12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Сергеевна3531
Преподаю информатику и физику. Увлекаюсь рукоделием
Россия, Курская обл., п. Коренево

Измерение атмосферного давления

Измерение атмосферного давления

Атмосферное давление давление атмосферы, действующее на все находящиеся в ней предметы и земную поверхность; равно весу вышележащего столба воздуха с площадью основания, равной единице.

Измеряется На земной поверхности - в зависимости от места и времени. Прибор – барометр (от греч. baros – тяжесть, вес metreo – измеряю)

Эванджелисто Торричелли (1608—1647) (в 1643 г. итальянский физик) провел опыт: Стеклянную трубку длины около 1 м, запаянную с одного конца, наполняют ртутью. Отверстие трубки закрывают пальцем, чтобы ртуть не вылилась, и трубку опускают в вертикальном положении отверстием вниз в сосуд с ртутью. Если теперь отнять палец от отверстия трубки, то столб ртути упадет до высоты около 760 мм над уровнем ртути в сосуде 

Виды барометров Ртутные Анероиды (безжидкостные) действие основано на уравновешивании атмосферного давления весом столба жидкости действие основано на упругих деформациях мембранной коробки

Барометры бывают электронными В таком виде они существуют в составе домашних метеостанций

Атмосферное давление измеряют в миллиметрах ртутного столба; в миллибарах (именно такой единицей измерения пользуются моряки); в гектопаскалях (в международной системе СИ).