12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Степаненко Валентина Ивановна3087
Преподаю в начальных классах. Имею образование психолога. Стаж работы - 50 лет. Категория - высшая. Обладатель Президентского Гранта в 2015 году.
Россия, Карелия респ., лахденпохья

Информационный проект «Телефон: друг или враг?»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Лахденпохская средняя общеобразовательная школа» Информационный проект «Телефон: друг или враг?» Проект подготовил ученик 2а класса Степаненко Дмитрий. Руководитель проекта Билявская Наталья Витальевна. Консультант проекта мама Степаненко Ольга Ивановна.

Мобильный телефон очень прочно вошёл в нашу жизнь. Люди подолгу разговаривают, проводят с телефоном много времени, часто неправильно хранят его. Телефон в школе - это беда! Дети теряют голову и перестают учиться уже в начальной школе! У них возникает зависимость от телефона и всего, что с ним связано (игры, смс, интернет). Они практически как зомби ходят по лестницам и коридорам, уткнувшись в телефон. Дети"подсаживаются" на мобильные телефоны так же, как на видеоигры, и на самом деле таких случаев в стране множество. Актуальность темы проекта

Обоснование выбора Цель исследования: изучить положительные и отрицательные стороны использования сотового телефона для снижения его вредного воздействия на здоровье человека Задачи: - определить роль сотовых телефонов в жизни современных учащихся начальной школы; - изучить, как сотовый телефон воздействует на здоровье; - предложить правила пользования сотовым телефоном; - составить памятку пользования телефоном в школе. Гипотеза: У меня возникло два предположения: телефон – это друг, если соблюдать правила безопасного пользования телефоном, и телефон – это враг, так как вредит здоровью детей.

Чтобы ответить на поставленные вопросы: Чтобы ответить на поставленные вопросы: 1.Мы с мамой воспользовались возможностями сети Интернет, нашли нужную информацию. 2.Вместе с учительницей Натальей Витальевной составили вопросы анкеты для учащихся и провели анкетирование. 3.Научился обрабатывать полученные данные при анкетировании.

1. Есть ли у Вас сотовый телефон? 1. Есть ли у Вас сотовый телефон? А) Да Б) Нет 2. Для чего Вы больше используете телефон? А) для разговоров с друзьями и родными Б) для игр В) для прослушивания музыки 3. Как часто Вы разговариваете по телефону? А) часто Б) редко 4. Где Вы носите сотовый телефон? А) в сумке Б) на шее В) в кармане 5. Как Вы считаете, пользу или вред приносит телефон? А) пользу Б) вред В) и пользу, и вред Анкетирование учащихся

Результаты анкетирования Есть ли у вас телефон Для чего Вы больше используете телефон? Как часто Вы разговариваете по телефону? Где Вы носите сотовый телефон? Как Вы считаете, пользу или вред приносит телефон?

Положительное влияние телефона в жизни человека. Телефон – друг. Общение: всегда можно позвонить родителям, друзьям.

Положительное влияние телефона в жизни человека. Телефон – друг. Калькулятор: посчитать решение примеров.

Положительное влияние телефона в жизни человека. Телефон – друг. Интернет: в свободное время можно выйти на свои любимые сайты, проверить почту, посмотреть последние новости.

Положительное влияние телефона в жизни человека. Телефон – друг. Музыка: наслаждаться любимыми песнями.

Положительное влияние телефона в жизни человека. Телефон – друг. Время и будильник: никогда не проспишь, заводя его.

Положительное влияние телефона в жизни человека. Телефон – друг. Календарь: заранее происходит оповещение у кого день рождения в ближайшие дни, что очень удобно.

Влияние на зрение. Достаточно двухчасового общения в день с вашим мобильным другом, чтобы через год ваше зрение упало на 12-14%. Отрицательное влияние телефона в жизни человека. Телефон – враг.

Мобильный телефон влияет на слух. Риск развития опухоли в том ухе, к которому прикладывается мобильный телефон, в четыре раза выше. Отрицательное влияние телефона в жизни человека. Телефон – враг.

Сотовый телефон влияет на активность мозга. Пользователи сотовой связи больше всех подвержены сонливости, раздражительности, эти люди чаще всех жалуются на головные боли. Отрицательное влияние телефона в жизни человека. Телефон – враг.

Отрицательное влияние телефона в жизни человека. Телефон – враг. Повышает риск ДТП Общение по мобильному за рулём в 4 раза увеличивает ваши шансы попасть в аварию.

Отрицательное влияние телефона в жизни человека. Телефон – враг. Распространитель инфекции Оказывается, наши мобильные телефоны - настоящий источник заразы. На корпусе мобильного телефона больше бактерий, чем на дверных ручках, клавиатурах, подошвах обуви и даже сиденьях туалета.

Правила пользования сотовым телефоном 1. Один разговор не должен длиться более трёх минут 2. Во время разговора не стоит сильно прижимать телефон к уху. 3. Носить телефон лучше всего в сумке или рюкзаке. 4. Не кладите сотовые телефоны рядом с тем местом, где вы обычно спите. Выключайте телефон на ночь! 5. При покупке выбирайте телефон с меньшей мощностью излучения. 6. При разговоре из помещений (если есть такая возможность) – подойдите к окну 7. Старайтесь не разговаривать в закрытом пространстве (автомобиле, лифте, поезде, гараже и др.). 8. Не пользуйтесь мобильным телефоном во время грозы. 9. Не пользуйтесь мобильным телефоном во время пересечения проезжей части.   10. Слушайте музыку через наушники не более 10 – 15 минут. 11. Смотрите на дисплей телефона не более 15 минут.

Сотовый телефон может быть не только полезной необходимой вещью, но и оказывать вредное воздействие на организм человека. Сотовый телефон может быть не только полезной необходимой вещью, но и оказывать вредное воздействие на организм человека. Важным моментом сохранения здоровья учащихся является: - занятие физкультурой и спортом; ограничение времени общения детей с телефоном. Главное — живое общение!

Заключение Литература: 1. Картинки. https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5%20%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0&lr=18 2. Сайт www.info.com 3. Сайт www.phone.net.