12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Светлана100
Учитель начальных классов в коррекционной школе города Котласа
Россия, Архангельская обл., Котлас

Родительское собрание «Адаптация первоклассников»

Родительское собрание Адаптация первоклассников в условиях коррекционного образовательного учреждения

Педагогика должна стать наукой для всех – и для учителей, и для родителей. В.А.Сухомлинский Адаптация-это естественное состояние человека, проявляющееся в приспособлении (привыкании) к новым условиям жизни, новой деятельности, новым социальным контактам, новым социальным ролям.

Цель адаптационного периода в школе Создать психолого – педагогические условия, обеспечивающие благоприятное течение адаптации первоклассников к школьному обучению.

Первый раз в первый класс Начало обучения в школе – один из самых серьезных моментов в жизни ребенка. Школа – это и совершенно новые условия жизни и деятельности ребенка, это большие физические и эмоциональные нагрузки.

Причины дезадаптации Состояние здоровья Социально-бытовые условия семьи Внутрисемейные отношения Режим дня Коммуникативные особенности личности

Как помочь первоклашке? Сохранение физического, психического и социального здоровья детей Установление контактов с учащимися и учителями Формирование адекватного поведения Овладение навыками учебной деятельности

Все начинается с семьи… во-первых, именно в этот период требуется максимальное участие в жизни ребенка; во-вторых, с началом обучения ребенка в школе становятся видны их прошлые недоработки в воспитании и обучении ребенка; в-третьих, при наличии благих намерений, но отсутствии психологически грамотного подхода, сами родители нередко становятся виновниками школьных неудач у детей.

Закон семьи + + + + Единство требований Закон похвалы Трудовое участие Закон равного разделения

Закон семьи I закон Закон единства требований отца и матери, предъявляемых ребенку. II закон Закон значимости похвалы для ребенка III закон Закон трудового участия каждого члена семьи в жизни всей семьи. IV закон Закон разделения в равной мере материальных и моральных благ между взрослыми и детьми.

Каждый день интересоваться школьными событиями. Что сегодня было самое интересное? Чему вы научились на уроке чтения, какие буквы изучили? Какие решали задачки на уроке математики? Что веселого было на уроке физкультуры? Чем вас кормили сегодня в столовой? С кем и в какие игры ты играл в классе?

Совет психолога Ребёнку очень важно знать, что родители не безразличны к его школьным делам, ведь школа играет важную роль в его жизни. Отношение взрослых ко всему, что происходит в школе и дома сказывается на адаптации ребенка в жизни, так как родители личным примером показывают, насколько серьезно они воспринимаю своих детей. Поделиться своими мыслями ребенку психологически легче, когда он видит заинтересованность родителей, их сопричастность к происходящему. Огромное значение имеет для ребенка и мнение старших о школе, об учителях. Нельзя от детей требовать выполнения школьных правил, а самим их игнорировать” — так считает психолог Ирина Приклонских.

 Вывод: - Поддержите в ребёнке его стремление стать школьником. - Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьёзное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут маленькому ученику подтвердить значимость его нового положения и деятельности. - Очень важно всё начинать делать вместе с ребёнком и всегда ему помогать, не оставлять его с трудностями «один на один». - Оценивая результаты деятельности ребёнка, не переносить их на личность самого ребёнка. Он как личность всегда хороший и желанный для своих родителей.

Желаю удачи в воспитании детей!

Странички нашей жизни

Звенит звонок все громче,все слышней. Какая трель над миром разливается! Ты думаешь, распелся соловей?... Не соловей. Уроки начинаются.

За мамину руку надежно держась, Тогда мы впервые отправились в класс На самый свой первый в жизни урок. Кто первый нас встретил? Школьный звонок.

Я сегодня первый раз Отправляюсь в первый класс. Постараюсь я во всем Лучшим быть учеником.

Школа примет первый раз тебя. Распахнет пошире свои двери - И начнется школьная неделя, А за ней вторая, четверть, год... Школьный твой период потечет…

Школа – это светлый дом, Мы учиться будем в нём. Там научимся писать, Складывать и умножать. Там писали палочки, Рисовали вазу И стихи про птичку Выучили сразу. И мы выручим друг друга Если нам придётся туго.