Внеклассное занятие для 2 класса: «Путешествие в Страну Здоровья»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
cредняя общеобразовательная школа с.Гордино
Афанасьевского района Кировской области
Внеклассное занятие для 2 класса:
«Путешествие в Страну Здоровья»
Возрастная группа: 2 класс (7-8 лет)
Учитель:
Гордина Елена Геннадьевна
Продолжительность: 35-40 минут
Форма проведения: Игра-путешествие с элементами беседы, игровыми заданиями и физкультминуткой.
1. Актуальность темы
Здоровый образ жизни – основа гармоничного развития ребенка. В современном мире, где дети много времени проводят за гаджетами, потребляют много сладкого и фастфуда, особенно важно с ранних лет формировать у них правильные привычки. Второклассники находятся в том возрасте, когда они активно познают мир и себя, и заложенные в это время основы станут фундаментом для их будущего здоровья. Занятие в игровой форме позволяет сделать важные знания понятными, запоминающимися и мотивирует детей следовать им в повседневной жизни.
2. Цель занятия
Сформировать у учащихся начальные представления о здоровом образе жизни как о ценности и пробудить личную ответственность за свое здоровье.
3. Задачи занятия
Образовательные:
Дать представление об основных компонентах здорового образа жизни: гигиена, правильное питание, физическая активность, режим дня.
Актуализировать знания о полезных и вредных продуктах.
Закрепить знания о правилах личной гигиены.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес, память, внимание, речь, логическое мышление.
Развивать умение работать в группе и слушать друг друга.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Формировать положительную мотивацию к соблюдению правил личной гигиены и здоровому питанию.

4. Оборудование и материалы
Интерактивная доска или проектор для показа слайдов/картинок.
Плакат или карта «Страна Здоровья» с маршрутом.
Карточки с изображениями продуктов (овощи, фрукты, чипсы, газировка и т.д.).
Две корзинки или конверта с надписями «Полезно» / «Вредно».
Картинки-загадки о предметах гигиены (зубная щетка, мыло, расческа, полотенце).
Музыка для физкультминутки.
Медали или дипломы «Знатоку Здоровья» (по количеству детей).

5. Ход занятия
I. Организационный момент (2 минуты)
Педагог: Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада вас видеть. А вы знаете, что говоря «здравствуйте», мы желаем друг другу здоровья? Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в волшебную страну. А в какую – вы узнаете, отгадав загадку.
Что дороже всех богатств на свете?
Его не купишь, его берегут дети.
Его легко потерять, но нельзя вернуть.
Его всем желают и в праздник, и в будни.
(Ответ: Здоровье)
Педагог: Правильно! Это – Здоровье! И сегодня мы отправляемся в Страну Здоровья! Вас ждут интересные задания, игры и встречи. Готовы? Тогда в путь!
(На доске появляется карта Страны Здоровья с несколькими остановками)
II. Основная часть (25-28 минут)
Остановка 1: «Город Гигиены»
Педагог: Первый город на нашем пути – Город Гигиены. Его жители всегда чистые и опрятные. Они приготовили для вас загадки. Давайте их отгадаем!
Ускользает, как живое, но не выпущу его я.
Белой пеной пенится, руки мыть не ленится. (Мыло)
Хожу-брожу не по лесам, а по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей. (Расческа)
Костяная спинка, на брюшке щетинка,
По частоколу прыгала, всю грязь повыгоняла. (Зубная щетка)
Пушистое, мягкое, белое, чистое.
Полотенцем им с тобой утремся мы сами. (Полотенце)
Педагог: Молодцы! А для чего нужны все эти предметы? (Ответы детей). Правильно, чтобы содержать свое тело в чистоте и защищаться от микробов! Давайте вспомним золотые правила жителей Города Гигиены:
Мой руки перед едой и после прогулки.
Чисти зубы утром и вечером.
Принимай душ.
Пользуйся своим личным полотенцем и расческой.
Остановка 2: «Долина Витаминов»
Педагог: Следующая остановка – Долина Витаминов! Здесь растут самые полезные продукты. Посмотрите, какие они красивые! (На интерактивной доске появляются яркие картинки с фруктами и овощами).
Педагог: Ребята, а вы знаете, что в этих продуктах живут маленькие волшебники – Витамины? Они делают нас сильными, умными и помогают не болеть.
Игра «Собери урожай»
Педагог: А теперь помогите мне собрать урожай! На столе лежат карточки с разными продуктами. Ваша задача – отнести полезные продукты в зеленую корзинку «Полезно», а вредные – в красную корзинку «Вредно».
(Дети по очереди подходят, берут карточку (яблоко, морковь, чипсы, шоколадный батончик, молоко, кока-кола, рыба, лук и т.д.) и объясняют свой выбор. Педагог мягко корректирует и объясняет, почему, например, шоколад есть можно, но понемногу, а чипсы и газировка – очень вредны).
Остановка 3: «Стадион Силачей»
Педагог: Чтобы быть здоровым, мало хорошо кушать и умываться. Нужно много двигаться! Мы прибыли на Стадион Силачей. Давайте и мы с вами разомнемся!
Физкультминутка (2-3 минуты)
(Звучит веселая музыка)
Раз подняться, потянуться,
Два нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Педагог: Вот как хорошо! Вы почувствовали, как зарядились энергией? Спорт и зарядка делают нас сильными, ловкими и веселыми!
Остановка 4: «Гавань Спокойного Сна»
Педагог: Наше путешествие подходит к концу, и мы прибываем в последний пункт – Гавань Спокойного Сна. Скажите, ребята, что нужно делать, когда вы устали? (Ответ: отдыхать, спать).
Педагог: Верно! Сон – это лучшее лекарство. Пока мы спим, наш организм растет, набирается сил, а мозг обрабатывает все, что узнал за день. Чтобы сон был крепким, нужно ложиться спать в одно и то же время, проветривать комнату и не играть перед сном в шумные игры.
III. Заключительная часть (5 минут)
Педагог: Наше путешествие по Стране Здоровья подошло к концу. Давайте вспомним, какие главные правила мы сегодня усвоили?
Соблюдать гигиену.
Кушать полезные продукты.
Заниматься спортом и делать зарядку.
Соблюдать режим дня и хорошо высыпаться.
Педагог: Вы сегодня были такие активные, внимательные и умные! Вы настоящие знатоки здоровья! И за ваши старания каждый из вас получает медаль «Знатоку Здоровья»!
(Педагог вручает детям медали или дипломы).
Педагог: Помните, ваше здоровье – в ваших руках! Будьте здоровы! Спасибо за занятие!
6. Рефлексия
Метод «Светофор»: Раздать детям три кружочка: красный, желтый, зеленый.
Зеленый – «Мне все понравилось, я все понял!»
Желтый – «Мне понравилось, но кое-что было непонятно».
Красный – «Мне было скучно и неинтересно».
Дети поднимают соответствующий кружок. Это позволяет педагогу быстро оценить эмоциональный отклик и эффективность занятия.
7. Домашнее задание (по желанию)
Нарисовать рисунок на тему «Что я сделаю сегодня для своего здоровья».