СОРТОИСПЫТАНИЕ ГИБРИДОВ ОГУРЦА АГРОФИРМЫ «СЕМКО» ДЛЯ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА В С. БУРГЕНЬ ЧИТИНСКОГО РАЙОНА

0
0
Материал опубликован 27 November

Автор публикации: Б. Екомасов, ученик 6 класса

ГУ ДО «Забайкальский детско-юношеский центр» г. Чита




Проект «Малая Тимирязевка в Забайкалье»




СОРТОИСПЫТАНИЕ ГИБРИДОВ ОГУРЦА АГРОФИРМЫ

«СЕМКО» ДЛЯ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА

В С. БУРГЕНЬ ЧИТИНСКОГО РАЙОНА



Автор: Екомасов Богдан, 12 лет

Ученик 6 «в», МОУ СОШ с. Шишкино

Читинского района

Руководитель: Минина Татьяна Сергеевна,

педагог дополнительного образования

ГУ ДО «Забайкальский детско-юношеский центр»






2023 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Приложение……………………………………………………………………....14







































ВВЕДЕНИЕ





Мне нравится наблюдать, как мама и бабушка выращивают растения в нашем огороде! Они выращивает маленькие растения из семечек и ухаживают за ними. Это меня заинтересовало, поэтому я решил тоже помогать им в огороде.

Актуальность исследования: чтобы получить высокий урожай овощей, хорошего качества необходимо выбрать посадочный материал соответствующий определенным условиям среды, для выращивания в с. Бургень, Читинский район, Забайкальский край. Из большого ассортимента овощных растений, предложенных агрофирмой для сортоиспытания я выбрал огурцы.

Огурцы называют санитарами организма. Как показал многовековой врачебный опыт, наибольшим лечебным эффектом обладает огуречный сок. Он полезен при самых разнообразных заболеваниях: обладает жаропонижающим, противовоспалительным, мягчительным, обезболивающим действием, применяется при лечении ожогов. Огуречный сок хорошо помогает при заболеваниях суставов, при плохом состоянии зубов и десен, помогает при водянке и отеках сердечного происхождения.

Казалось бы, в выращивании огурцов нет ничего сложного. И это действительно так, но только в том случае, если правильно подобрать сорта.

Вопросы выращивания овощных культур очень актуальные, они не только вкусные, но и полезные! Вот только покупать их в магазине дороже, а еще они могут быть опасными, так как могут содержать всякие вредные вещества. А вот огурец, который я срываю со своей грядки, он просто нереально вкусный и ароматный! Мне предложили сделать опыт на сортоиспытания огурцов для закрытого грунта с агрофирмой «Семко». Так что я решил провести свою научную исследовательскую работу и выяснить, какие огурцы из этой фирмы урожайные.

Цель исследования: Изучение сравнительной продуктивности различных гибридов огурцов закрытого грунта агрофирмы «Семко» в с. Бургень, Читинского района, Забайкальского края.

Задачи исследования:

Изучить динамику роста и развития растений огурца по фазам вегетации в зависимости от сортовых особенностей;

Выявить наиболее урожайный гибрид огурца с большим плодоношением;

Определить наиболее хорошие результаты сорта огурцов, выращенные в закрытом грунте в нашей местности;

Проанализировать результаты, сделать выводы.

Объект исследования: Гибридные сорта огурцов агрофирмы «Семко» для закрытого грунта F1 – «Саввин», «Семко 1907», «Зеленика», «Котор».

Предмет исследования: Урожайность исследуемых сортов огурцов.

Гипотеза: Я предположил, что при хорошем уходе и правильной посадке, можно получить богатый урожай огурцов в закрытом грунте.

Методы исследования:

изучение и анализ литературных источников;

выращивание огурцов в открытом грунте;

анализ результатов.

Место и сроки проведения исследования:

С. Бургень, Читинский район, Забайкальский край. Сроки: 06.06.2023 – 27.08.2023 г.

Глава I. Основная часть 1.1. Биологические особенности выращивания огурца.

Огурец – однолетнее травянистое растение семейства тыквенные. Корневая система огурцов состоит из стержневого корня и боковых ответвлений. Огурцы обладают способностью к образованию дополнительных корней. Стебель у растения в молодом возрасте прямостоячий, после цветения – стелющийся, ветвящийся. Главный стебель образует боковые побеги – плети первого порядка, от которых отходят плети второго порядка и так далее. У ранних сортов плети короткие (50 – 80 см), у позднеспелых – более длинные, они имеют больше боковых ветвей, длина главного стебля достигает 2,5 м и более. Листья черешковые с трех или пятилопастной пластинкой, расположены на огуречных плетях поочередно. Лист, появляющийся первым на растении, по форме пластинки отличается от остальных. Каждый последующий лист более рассеченный и зазубренный. Величина и окраска листьев зависит от сортовых особенностей и от условий выращивания. Огурец в большинстве случаев однодомное раздельнополое растение, на котором образуются мужские и женские цветки. Мужские расположены в пазухах листьев в виде соцветий (щитков). Женские цветки образуются обычно в других узлах по одному.

