Всемирный день детских изобретений.
ГБОУ СО «Школа – интернат города Пугачев»
Всемирный день детских изобретений

Выполнил: Каторжина Л.Н.
Цель: Познакомить с историей возникновения данного праздника. Создание условий для формирования представления школьников младшего возраста о науки и техники, развивать творческие способности .
Ход мероприятия:
Здравствуйте ребята, наступило время для проведения нашего традиционнго КВД (клуб выходного дня). Я вам предлагаю угадать тему нашей сегодняшней встречи.
1.Быть может, они по ночам и не спят,
Ведь мысли у них днем и ночью кипят!
В мыслях рождаются изобретенья,
Рациональные нововведенья!
2.Изобрели когда-то колесо.
И – покатилось колесо прогресса.
Любой виток в прогрессе том весом.
Прогресс не может устоять на месте.
И даже в этот миг, наверняка,
Очередной проект кропает гений.
Наука с техникой – два вечных ручейка,
Питающих моря изобретений.
Ответы детей
В.- Тема нашего КВД «День детских изобретений»
В.- Да, ребята существует такой всемирный детский праздник , отмечается он 17 января из года в год. Выбрана эта дата не просто так, а в честь дня рождения известного изобретателя, американского ученого, политика Бенджамина Франклина(1706- 1790). К числу его творений относятся бифокальные очки, молниеотвод, качающееся кресло и другие изделия, а первое свое изобретение — ласты для плавания — он придумал в 1718г , 12-летним подростком . Тогда это были просто деревянные дощечки, и надевались на руки. В дальнейшем этот талантливый и широко мыслящий человек провел много экспериментов и внес в мировую науку огромный вклад. Благодаря выдающимся достижениям Бенджамина Франклина в изобретательской деятельности, дипломатии, журналистике, его день рождения сделали датой празднования Дня детских изобретений. Для определения самых талантливых изобретателей в США ежегодно проводится международная «Олимпиада гениев». Основные направления: естественные науки, робототехника, бизнес, искусство. В конкурсах участвуют дети более чем из 75 стран мира.
В России в честь празднования Дня детских изобретений устраивают различные выставки и мастер-классы федерального, межрегионального и муниципального масштабов. Юные гении демонстрируют свои лучшие работы, делятся планами на будущее, обмениваются идеями. Также часто организуют конкурсы для малышей и подростков. В нашей стране проводится ежегодная Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели», в школьных учебных учреждениях создаются технопарки «Кванториум» и центры «Точка роста». Благодаря им талантливые дети получают шанс выиграть гранты от инвесторов на дальнейшее совершенствование личных изобретений.
А сейчас я вам предлагаю поиграть и самим побыть изобретателями.
1 Станция «Угадай изобретение»
Мы окружены вещами, которыми все время пользуемся, даже не задумываясь, откуда они взялись, кто их придумал, и как они изменили нашу жизнь к лучшему?
Это устройство для уборки пыли. (Пылесос).
Это основной инструмент для шитья, который помогает быстро и аккуратно соединять детали одежды, вышивать, обрабатывать края деталей (обмётывать). (Швейная машинка)
Это устройство, предназначенное для разглаживания складок и заминов на одежде. (Утюг)
Устройство, для стирки вещей. (Стиральная машина)
Это устройство, имеющее вид шкафа и предназначенное для длительного хранения продуктов. (Холодильник)
Через поле и лесок
Подаётся голосок.
Он бежит по проводам -
Скажет здесь,
А слышно там. (Телефон)
7) Миллион задачек сразу
Мне решит помощник мой.
Он с одним огромным глазом
И с квадратной головой. (Компьютер)
2 станция «Сказочные изобретения»
Ребята, я вам предлагаю проверить вашу смекалку и поиграть в игру.
Я называю предмет из сказки, а вы говорите, что он представляет из себя в современном мире.
1) Яблочко на блюдечке (скайп или видеосвязь)
2) Перо Жар-Птицы (лампочка или фанарик)
3) Волшебный горшочек (мультиварка)
4) Клубок ниток, указывающий путь (компас или навигатор).
5) Ковер, на котором летал Алладин (самолет)
6) Печка Емели (Автотранспорт)
7) Мойдодыр (посудомоечная машина)
8) Перо (ручка)
9) Сапоги-скороходы (гироскутер или ролики)
3 станция «Нарисуй хорошее настроение»
Предложить детям нарисовать рисунок.
4 станция « Оригами»
Сложить белый кораблик из бумаги
5 Станция «Прораб»
Предлагаю ребятам сложить из строительного материала (кубики крупные или конструктор- лего) крепость, у кого самая высокая, тот и выигрывает.
Задатки к творчеству и познанию имеют все дети с самого рождения, поэтому необходимо еще в раннем возрасте направить их в нужное русло и развивать их.


