12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Степаненко Валентина Ивановна3087
Преподаю в начальных классах. Имею образование психолога. Стаж работы - 50 лет. Категория - высшая. Обладатель Президентского Гранта в 2015 году.
Россия, Карелия респ., лахденпохья

Защита проекта «Чему учат сказки?»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Лахденпохская средняя общеобразовательная школа» Проект подготовили ученики 1б класса Жафяров Прохор и Прончагина Анна. Руководитель проекта Степаненко Валентина Ивановна. Консультант проекта мама Жафярова Наталья Николаевна. Информационный проект «Чему учат сказки?»

Цель проекта: - выяснить, чему учат сказки. Задачи: - исследовать воспитательные моменты сказки; - научится извлекать из сказок уроки добра. Гипотеза: Сказки с одной стороны развлекают нас, а с другой стороны учат нас. Чтобы выяснить чему учат сказки, мы должны: - Прочитать много сказок. - Научиться анализировать сказки.

Сказка – это жанр литературного творчества. Сказка – это жанр литературного творчества. Сказка - это придуманный, вымышленный рассказ, который уже сотни лет "сказывается" многими людьми. Сказка "сказывается" – то есть рассказывается складно, по особым правилам, по определенному порядку. Сказка состоит из 3-х основных частей: 1. Зачин (Жили- были….) 2. Содержание сказки 3. Окончание (Вот и сказке конец….)

Виды русских народных сказок Виды русских народных сказок 1. Сказки о животных. 2. Волшебные. 3. Социально-бытовые. Персонажи сказок делятся на две группы. К одной относятся положительные герои, а к другой – отрицательные. Мы стремимся быть похожим на положительных героев.

Сказки о животных - это сказки, в которых главные герои животные, птицы, рыбы, а также предметы, растения и явления природы. В сказках о животных говорится о повадках, проделках и приключениях обыкновенных, всем знакомых диких и домашних зверей, о птицах и рабах, отношения между которыми очень похожи на отношения между людьми. «Лисичка-сестричка и серый волк» «Заяц- хваста» «Зимовье зверей» «Кот, петух и лиса» «Колобок» «Теремок»

Бытовые сказки – это сказки, в которых главные герои люди побеждают благодаря смекалке, мужеству и хитрости Герои: мужик, барин, муж, жена. Местом действия бытовых сказок является русская часто крепостная деревня. «Каша из топора» «Барин и мужик» «Дочь-семилетка» «Два Ивана - солдатских сына»

Волшебные сказки - это сказки, где главные герои люди, фантастические существа, животные обычно помощники сказочных героев. Нередко в руки героя попадают чудесные предметы: гусли - самогуды, скатерть-самобранка, шапка-невидимка. «Царевна- Лягушка» «Крошечка-Ховрошечка» «Снегурочка» «По щучьему велению» «Гуси-лебеди» «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

Анкетирование одноклассников по теме «Русские народные сказки». Вопросы: 1. Любите ли читать сказки? 2. Какие сказки вы предпочитаете читать? а) волшебные б) социально - бытовые в) про животных 3. Почему в сказках всегда побеждает добро? 4. Чему учат нас сказки?

Результаты анкетирования

Чему учит каждая из этих сказок?

Сказка «Колобок» учит детей, что нельзя уходить из дома без спроса, нельзя быть слишком доверчивым и нужно слушаться родителей. Сказка «Колобок» учит детей, что нельзя уходить из дома без спроса, нельзя быть слишком доверчивым и нужно слушаться родителей.

Сказка «Гуси-лебеди» учит детей любви к родным и близким, ответственности, решительности, смелости, умению добиваться целей. Даёт пример помощи в беде, пример торжества добра над злом. Сказка «Гуси-лебеди» учит детей любви к родным и близким, ответственности, решительности, смелости, умению добиваться целей. Даёт пример помощи в беде, пример торжества добра над злом.

Сказка «Маша и медведь» учит слушаться родителей, чтобы не попасть в беду. Попал в беду - не впадай в панику. Никогда не сдавайся. В сложной ситуации призови на помощь весь свой ум и смекалку. Будь оптимистом – верь в свои силы. Сказка «Маша и медведь» учит слушаться родителей, чтобы не попасть в беду. Попал в беду - не впадай в панику. Никогда не сдавайся. В сложной ситуации призови на помощь весь свой ум и смекалку. Будь оптимистом – верь в свои силы.

Сказка «Петушок – золотой гребешок» учит, что всегда нужно помогать другу, выручая его из беды. А еще: дружба превыше всего, а хитрого и сильного врага можно победить, собравшись всем вместе. Сказка «Петушок – золотой гребешок» учит, что всегда нужно помогать другу, выручая его из беды. А еще: дружба превыше всего, а хитрого и сильного врага можно победить, собравшись всем вместе. Как прекрасно, когда у тебя есть друзья, способные ради тебя на подвиг

Сказка «Крошечка – Хаврошечка» учит, что если быть добрым и бескорыстным, счастье всегда придёт к человеку, справедливость восторжествует, а зло будет наказано или останется без вознаграждения. Сказка «Крошечка – Хаврошечка» учит, что если быть добрым и бескорыстным, счастье всегда придёт к человеку, справедливость восторжествует, а зло будет наказано или останется без вознаграждения.

Сказка «Репка» учит тому, что без помощи родственников (бабка, внучка) и друзей (Жучка, кошка, мышка) сложно или невозможно достичь великих целей. Сказка «Репка» учит тому, что без помощи родственников (бабка, внучка) и друзей (Жучка, кошка, мышка) сложно или невозможно достичь великих целей. Сказка учит помогать друг другу. В сказке даже маленькая помощь (мышка) помогла вытянуть репку.

Сказка «Кот, петух и лиса» Сказка «Кот, петух и лиса» Кот в этой сказке образец для подражания – трудолюбив, рассудителен, верный товарищ. В то же время петушок представляется непослушным, легковерным и слишком любопытным. Эта сказка о вере, дружбе, справедливости, силе и смелости.

Чему учат сказки? Чему учат сказки? - Сказка учит мир делить на хороших и плохих людей, зверей и прочих существ. - Сказка формирует образ положительного героя. Сказка учит не бояться трудностей. Сказка учит любить и уважительно относиться к родителям, ценить их за данное нам воспитание. - Сказка учит, что добро возвращается к тому, кто помогает другим, и добро всегда побеждает зло.

Мы узнали, что сказка – это не только способ нас развлечь. Мы узнали, что сказка – это не только способ нас развлечь. Люди сочиняли сказки, чтобы рассказывать их своим детям, учить в жизни различать добро и зло. Если не будет сказок, люди не смогут передавать своим детям, внукам, правнукам свой жизненный опыт, предостеречь от ошибок; показать путь добра и света, по которому следует идти, преодолевая трудности.

«Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок!»