12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
ЛЮДМИЛА1152
Россия, Чувашская респ., Чебоксары

Научно-исследовательская работа «Жужелицы окрестностей села Балдаево Ядринского района Чувашской Республики»

Жужелицы окрестностей села Балдаево Ядринского района

Цель: изучение жужелиц окрестностей села Балдаево Ядринского района

ЖУЖЕЛИЦЫ Тип : членистоногие Класс: насекомые Отряд: колеоптера Надсемейство: карабидоиды Длина: до 8 см. Ноги: 6 пар Крылья: 2 пары( первая пара –жесткие накрылья, а вторая используется для полетов) Пища беспозвоночные

ЖУЖЕЛИЦЫ

Жужелицы - скакуны Известно 1500 видов скакунов , они встречаются на песчаных местах на солнце, передвигаются короткими скачками, очень активны. Они делятся на плотоядных и разноядных. Среди плотоядных хорошо известен полевой скакун, он быстро бегает , но При малейшей тревоге быстро взлетает, а потом опять бежит. К скакунам относятся : межняк, мегацефала, мантикоры. Личинки скакунов тоже хищники. Взрослый скакун бегает поисках пищи, а личинка сидит у норки и ждет, подстерегая добычу, а затем прокалывает жвалами и высасывает. Скакуны , живущие в нашей стране- полезные насекомые. В нашей стране встречается 40 видов скакунов на севере и в средней полосе. Бомбардиры с шумом выпускают неприятно пахнущий газ. Личинка жука бомбардира паразитирует на других жуках- явление среди жуков редкое. Скакуны уничтожают гусениц, слизней, улиток, насекомых , вредных для култьурных растений.

НАСТОЯЩИЕ ЖУЖЕЛИЦЫ Настоящие жужелицы – это крупные жуки черной и металлической окраски. Ноги бегательные, они ведут ночной образ жизни, а днем прячутся. Они очень прожорливые хищники, они поедают огромное количество вредителей и моллюсков.. При опасности могут разбрызгивать едкую жидкость из заднего прохода. Некоторые виды могут летать, но видеть это трудно. Но есть виды , утратившие способность к полету. Как мы заметили , многие жужелицы уничтожают вредителей с/х культур. Но даже , если бы они не были полезны , сам факт их существования и наличия необходим потому , что жуки- это часть природы и часть сообщества. Часто на полянах можно встретить полевую жужелицу, а в лесу- лесную или (садовую),часто встречается выпуклая жужелица, а в Крыму- крымская. В пустынях Средней Азии живет пахучий красотел, а в тепных районах- скарит. Но в семмье не без урода. Хлебная жужелица имеет печальную известность. Она выгрызает созревающие семена в начале лета , а ее личинки повреждают всходы озимых.

Место исследования Пруд села Балдаево на окраине села Балдаево, площадь 0,5 гектаров. По форме напоминает овал. С одной стороны берег илистый , а с другой- песчаный. По берегам растет осока, камыши, щавель. Речка Паченарка – на окраине села Балдаево. Лето речка не пересыхает, глубина- от 20 см. до 1 метра, ширина- от 1 метра до 3 метров. Река Сура- правый приток реки Волги. Общая длина – 864 км. Свое начало берет на окраине деревни Сурские Вершины Ульяновский области. Пойма реки до 5-6 км. Река изобилует озерами (около 500 зер в пределах Чувашии). Самое большое озеро- Черное. Самое длинное –Долгое.

МАТЕРИАЛЫ. МЕТОДИКА. Одним из факторов мониторинга окружающей среды является выявление видового разнообразия. Экологическое состояние можно оценить по количеству организмов , встреченных около прудов, речек, рек. Жужелицы встречаются в больших количествах и питаются беспозвоночными. Летом 2009г. в условиях экологического лагеря проведена работа по изучению жужелиц окрестностей села Балдаево Ядринского района. Сборы жужелиц проводились в окрестностях пруда села Балдаево, в прибрежных илистых песчаных участках реки Суры и речки Паченарки села Балдаево с 12 по 17 июля 2009г.