Мужские цветки имеют тычинки, содержащие пыльцу, женские – завязь, расположенную ниже венчика и рыльца, сидящего внутри цветка. Количество мужских цветков на растении значительно превышает количество женских. Всходы огурцов, в зависимости от погодных условий, появляются через 3-10 дней после сева. При прорастании семян на поверхности почвы появляются две толстые мясистые семядоли, которые выполняют функцию листьев, питая все органы молодого растения. Значение их в жизни растения велико: от них зависят рост и срок начала цветения огурцов. При благоприятных условиях через 5 – 6 дней после всходов появляется первый настоящий лист. В период его образования в пазухе начинают закладываться цветочные бугорки. Следующие листья образуются с промежутком от 2 до 7 дней. При появлении 5- 6 листьев растение начинает ветвиться и вскоре зацветает. Биологическая (семенная) спелость плодов наступает через 40 – 60 дней после цветения. Огурцы очень требовательны к теплу. Семена начинают прорастать при температуре 12 – 15°. После специальной закалки температурный минимум ферментативных процессов снижается, семена могут прорастать при 10°. Чем выше температура, тем быстрее и дружнее появляются всходы. При 20° всходы появляются через 5 дней, при 18° – через 10. До наступления хозяйственной спелости огурцов требуется сумма средних суточных активных температур воздуха 800 – 1000°. Огурцы очень требовательны к влажности почвы и воздуха. Корневая система огурцов имеет низкую сосущую силу (1,5 – 2 атм.) и располагается в основном в верхнем слое почвы (на глубине до 20 см), где запасы влаги неустойчивы.

Поэтому при недостатке влаги в почве листья начинают увядать, растения замедляют рост, продуктивность их снижается. Наиболее благоприятная относительная влажность воздуха для огурцов 80 – 90 %, почвы 70 – 80 % от наименьшей влагоемкости. Избыточная влажность почвы, превышающая 85 % полной влагоемкости, особенно в сочетании с пониженной температурой, вредна для огурцов.

Огурцы – светолюбивые растения, хотя и менее требовательны к свету, чем к теплу и влаге. Сорта огурцов по требовательности к свету имеют значительные различия. У большинства сортов выращивание при укороченном световом дне позволяет повысить урожайность, у некоторых ускоряется созревание. Одной из важных биологических особенностей огурцов является то, что у большинства наиболее распространенных сортов около 80 % женских цветков (с завязями) располагаются на боковых побегах (плетях), а мужские – на основном побеге (стебле). За относительно короткий срок вегетации (90 – 105 дней) при благоприятных условиях они формируют довольно высокий урожай плодов. Причем их корневая система расположена в основном в пахотном горизонте и не может использовать питательные вещества из более глубоких слоев почвы. Поэтому огурцы следует размещать на высокоплодородных почвах, богатых основными элементами питания.

1.2. Краткое описание исследуемых гибридов и контроля огурцов агрофирмы «Семко»


Саввин f1

Пучковый гибридный огурец Саввин f1 от компании Семко известен своей плодовитостью и стрессоустойчивостью. Этот сорт относится с среднеспелым – между появлением всходов и созреванием зеленцов проходит 40-42 дня. Гибрид Саввин f1 идеален для культивации на открытой грядке, но может выращивается и под пленкой.

Огурец Саввин f1 – морозостойкий, высокотоварный партенокарпический сорт с укороченными междоузлиями. Высаживают его в первом, или втором севообороте. Главные особенности этого гибрида:

куст Саввин f1 – среднерослый, мощный, с крепкими, ветвистыми корнями и ограниченным плетением;

лист сорта – крупный, серцевидной формы, сильноволнистый, светло зеленый с легким белым опушением;

огурец – бочковидный, чуть загнутый, корнишонный, длина – 14-15 см, масса – 100-110 г, диаметр – 3,2-3,5 см;

кожица – плотная, блестящая, упругая, сильнобугристая с мелкими черными шипами, темно-зеленой окраски.

