12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Шадрина Наталья Владимировна1364
Россия, Воронежская обл., Воронеж

Игра по басням И.А. Крылова

В гостях у дедушки КРЫЛОВА

Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильней. Со школьной парты с ними мы сживались, В те дни букварь постигшие едва. И в памяти навеки оставались Крылатые крыловские слова. М. Исаковский Иван Андреевич Крылов (1769 - 1844) К. Брюллов. Портрет И. А. Крылова

ПРАВИЛА РАБОТЫ В дружной работе – залог успеха! Вы команда, значит, работать должны все! Быстро и чётко распределяйте обязанности. Умейте выслушать товарища. Не расстраивайтесь в случае неудачи и не ищите виновного. Верьте: у вас всё получится!

Слон Слон Обезьяна Мужик Петух Повар Мартышка Лисица Кукушка Кот Виноград Моська Очки Осел Зеркало

Слон Слон Обезьяна Мужик Петух Повар Мартышка Лисица Моська Зеркало Осел Кукушка Кот Очки Виноград

А Б В Г 1 2 3 4

МИМО!

БОНУС!

БОНУС!

БОНУС!

БЛИЦ-ТУРНИР

1 балл 2 балла 3 балла

БАСНЯ Небольшой рассказ, часто стихотворный. Цель басни – назвать порок, воспитать на отрицательном примере. Как правило, имеет 2 части: основное повествование (сюжет) и мораль. Основной художественный приём - иносказание (аллегория). Нередко носителем людского порока становятся животные. В басне используются: - диалог; - просторечная лексика; - особый басенный стих (строчки разной длины, передающие разговорную речь ).

МОРАЛЬ Поучение, нравоучительный вывод, нравственное наставление

АЛЛЕГОРИЯ Иносказание, изображение какого-либо качества, понятия посредством образа. Связь между значением и образом устанавливается по сходству (например, лев — сила, власть или царственность, заяц – трусость и т.п.).

КОНКУРС ЗНАТОКОВ

КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ

АЛЛО! МЫ ИЩЕМ ТАЛАНТЫ!

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ…

1 4 5 2 6 3

Сколько лет было И. Крылову, когда он написал свою первую басню?

На каком инструменте играл И. Крылов?

Что вы знаете о детстве И. Крылова?

Сколько басен создано И. Крыловым?

Каким литературным творчеством, помимо басен, занимался И. Крылов?

Где стоит первый памятник И. Крылову? Что вы знаете об этом памятнике?

МОРАЛЬ СЕЙ БАСНИ ТАКОВА...

Один говорит, стыдит, убеждает, а другой, не обращая внимания, продолжает делать что-то плохое. Говорят, когда хотят подчеркнуть, что бесполезно уговаривать в тех случаях, когда нужны решительные меры, а не слова.

А Васька слушает да ест Один говорит, стыдит, убеждает, а другой, не обращая внимания, продолжает делать что-то плохое. Говорят, когда хотят подчеркнуть, что бесполезно уговаривать в тех случаях, когда нужны решительные меры, а не слова. Художник А. М. Савченко

Говорится обычно в ситуации, когда прошло много времени, а дело с места не сдвинулось.

А воз и ныне там Говорится обычно в ситуации, когда прошло много времени, а дело с места не сдвинулось. Сколько раз говорили, что надо готовиться к каждому уроку, «а воз и ныне там» - опять вы не подготовились.

Вместо того, чтобы критиковать недостатки других, лучше посмотреть, нет ли их у тебя самого. Говорится обычно иронически в ситуации, когда кто-либо указывает другому на недостатки, которые есть и у него самого.

Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться? Вместо того, чтобы критиковать недостатки других, лучше посмотреть, нет ли их у тебя самого. Говорится обычно иронически в ситуации, когда кто-либо указывает другому на недостатки, которые есть и у него самого. Каждому из нас в той или иной мере надо прежде всего «на себя оборотиться», быть строже к себе. ►Кума (устар., разг.) – здесь: приятельница, обращение к представительнице женского пола. Художник Г. Куприянов

Взаимные похвалы не бывают искренними. Говорят иронически, когда один хвалит другого потому, что тот похвалил его.

Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку Взаимные похвалы не бывают искренними. Говорят иронически, когда один хвалит другого потому, что тот похвалил его. Художник Г. Куприянов

Это как раз тот случай, когда от перестановки слагаемых результат не меняется! Это как раз тот случай, когда от перестановки слагаемых результат не меняется!

Это как раз тот случай, когда от перестановки слагаемых результат не меняется! Это как раз тот случай, когда от перестановки слагаемых результат не меняется! А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь!

УГАДАЙ БАСНЮ

Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье… У сильного всегда бессильный виноват… А Ларчик просто открывался… А Васька слушает да ест…

Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт… И в сердце льстец всегда отыщет уголок…