьте осторожны!


Режим:- Кто с режимом очень дружен,

Тот всегда живет- не тужит.

Рано вставать, рано в кровать,

Завтра за партой не будешь зевать!

Время петь, время есть

Будешь до старости крепок и свеж!


Питание:- Здоровое питание улучшает состояние.

Витамин А, В, С- есть в лимоне, огурце,

В смородине и фруктах, в любых растительных продуктах!

У нас еще продукты есть,

Да нам их всех- не перечесть!


Айболит:- Надо твердо всем нам знать

День с зарядки начинать!1

1.- Все дети на этой планете 
Мечтают счастливыми быть. 
Все дети на этой планете 
Здоровье хотят сохранить.

2.- А выход - один,

И тебе лишь решать.

Какую судьбу для себя выбирать.

3.- Сколько еще есть хорошего рядом 
Ты посмотри вокруг сам, трезвым взглядом. 
Думай, решай, собери свои мысли,
И выбирай… 

Хором: - здоровый образ жизни!

Учитель: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие  в необычную страну, в которой вы бываете ежедневно, но частенько даже не замечаете, что гуляете каждый день в стране  Здоровья.    Сейчас мы разделимся на команды и отправимся в путешествие. Каждая команда будет получать по жетону за правильный ответ. В конце нашего путешествия мы посчитаем и выберем победителя нашего соревнования. В добрый путь!

Для путешествия нам необходимо выбрать вид транспорта, угадайте, на чём мы отправимся путешествовать.

Братцы в гости снарядились,
Друг за друга прицепились
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.       

  (слайд 2) 
Учитель: Вот на таком весёлом поезде мы с вами  и отправимся путешествовать .  Наш поезд отправляется. Садитесь поудобнее.

                   (слайд 3)

Учитель:     Станция « Гигиена».( слайд 4) Девиз жителей этой станции: «Чистота – залог здоровья». И на этой станции нам нужно отгадать загадки. Что же необходимо иметь, чтобы быть здоровым? 

Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится (мыло).                 (слайд 5)

Резинка Акулинка     
Пошла гулять по спинке.
И пока она гуляла,
Спинка розовою стала (мочалка ) ( слайд 6)

Плещет тёплая волна,
Под волною белизна.

Отгадайте, вспомните,
Что за море в комнате? (ванна)      (слайд 7)


Дождик тёплый и густой,

Этот дождик не простой:
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов (душ)             (слайд 8)


Говорит дорожка – 
Два вышитых конца:
Помойся хоть немножко,
Чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня (полотенце)      (слайд 9)

Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком (расчёска)       (слайд 10)

Лёг в карман и караулит-
Рёву, плаксу и грязнулю,
Им утрёт потоки слёз, 
Не забудет и про нос (носовой платок)      (слайд 11)   

Костяная спинка,

 Жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит (зубная щётка)        (слайд 12)

Учитель:  Ну что , двигаемся дальше? 

Занимайте свои места, садитесь поудобнее, мы едем дальше. (слайд 13) 

Станция «Спортивная». (слайд 14)

Девиз тех, кто здесь живет: «Чтоб здоровым и сильным быть, надо всем со спортом дружить!» Жители этой станции настоящие спортсмены , они быстрые, ловкие, смелые. Они предлагают каждой команде составить слово из 5 букв Из них ребята должны составить слово "Спорт".( каждая команда получает набор из 5 букв) Побеждает та команда, которая составит слово быстрее.

Физкульт. Минутка( слайд 15)

Учитель: Ну что отдохнули? А теперь - в путь!

Мы направляемся к станции, которая называется «Самое главное в жизни».  А для этого я предлагаю вам отгадать кроссворд и угадать что же самое главное в жизни.

( слайд 16 кроссворд)

Учитель: Ну что, двигаемся дальше? ( слайд 17)

И следующая наша станция « Витаминная » ( слайд 18)

Девиз этой станции

Витаминная страна,

Вся чудес она полна –

Витамины здесь живут

Всех нас в гости к себе ждут


(Стук в дверь. Заходит ученик)
Я принёс письмо от Карлсона:
( слайд 19)
“Здравствуйте, ребята! Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье, болит голова, в глазах звёздочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы варенье и пепси-кола, много мороженого и конечно же гамбургеры» Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров. Ваш Карлсон”.
Учитель. Ребята, верно ли Карлсон составил меню?