t1764231007aa.jpg


Семко 1907 F1

Гибрид раннеспелый, корнишонного типа. От всходов до начала плодоношения 39-41 день. Растение вегетативно-генеративного типа. Плоды цилиндрические, тёмно-зелёные, длиной 8-10 см, массой 95-105 г, среднебугорчатые, белошипые, не перерастают, без горечи, кончик плода зелёный. В одном узле 1-2 плода. Отличается ранней и дружной отдачей урожая, высокой товарностью плодов в течение всего периода плодоношения. Толерантен к стрессам и перепадам температур. Вкус отличный. Транспортабельный. Устойчив к кладоспориозу (Ccu), настоящей мучнистой росе (Pх) и вирусу огуречной мозаики (CMV). Рекомендуется для выращивания во всех типах теплиц, а также в открытом грунте. Используется для свежего потребления, засолки и консервирования. Плотность посадки 2,5-3 раст./м2. Урожайность в теплице свыше 25 кг/м2, открытом грунте 12-14 кг/м2.

t1764231007ab.jpg



Зеленика F1

Огурец Зеленика F1 - ранний партенокарпический гибрид для защищенного и открытого грунта корнишонного типа, который можно выращивать как в теплицах, так и в открытом грунте. От всходов до начала плодоношения 39–41 день. Растение вегетативно-генеративного типа развития. Плоды цилиндрические, темно-зеленые, длиной 9–11 см, массой 85–105 г, среднебугорчатые, белошипые, не перерастают, без горечи. В одном узле формирует 1–3 плода. Отличается ранней и дружной отдачей урожая, высокой товарностью плодов в течение всего периода плодоношения. Огурец Зеленика F1 относительно устойчив к стрессовым условиям и перепадам температур. Вкусовые качества плодов отличные. Транспортабельность хорошая. Гибрид также устойчив к кладоспориозу (Ccu), настоящей мучнистой росе (Pх) и вирусу огуречной мозаики (CMV). Рекомендуется для выращивания во всех типах теплиц, а также в открытом грунте. Используется для свежего потребления, засолки и консервирования. Урожайность в теплице свыше 25 кг/м2, открытом грунте 12–14 кг/м2.


t1764231007ac.jpg



Котор F1

Гибрид раннеспелый, партенокарпический. От всходов до начала плодоношения 39-44 дня. Растение генеративного типа с пучковым плодоношением. Плоды цилиндрические, длиной 9-11 см, диаметром 3-3,5 см, насыщенного зелёного цвета, среднебугорчатые, генетически без горечи. Вкусовые и товарные качества отличные. Высокая теневыносливость, продолжительный период плодоношения. Устойчив к вирусу огуречной мозаики (CMV), мучнистой росе (Px), толерантен к бактериозу (Psl). Хорошо переносит температурные стрессы. Рекомендуется для получения раннего урожая во всех типах теплиц, а также открытого грунта. Используется для свежего потребления и консервирования. Урожайность в открытом грунте 12-14 кг/м2, в теплицах 20-25 кг/м2.

t1764231007ad.jpg




Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Выращивание огурцов в закрытом грунте

Условия проведения опыта: Опыт проводился в с. Бургень Читинского района Забайкальского края в июне – августе 2023 года. Опытные делянки были сделаны на хорошо прогреваемом и освещенном месте в парнике.

Тип почвы в парнике: перегной.

Схема опыта на участке (см: Приложение 1)

Площадь парника, отведенного под опыт – 4,50м².

Количество делянок – 4.

Расстояние между делянками и сортами 10 см.

Способ посева – гнездовой.

Система полива: Воду распределял поровну, разбрызгивал с лейки один раз вечером. Когда было пасмурно не поливал.

Посев проводил 6 июня 2023 года. Высаживал семена вечером, так как в течения дня было очень жарко. На делянках сделал углубления. Семена огурца среднего размера, высаживал в небольшие углубления по 1 в лунку. Получилось 4 делянок, а лунок 20 штук. После посева семян разровнял, и утрамбовал почву.

Первые всходы появились через 8 дней после посева. Первыми на 8-й день после посева взошли семена огурца: Семко 1907 f1 и Саввин f1. На 10 день появились всходы: Котор f1 и Зеленика f1. Рыхление проводил аккуратно, чтобы не повредить корни. Влажность почвы определял визуальным методом и в течение вегетации полив проводил по мере необходимости (см: Приложение).

Сбор плодов проводил с июля по сентябрь по мере необходимости возрастом от 8 суток и длинной от 7 до 12 см. Нельзя давать плодам перерастать, так как созревающие плоды оттягивают очень много питательных веществ и тем самым задерживают формирование следующих завязей. Продукцию собирал в вечером.

Хочется отметить, что отобранные для сортоиспытания гибриды показали устойчивость к заболеваниям. За весь вегетационный период явных признаков заболеваний не наблюдалось. Ближе к сентябрю листья стали желтеть и пропадать.