Участники сбора жужелиц Яковлев Павел, воспитанник объединения «Юный эколог» учащийся 4 класса. Педагог д\о Петрова Людмила Витальевна - Вихрев Никита Евгеньевич, кандидат биологических наук, сотрудник зоологического музея МГУ

Способы отлова Жужелиц Отлов эксгаустером (асператором) Отлов почвенными ловушками с водой на приманку Ночной лов на свет Метод сбора и метод хранения Передача специалистам на определение.

Метод хранения и определение Собранный материал замаривался этилацетатом , затем заморенные жуки были положены на ватные матрасы. Определение жужелиц любезно сделано: Егоровым Леонидом Валентиновичем, кандидатом биологических наук, доцентом кафедры зоологии ЧГПУ им. И.Я. Яколева профессором кафедры зоологии МГПИ Макаровым Кириллом Владимировичем, доктором биологических наук.

РЕЗУЛЬТАТЫ. ВЫВОДЫ. При визуальном сборе наиболее интересные результаты и видовое разнообразие было обнаружено в прибрежных илистых и песчаных участках реки Суры и пруда села Балдаево. Виды жужелиц из почвенных ловушек и при ночном лове на свет около школы села Балдаево совпадают и являются однотипными Наибольшее видовое разнообразие обнаружено в прибрежных илистых берегах реки Суры. Особенно эффективной была ловля эксгаустером . Процесс ловли 6 сидишь –ждешь- засасываешь в ловушку. Наименьшее видовое разнообразие было обнаружено на реке Паченарка . Мы это связываем с тем, что накануне прошла сильная гроза и речка разлилась.

Виды жужелиц на речке Паченарка Harpalus griseus (Panz.) (бегун серый) Harpalus rufipes (Deg.) (бегун рыженогий) Harpalus calceatus (Duft.) (бегун просяной) Paradromius linearis (Ol.) (парадромиус линейчатый )

Диаграмма

Виды жужелиц на реке Суре На реке Суре были обнаружены следующие виды: Clivina fossor (L.) (землекоп) Dyschirius arenosus Steph. (руконожка) Bembidion semipunctatum(Donovan) (бегунчик семиточечный) Bembidion azurescens D.Torre (бегунчик голубоватый) Bembidion articulatum Panz. (бегунчик членистый) Bembidion quadrimaculatum (L.) ( бегунчик четырехпятнистый) Bembidion argenteloum ( бегунчик) Agonum gracilipes (Duft.) ( быстряк грациозный ) Anchomenus dorsalis (Pontop.) (анхоменус плоский) 1 вид- в Поволжье Amara bifrons (Gyll.) (тускляк) Acupalpus exiguous (Dej.) (акупалпус) Harpalus rufipes (Deg) (бегун рыженогий) ( в Поволжье- 7 видов)

Диаграмма

Виды жужелиц на пруду села Балдаево Harpalus rufipes (Deg.) ( бегун рыженогий) Harpalus griseus (Panz.) (бегун серый) Amara apricarie (тускляк) Amara bifrons (Gyll.) (тускляк) Curtonotus aulicus

Диаграмма

БЛАГОДАРНОСТИ Я хочу выразить свою признательность своему руководителю Петровой Людмиле Витальевне. Благодаря ее усилиям я поехал в лагерь и работал над этой темой . Людмила Витальевна курировала и направляла мою работу, научила меня ставить ловушки , объяснила , как правильно оформлять результаты своей работы. Я также очень благодарен Вихреву Никите Евгеньевичу , который брал меня и Людмилу Витальевну с собой на экскурсии на реку Суру и на речку Паченарку. С ним интересно общаться , он много знает и он отвез часть пойманных жужелиц в Москву к профессору кафедры зоологии МГПИ , доктору биологических наук Макарову Кириллу Владимировичу для определения видов и выслал нам по Интернету. Мне в моей работе оказал большую помощь Егоров Леонид Валентинович , кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии Чувашского педагогического института им.И.Я. Яковлева