Учитель: Давайте поможем Карлсону составить правильное питание и конечно в него нам нужно включить те фрукты и овощи, которые укрепляют организм. У вас на партах есть картинки с полезными и вредными продуктами , выберите какие из них нам подойдут.( работа в группах)

(учащиеся 3 команд по 5-6 человек отбирают карточки с полезными и вредными продуктами в эстафете)

Учитель. Ягоды, фрукты, овощи - основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе регулярно.

Витамин “А” – это витамин роста. Ещё он помогает нашим глазам сохранять зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зелёном луке, хурме, тыкве.
( слайд20)

Витамин “С” прячется в чесноке, капусте, луке, во всех овощах, фруктах, ягодах. Во саду ли в огороде вы меня найдёте. А кто летом в лес пойдёт, тот нас в корзинке принесёт!

( слайд 21)

Витамин “Д” сохраняет нам зубы. Без него зубы человека становятся хрупкими и мягкими. Его можно найти в молоке, рыбе, твороге. Загорая на солнце, мы тоже получаем витамин “Д”.( слайд22)

Учитель: Мы направляемся к станции, которая называется «Режим дня». (слайд 23)

 Очень важно для здоровья соблюдать режим дня.

 А что же такое режим дня?(Ответы детей)

Режим дня должен чередовать учёбу и отдых, тихие игры с подвижными, прогулку с просмотром телепередач. Давайте вместе составим свой режим дня ( слайд 24 )

Учитель:  Молодцы, друзья! Вы замечательно справились с заданием, чтобы быть здоровыми, нужно обязательно соблюдать режим дня.
- Вам нравиться наше путешествие? : ( Слайд 25)

Учитель. А сейчас у нас игра «Доскажи словечко »

(команды отвечают по очереди. За каждый правильный ответ-1 балл, если команда не знает ответа, право ответа переходит  к  соперникам)

Стать здоровым ты решил

Значит выполняй .......( режим)

Утром в семь звенит настырно

Наш весёлый друг .....( будильник)

На зарядку встала вся

Наша дружная.....( семья)

Режим, конечно, не нарушу-

Я моюсь под холодным ..... (душем)

Проверь, мне никто не помогает

Постель я тоже ......(застилаю)

После душа и зарядки

Ждёт меня горячий .....( завтрак)

После завтрака всегда

В школу я бегу ,....( друзья)

В школе я стараюсь очень,

С лентяем спорт дружить ...( не хочет)

С пятёрками спешу домой

Сказать, что я- всегда ...(герой)

Всегда я мою руки с мылом,

Не надо звать к нам ....( Мойдодыра)!

После обеда можно поспать,

А можно во дворе...(играть).

Мяч, скакалка и ракетка,

Лыжи, санки и коньки

Лучшие друзья ....( мои)

Мама машет из окна

Значит, мне домой ...(пора)

Теперь я делаю уроки,

Мне нравиться моя ....(работа)

Я важное закончил дело

И ,ребята, не грущу,

Я с работы папу ...(жду).

Вечером у нас веселье,

В руки мы берём гантели,

С папой спортом ...(занимаемся),

Маме нашей ....(улыбаемся).

Но смотрит к нам в окно луна

Значит, спать уже ....(пора)

Я бегу скорей под душ,

Мою и глаза, и .....(уши)

Ждёт меня моя кровать,

«Спокойной ночи»!

Надо....(спать)

Завтра будет новый день!

Режим понравился тебе?

- Хорошо справились с этим заданием, значит, режим дня сами соблюдаете

( Слайд 26)

Учитель: Ну вот, ребята, наше путешествие подошло к концу. Мы с вами путешествовали в поисках здоровья. и теперь мы знаем, как сохранить его на долгие годы и каждый из вас достоин навсегда поселиться в Стране здоровья.

Давайте хором пожелаем друг другу: “ Будьте здоровы!” (слад 27)




в формате Microsoft Word (.doc / .docx)