Таким образом, изучив динамику роста и развития растений огурца по вегетации в зависимости от сортов, я увидел, что лучшие оказались гибриды Семко 1907 f1 и Саввин f1. Остальные сорта показали почти одинаковые показатели всходов появлении третьего листа, цветения и появления первых плодов. Самым урожайным гибридом огурца с большим плодоношением оказался Саввин f1. Определил по основным измеряемым показателям (длина, масса и общий вес), лидирующие место занимает контрольные сорта Семко 1907 f1 и Саввин f1.



Заключение


Данная исследовательская работа проводилась в течение трех месяцев. Она является начальным звеном в сортоиспытании гибридов овощей. Мне очень понравилось, я обязательно продолжу сортоиспытание и на других гибридах овощных культур агрофирмы «Семко».


















Список используемой литературы:



Ганичкин А.В., Ганичкина О.А. Моим огородникам. – М.: Эксмо, 2013 г. –

.

Ганичкина О.А. Новая энциклопедия садовода и огородника (издание дополненное и переработанное)- М.: Эксмо, 2015 г. – 640 с.

Доспехов Б.А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований). – М.: Агропромиздат, 1985. – 351с.

Тараканов Г.И., Мухин В.Д., Шуин К.А. Овощеводство. – М.: Колос, 2002.

– 470 с.

5. Коцарева Н.В. Методическое пособие по выполнению исследовательских работ со школьниками - Белгород, 2002.

6. Мамонов Е.В. Сортовой каталог овощных культур.- М., Экспопресс,2001.

Список использованных Интернет-ресурсов

http://rusfermer.net http://reestr.gossort.com/reg/cultivar/1519 https://megapredmet.su/1-79668.html











ПРИЛОЖЕНИЕ

t1764231007ae.jpg

Фото 1. Посев огурцов агрофирмы «Семко»





Котор f1

t1764231007af.gift1764231007ag.pngt1764231007af.gift1764231007af.gift1764231007af.gif


Зеленика f1

t1764231007af.gift1764231007af.gift1764231007af.gift1764231007af.gift1764231007af.gif

Семко 1907 f1

t1764231007af.gift1764231007af.gift1764231007af.gift1764231007af.gift1764231007af.gif


Саввин f1

t1764231007af.gift1764231007af.gift1764231007af.gift1764231007af.gift1764231007af.gif


Схема 1. Опыт на участке (парнике)













Таблица №1 Календарный план проведения опыта (2023г.)

Вид работ

Саввин f1

Семко 1907 f1

Зеленика f1

Котор f1

1

Предпосевная обработка почвы

09.05 – 20.05

09.05 – 20.05

09.05 – 20.05

09.05 – 20.05

2

Посев

06.06

06.06

06.06

06.06

3

Прополка (в течение периода вегетации)

+

12.06


+

12.06

+

12.06

+

12.06

4

Формирование всходов

14.06

14.06

16.06

17.06

5

Рыхление

Систематически по необходимости


6

Полив

Систематически по необходимости

7

Уборка урожая (начало)

24.07

25.07

26.07

26.07

8

Уборка урожая (конец)

02.09

01.09

04.09

02.09

9

Уборка растительных остатков

05.09

06.09

06.09

05.09



Таблица № 2 Фенологические наблюдения за развитием растений (2023 г.)

Вид работ

Саввин f1

Семко 1907 f1

Зеленика f1

Котор f1

1

Посев

06.06

06.06

06.06

06.06

2

Появление всходов

14.06

14.06

16.06

17.06

3

Появление третьего листа

19.06

19.06.

21.06

22.06

4

Появление цветков

10.07

11.07

12.07

13.07

5

Появление плодов

19.07

20.07

21.07

22.07

t1764231007ah.jpgt1764231007ai.jpg

Фото 2 и 3. Посадка семян



t1764231007aj.jpg

Фото 4. Всходы семян огурца: Семко 1907 f1 и Саввин f1





t1764231007ak.jpgt1764231007al.jpg

Фото 5 и 6. Появление третьего листа семян огурца Котор f1

и завязи Семко 1907 f1



t1764231007am.jpgt1764231007an.jpg

Фото 7 и 8. Первое цветение и появление первых плодов Саввин f1







t1764231007ao.jpgt1764231007ap.jpg

Фото 9 и 10. Цветение и первый урожай семян огурца Зеленика f1



t1764231007aq.jpgt1764231007ar.jpg

Фото 11 и 12. Первый урожай семян огурца: Котор f1 и Семко 1907 f1











t1764231007as.jpgt1764231007at.jpg

Фото 13 и 14. Сбор урожая август – сентябрь 2023 г.

t1764231007au.jpg

Фото 15. Измерение огурца











в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии
Комментариев пока нет.