12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Челышева Татьяна Александровна21

Кроссворд к классному часу «Знаменитые личности, посетившие Царицын», 5 класс.

Царицын – первое название г. Волгограда с 1589 по 1925 г.

Цель: воспитание у обучающихся чувства гордости и любви к родному городу.

Задачи: расширить краеведческий кругозор школьников, способствовать развитию их познавательной активности.

Обращение к детям: Ребята, в этом кроссворде имена выдающихся, талантливых, смелых и любящих свое Отечество людей, и все они посетили наш город. И только один из знаменитых героев нашего кроссворда был в городе, но не был в Царицыне. Как это может быть? (У города три исторических названия: Царицын, Сталинград, Волгоград. Герой был в городе в то время, когда город носил другое имя). Кто же этот человек мы выясним в процессе разгадывания кроссворда.

 

1 П

е

т

р





2 С

у

в

о

р

о

в



3 Б

а

г

р

а

т

и

о

н

4

4 Д

е

р

ж

а

в

7

и

н


ю


е


ч


л


м

ж

е


ь

а

н

в

я

5 М

е

н

д

е

л

е

е

в



6 Ч

а

й

к

о

в

с

к

и

й














По горизонтали:

1)Российский император, посетивший наш город в конце 17 и начале 18 веков, спеша на войну сначала с турками за город Азов, затем с ними же за каспийские земли. В городском краеведческом музее можно увидеть его шляпу и трость. (Петр Первый)

2)Великий русский полководец, один из знаменитых военачальников мира, не проигравший ни одного сражения, ему принадлежат «крылатые» слова: «Тяжело в учении, легко в бою». Своих солдат, являвших образец героизма и бесстрашия, он называл «чудо-богатыри». Художник Василий Суриков изобразил его на картине «Переход … через Альпы». Прошел с войском через Царицын в 1774 году, направляясь по приказу императрицы Екатерины Второй, на подавление бунта 1773 – 1775 годов под предводительством донского казака, чье имя в столбце 1(по вертикали: 1) (Александр Васильевич Суворов)

3)По этому же поводу в Царицыне оказался начинающий военачальник, в будущем Российский генерал от инфантерии, герой Отечественной войны 1812 г. «Лев русской армии», князь, потомок грузинского царского дома. Умел быстро ориентироваться в сложной боевой обстановке, смелостью и неожиданностью решений, личной храбростью. (Петр Иванович Багратион).

4)И еще один участник подавления восстания, бывший в нашем городе, на тот момент подпоручик, а в будущем блестящий поэт, который «заметил и благословил» А. С. Пушкина на переводном экзамене в Царскосельском Лицее. (Гавриил Романович Державин)

5)В конце 19 века Царицын посетил этот русский ученый-химик. В своей работе «Бакинское нефтяное дело в 1886 году» он указывал, что «царицынские склады керосина и остатков относятся к числу наибольших существующих в России…». Его периодическую систему химических элементов вы будете изучать в курсе химии 8 класса. (Дмитрий Иванович Менделеев)

6)6 июня 1887 года пароход «Александр Второй» остановился в порту Царицына и известный всему миру русский композитор, дирижер, педагог, автор более 80 произведений, в том числе 10 опер и трех балетов, направлявшийся на лечение на Кавказ, вышел прогуляться. «Этот город мне не понравился. Странно как-то! Например, на огромной, пустынной, немощеной площади, в коей ноги утопают в песке, вдруг огромный дом на венский лад!» – написал композитор. «Домом на венский лад», удивившем композитора странным расположением на пустынной площади, был домом одного из богатейших людей города Михаила Божескова. Фрагмент постройки сохранился до наших дней, став основной частью здания администрации Волгоградской области на проспекте Ленина. (Петр Ильич Чайковский)

По вертикали:

1)Донской казак, предводитель казацкого бунта 1773 – 1775 годов. 21 августа 1774 года его десятитысячное войско подошло к Царицыну, в котором находилось всего 6 тысяч защитников. Благодаря мощному удару царицынской артиллерии и подходу новых императорских войск взять крепость Царицын ему не удалось. В городском краеведческом музее хранится его портрет, написанный поверх портрета императрицы Екатерины Второй. (Емельян Пугачев)

3)15 октября 1967 года в день открытия памятника- ансамбля Мамаева кургана город посетил генеральный секретарь Коммунистической партии … (Леонид Ильич Брежнев) (Именно он был в городе с названием Волгоград)

4)В 1858 году в Царицыне побывал знаменитый французский писатель, автор «Трех мушкетеров». (Александр Дюма)

7)Имя крупнейшего представителя российской медицинской науки, лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины, изучавшего источники холеры и чумных заболеваний в 1891 и 1911 годах в Нижнем Поволжье и дважды посетившего Царицын. (Илья Ильич Мечников)

 

1








2









3










4







7




















5











6



















https://bloknot-volgograd.ru/news/borets-poddubnyy-general-bagration-pevets-shalyapi-939582

http://царицын.рф/article/articlestsaritsyn/463-shturm-caricyna.html

https://filial-17.blogspot.com/2016/10/blog-post_14.html

https://vpravda.ru/kultura/chto-delal-suvorov-v-caricyne-velikiy-polkovodec-prodolzhaet-ostavatsya-zagadkoy-dlya-potomkov-52663/

https://v1.ru/text/gorod/2018/07/27/65201471/









Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.