12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Куканова Ирина Анатольевна1041
Я учу детей математике, учитель высшей квалификационной категории. А ещё я руковожу школьным клубом "Что? Где? Когда?" Мой девиз: Учитель растет вместе с учеником.
Россия, Мурманская обл., Гаджиево

Мастер-класс по теме: «Экспериментальный вывод формулы, выражающей сумму внутренних углов выпуклого многоугольника»

«Величие человека – в его способности мыслить» (Блез Паскаль). «Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие» (Альберт Эйнштейн) РАЗ ЗАДАЧКА, ДВА ЗАДАЧКА ….

Существует ли формула, с помощью которой можно найти сумму углов любого выпуклого многоугольника? Существует ли формула, с помощью которой можно найти сумму углов любого выпуклого многоугольника? Если существует, то от чего она зависит?

Задача 8. Даша живет в необычном доме. Потолок и пол в её комнате имеют форму пятиугольника. В магазине ковровых изделий можно по эскизам и размерам заказчика выполнить крой понравившегося коврового покрытия и обработать его оверлоком. Даша хочет купить новый ковер, она сделала все необходимые измерения, но забыла записать в свой блокнот величины углов пятиугольника. Помогите Даше правильно начертить эскиз ковра, если она помнит, что один из углов был прямой, один 120°, а градусные меры остальных углов одинаковы.

Домашнее задание

Домашнее задание №2. Творческое задание: Подумай, где можно применить свое открытие. Придумай свою задачу по изучаемой теме.

№3 Реши задачу 9. Найти неизвестные стороны выпуклого шестиугольника ABCDEF, если все его внутренние углы равны. Домашнее задание