12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Телепенина Татьяна Федоровна6528
Стаж работы 27 лет. Учитель географии высшей квалификационной категории. Классный руководитель 7 класса.
Россия, Челябинская обл., Бреды

Творческий проект – викторина «Расскажи о своей малой Родине»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Брединская общеобразовательная школа №1» Тема проекта: Викторина «Расскажи о своей малой Родине» Разработчик проекта: Нурпиисова Аружан Наставник: Телепенина Татьяна Федоровна Бреды 2018

Актуальность выбранной темы. Каждый дорожит своей родиной и считает, что нет на свете места прекраснее. Моя малая родина – это поселок Бреды Брединского района. Малая Родина, Отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека, но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее. Работа над проектом будет способствовать развитию интереса к географии, истории, исследованиям, к научно-познавательной деятельности. Конечным результатом моей работы будет викторина «Достопримечательности Брединского района ». “Для России наше село – частица, А для нас оно – родительский дом.  И мы рады, что можем гордиться Малой Родиной, где мы живем”

Цель: составить вопросы для викторины на основе краеведческого материала п. Бреды Цель: составить вопросы для викторины на основе краеведческого материала п. Бреды Задачи: Найти и изучить литературу и Интернет-ресурсы о достопримечательностях нашего поселка Обобщить полученные результаты и сделать выводы. Рассмотреть видовое многообразие викторин и выбрать один для своей работы Подготовить сообщение и презентацию проекта. Создать продукт по теме проекта – буклет – викторину (Microsoft Publisher и PowerPoint), провести с ребятами. Практическая значимость: работа может быть использована на уроках истории, географии, литературы, а также на занятиях во внеурочной деятельности

Через нашу область и Брединский район проходили торговые пути на юг, в Казахстан, многие районы Азии, где одним из основных транспортных средств был верблюд - корабль пустыни - выносливое и благородное животное Почему на гербе Челябинска и Челябинской области изображен верблюд? ?

Поселок Бреды был образован в 1843 году как опорный пункт (военное поселение) В каком году был образован поселок Бреды? ?

Река Синташты приток Тобола По берегам этой реки располагается наш поселок, притоком какой реки она является? ?

Поселок Бреды был назван в честь победы русских войск над французами в 1813 году близ города Бреда (на юге Нидерландов) ? В честь какого события, поселок Бреды получил свое название?

Солнце в кольце символизирует архитектурный памятник эпохи бронзы «Аркаим», часть которого расположена на территории Брединского района Один из элементов герба Брединского района – это золотое солнце на пурпурном фоне вписанное в золотое кольцо. Что оно символизирует? ?

Брединский историко-краеведческий музей ? В советские времена в этом здании находился кинотеатр «Родина». В наши дни здесь расположился …

Памятник покорителям целины ? На площади перед ДК поселка Бреды стоит памятник. Что это за памятник? В честь кого он воздвигнут?

В 1954 году. С освоением целинных земель район превратился в крупнейшего в области производителя зерна, особенно твердых сортов пшеницы, молока и мяса. ? В каком году началось освоение целинных земель района? Что производили в то время?

Мечеть. Построена в 1995 году, первая в Брединском районе. Хаймурзин Эрнес Карамович ? Как называется мусульманский храм в п. Бреды? Когда он был построен и кто сыграл важную роль в его строительстве?

Владимир Ильич Ленин. В п. Бреды два памятника - один на центральной площади, а другой на привокзальной ? Памятник вождю народа. Кто это такой и как он увековечен в нашем поселке?

Церковь «Воскресенье Христова» Построена в 2006 году. ? Одно из святых православных мест поселка Бреды, как оно называется и в каком году было построено?

? На центральной площади п. Бреды стоит памятник Михаилу Любомировичу Гербанову. За какие заслуги в его честь был воздвигнут этот памятник? Сербский комиссар - борец за советскую власть, был убит в стычки с брединскими бандитами

? Одно из самых старых сооружений Брединского района, основанное в 1835 г. как сторожевое укрепление оренбургского казачьего войска. Где находится и как называется? Крепость Александра Невского в п. Наследницкий, ныне действующая церковь

Заключение Брединский район - моя малая Родина, мой Родной край, которые играют важную роль в жизни каждого человека - большого или маленького, старого или молодого. Но недостаточно только говорить о большой любви к родному краю, очень важно знать его прошлое и настоящее и возможно немного заглянуть в будущее!