12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
ЛАПКО ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНА5300
Россия, Донецкая Народная Респ., г. Донецк
Материал размещён в группе «Эссе педагога, школьника»
3

Эссе «Банк будущего - новые банковские продукты и услуги»

Банк будущего - новые банковские продукты и услуги.

Оберемко Валерия Романовна,

учащаяся 11-А класса

МОУ «Школа № 80 г. Донецка»

Введение

Инновации представляют собой не просто одно из звеньев, определяющих экономический рост, развитие, а также структурные сдвиги и т.д. Инновации стали центральной частью современного развития экономики, в том числе и в банковском деле.

Само понятие инновации представляет собой внедрение в производство или в сферу услуг новых объектов, технологий, продуктов, которые являются результатом научных исследований, в которые входят изобретения и открытия нечто нового, и значительно отличающегося от своих аналогов.

Базовые инновации уже сформировали современный технологический уклад начала XXI века в наиболее развитых странах мира. В основе - микроэлектроника и информатика, составляющие его ядро и в свою очередь образовавшие кластеры, то есть взаимосвязанные технологии производства.

Инициативно разрабатывающаяся глобальная финансовая система приводит к столь же глобальной финансовой конкуренции. Для национальных банков формируется принципиально новая среда деятельности, следуя которой не стоит преувеличивать степень финансовой глобализации, так как данный процесс характеризуется противоречивостью и определенной ограниченностью.

Несмотря на всю сложность данной экономической ситуации и сокращение бюджетов на автоматизацию, банки остаются в числе наиболее высокотехнологичных компаний. Причем понятие «высокие технологии» здесь применимо не только к ИТ, но и к бизнес-технологиям. У ведущих банков есть достаточный опыт в сферах «новинок», дающих представление о том, как в дальнейшей перспективе будет строиться новейший банковский бизнес.


 

Будущее банков

Для каждой фирмы, функционирующей в секторе В2С, в том числе для банков, актуален вопрос укрепления лояльности и развития положительного взаимоотношения к себе со стороны клиентов. Чем лучше клиент принадлежит к банку, тем точнее он прислушается к советам менеджера-консультанта о приобретении этого либо другого продукта и тем с меньшей возможностью станет находить подобные обслуживание на стороне. Данным целям предназначается персонализация взаимоотношений с покупателями, и многочисленные банки делают операции в данном течении. Идеальная ситуация — если центробанк делается с целью покупателя уполномоченным партнером и советником, но до этого пока далеко. В основной массе случаев, персонализация ограничивается призывом согласно имени, адресными напоминаниями либо уведомлениями (о остатках на счете, сроках платежей и пр.), а кроме того услугами товаров и услуг, сосредоточенными в обширные целевые категории покупателей.

Приблизительно 100 экспертов в области экономических технологий со всей Британии в рамках конференции Fintech Лондоне конструировали банк будущего. Их мишенью было сформировать образец банка, каковым он станет к 2020 г.. Специалисты вывели 10 основных инноваций, какие ожидают нас в самом-самом недалеком времени, сообщает InVenture.

Специалисты подошли к заключению, что банки станут уделять большое внимание решениям, какие объединены с мобильным банкингом. В настоящее время основные компании Российской федерации стараются применять эту технологию, для того чтобы сделать собственные банковские продукты и обслуживание более легкодоступными. Специалисты заявили, то что за последний год число общедоступных функций и свойство сервисов интернет-банкинга в порядок возросли. Имеется значительная вероятность того, что он будет главным каналом сервиса покупателей.

Применяя аналогичные банковские продукты и обслуживание, клиенты в каждое комфортное для них время могут осуществлять множество разных действий. В частности, сотовая связь дает возможность выплачивать приобретения, раскрывать новейшие вложения, реализовывать финансы переводы, приобретать информацию о пребывании немерено. Все без исключения процедуры исполняются в порядке настоящего времени. При этом сервис считается безвредным и верным, так как применяет многостадийную концепцию охраны.

Банки и фирмы, предоставляющие финансовые сервисы, сосредоточат свое внимание на выборе клиентов. К примеру, если вы захотите приумножить капитал, у вас будет выбор: предоставить управление вашими денежными средствами провайдерам или же управлять ими самостоятельно. У вас будет возможность установить критерий, который автоматически вносит изменения в ваш портфель в соответствии с вашими предпочтениями, к примеру, инвестирование только в экологически устойчивый бизнес или в страну, где вы родились.

Будет разработан робот-советчик, который в режиме реального времени поможет вам предотвратить принятие ошибочных финансовых решений. К примеру, если вы попытаетесь купить большое количество акций компании, автоматизированные сервисы Know Your Customer и Suitability Tool будут препятствовать совершению подобных действий. Если вы захотите сделать импульсивную покупку, скажем, пальто, которое, в конечном счете, вам не пригодится, приложение покажет вам за счет чего вы делаете эту покупку (пенсионных сбережений или, к примеру, средств на образование для детей).

Социальная коммерция будет наиболее распространенным феноменом, с возможностью ссуживания, заимствования и торговли в платформах общественных сетей.

Один из трендов в банковской области — переоценка раскладов к формированию BI-решений: из систем, работать с какими имели возможность только лишь специалисты-аналитики и админы баз данных, они преобразуются в концепции самообслуживания с целью широкого круга сотрудников — Self-service BI с целью извлечения своевременной, умозаключительной и административной отчетности. Подобные концепции отличаются дружественным дизайном (UI) и интуитивно понятной навигацией, а научить каждого пользователя формировать требования к такого рода концепции совершенно нетрудно.

Вывод

Новые продукты и сетевые технологии можно считать драйверами развития банкинга современного рынка финансовых услуг. Тема сетевого развития банков вышла на первое место в рейтинге потенциальных драйверов развития рынка финансовых услуг. Это, наверное, свидетельство того, что коммерческие банки пришли к пониманию, насколько информационно-сетевые решения могут менять инструментарий банковского сектора. Если более точно выделить суть этих изменений, то можно констатировать, что новые продукты и информационные решения позволяют сегодня строить банк без офиса. Банк будущего – это банк без офисов. Сетевыми технологиями можно обеспечить отсутствие необходимости в офисах.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Красавина Л.Н. Проблемы конкурентоспособности российского финансового рынка в условиях глобализации

экономики / Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований. М.: Финансовая академия при

Правительстве РФ, 2007. С. 25.

2. Сен А.К. Свобода, единогласие и права // Вехи экономической мысли. Т. 4. М., 2004. С. 219.

3. Эрроу К.Дж. Неопределенность и экономика благосостояния здравоохранения // Вехи экономической мысли. М.,

2004. Т. 4. С. 299.

4. Stevens S. Wm. Unfair Competition // Political Science Quarterly. 2006. Vol. 29. № 2. P. 283.

Автор материала: В. Оберемко (11 класс)
Опубликовано в группе «Эссе педагога, школьника»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.