12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена4661
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск

Презентация к занятию по биологии: «Ищем ошибки в зоологических рисунках социальных сетей»

Стикеры и эмодзи животных социальных сетей. Не верю! Подготовила учитель биологии Ковалева Е., 2018 г. Ищем ошибки в зоологических рисунках

Вопросы школьникам Правильно ли нарисованы животные на стикерах в интернете? Нужно ли изображать эмодзи животных правильно? Или нет?

Цели, задачи Провести мониторинг популярных социальных сетей Фейсбук, Твиттер, Вконтакте, посмотрев коллекции эмодзи животных и стикеры. Провести мониторинг популярных платформ Miscrosoft, Samsung, Apple, посмотрев коллекции смайликов и эмодзи различных животных. Сравнить изображения животных на разных платформах. Выяснить, насколько узнаваемы животные на стикерах разных платформ разных социальных сетей. Угадай кто это? Определить, какие эмодзи животных подростки выбирают чаще? Найти биологические ошибки в изображении животных на стикерах. Сделать выводы о том, насколько полезны или не полезны ежедневные просмотры подростками таких «неправильных» изображений животных. Как влияет это на образовательный процесс? Узнать, есть ли в сети интернет «правильные» изображения эмодзи животных на стикерах? Провести сетевой поиск. Опросить, что важнее, правильное изображение животного или эмоции? Написать советы дизайнерам, как исправить неверные рисунки.

Эмодзи социальных сетей Смайлики, эмодзи и виртуальные стикеры часто используются подростками в социальных сетях для общения в интернете и эмоционального выражения слов. Но насколько научно точны эти популярные картинки, особенно изображения животных? Как выясняется, в изображениях много биологических ошибок и неточностей. Большинство проблем с анатомией эмодзи — из-за попыток заставить животных казаться милыми, обаятельными и неестественно эмоциональными. А также, из-за упрощения форм при рисовании. Эмодзи зебры с розовыми ушами и ноздрями от Microsoft . В чём ошибка? В природе не бывает зебр с розовыми ноздрями и ушами. Эмодзи льва от Samsung, с неправильно нарисованной мордой, которую шутливо описывают как «взрыв крема для бритья под носом».

Где вибриссы на мордах животных? Вибриссы должны быть у всех кошачьих. Но не у всех животных на стикерах есть «усы» - вибриссы, как видно на картинках. Тигров и львов вообще дизайнеры «лишили» этого важного органа чувств. Глаза многих животных расположены по бокам головы, а не фронтально, как на рисунках. У них нет бинокулярного зрения.

Считаем конечности насекомых Пчелы нарисованы двукрылыми, хотя у них 4 крыла. Сороконожки похожи на гусениц? А у гусениц не должно быть усиков. Сороконожка - только одна (крайняя справа). Пятна надкрыльев божьих коровок нарисованы неверно У некоторых муравьев странные силуэты. У скорпионов должно быть 8 ходильных ног, плюс клешни. Крабы – десятиногие. У осьминогов явно не хватает ног на рисунках.

Изображение обезьян на стикерах У большинства обезьян - кончики ушей острые. Только у шимпанзе – более круглые уши. Значит, все нарисованные обезьяны – шимпанзе? Расположение ушей на голове либо слишком высокое, либо – слишком низкое,- неправильное. Странный цвет лиц, - очень бледные, либо очень красные лица обезьян. Не у всех по пять пальцев нарисовано на руках, а должно быть пять пальцев. Если все обезьяны – шимпанзе, то у них не должно быть такого длинного хвоста, как на стикерах. У змеи от Apple - странная форма головы, а должна быть плоской.

Сравни эмодзи леопардов и тигров Эмодзи леопардов на разных платформах неточны, потому что у них нет пятен, либо пятна нарисованы неправильно. Другая большая проблема эмодзи леопардов — хвосты. У леопардов красивые изогнутые хвосты, которые они поднимают вверх так, что видна белая обратная сторона. А у эмодзи леопардов - хвосты домашних кошек. Полоски на шкуре тигров нарисованы странно, как у домашних котов-полосатиков. Силуэты тигров, их фигуры также часто не соответствуют действительности.

Сравни эмодзи летучих мышей Почти все летучие мыши нарисованы без задних лап. Но ведь именно лапками летучие мыши цепляются за ветки. Уникальное строение мордочки летучих мышей не отражено в рисунках. У некоторых мышей совсем нет ни носа, ни рта с зубами на рисунках. На нескольких стикерах, глаза мышей – красные, хотя, в природе такого не бывает. Верхние клыки нарисованы слишком далеко друг от друга во рту летучей мыши от Google. У некоторых летучих мышей на стикерах странные пропорции тела. Смайлики летучих мышей совсем неверно нарисованы. У них нет ни ушей, ни носа. А чёрные брови, - вообще, выдумка дизайнеров.

Символы животных в Фейсбуке Эмодзи насекомых нарисованы часто с ошибками, с неверной анатомией. У гусениц не должно быть усиков, хотя, у бабочек они есть. Мордочка мыши на мышь не похожа. Креветка изображена вообще без конечностей, хотя они есть. У скорпиона на рисунке «потерялись» ходильные ноги. Как у всех паукообразных, у скорпиона должно быть восемь пар ног. Пчела больше похожа силуэтом на двукрылую муху. У кальмара должно быть 10 щупалец. А на рисунке – восемь.

Стикеры насекомых Вконтакте Больше всего ошибок в изображениях эмодзи насекомых. Восемь лап у божьей коровки, а должно быть шесть. Два крыла у пчелы, а должно быть четыре крыла. Слишком большие глаза у муравья, расположенные неправильно. Глаза тигра нарисованы неверно. У тигра нет таких больших белков глаз. Стикер беззубого тигра – только с верхними клыками и без «усов».

Эмодзи животных в Твиттере Странные животные нарисованы в твиттере на стикерах от Samsung: зеленые пташки, коровы, напоминающие свинок, рогатые буйволы, напоминающие щенков, кальмары, похожие на осьминогов, осьминоги, со странным ртом, колченогие кузнечики, странная акула с дельфиньим хвостом…

Угадай, какие это животные на стикерах?

Какие эмодзи чаще выбирают в Твиттере?

«Яндекс» переводит слова в эмодзи? В «Яндекс.Переводчик» добавили язык эмодзи. Сервер переведет написанное в набор картинок и наоборот. Введите в Переводчик отдельное слово, или фразу и он представит их в виде эмодзи. Или наоборот: можно перевести на русский набор картинок, который вам прислали в чат, — при этом откроется новый смысл послания. С помощью эмодзи люди решают разные задачи. Кто-то использует их как смайлики — чтобы выразить своё отношение к написанному. Кто-то заменяет ими отдельные слова, чтобы добавить тексту наглядности. А можно ли обойтись вовсе без слов, одними эмодзи? ???

Новые стикеры от Мегафона Очаровательный песик! Однако, тут тоже можно найти неточности изображений. Песик нарисован с маленькой пастью, без клыков. Необычный румянец на морде, которого не бывает у собак. Вибриссы отсутствуют на морде. Плохо прорисована шея и лапы песика.

«Правильные» стикеры Набор стикеров редких видов животных от Всемирного фонда дикой природы появился недавно в социальной молодежной сети Вконтакте. Животные нарисованы правильно! Правда, им присвоили «человеческие» эмоции: удивление, радость, улыбку, подмигивание и т.д. Но, по сравнению с другими стикерами животных, это самые правдоподобные, с хорошо прорисованными деталями.