12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кириченко Елена Александровна231

Сценарий викторины «23 февраля»

23 Февраля День защитника Отечества! Познавательно-речевая викторина Составила: Воспитатель: Кириченко Елена Александровна МБДОУ «Д/С № 1 Космос» г. Евпатории

РАЗМИНКА «Доскажи словечко»

Подрасту, и вслед за братом тоже буду я солдатом, Буду помогать ему охранять свою ... Брат сказал: "Не торопись! Лучше в школе ты учись! Будешь ты отличником - станешь ... Моряком ты можешь стать, чтоб границу охранять И служить не на земле, а на военном … Самолет парит, как птица, там - воздушная граница. На посту и днем, и ночью наш солдат - военный ... Снова в бой машина мчится, режут землю гусеницы, Та машина в поле чистом управляется ... Можешь ты солдатом стать плавать, ездить и  летать, А в строю ходить охота - ждет тебя, солдат, ... Любой профессии военной учиться надо непременно, Чтоб быть опорой для страны, чтоб в мире не было …  

«ЗАГАДКИ»

Летит ворон весь окован, Кого клюнет – тому смерть.

Летит – лается, Упадет – рассыпается.

Летит – гудит, а сядет – молчит.

Крыльев нет у этой птицы, Но нельзя не подивиться Лишь распустит птица хвост И поднимется до звезд.

Стоят три старушки: Вздохнут они да охнут, Вокруг все люди глохнут.

Что лишнее?

Угадай род войск

Военно-морской флот

Пограничные войска

Артиллерийские войска

Танковые войска

Войска связи

Военная авиация

Воздушно-десантные войска

Ракетные войска

Космические войска

«ШИФРОВАЛЬЩИК»

МЛЕш 4 2 3 1

Я П Л У 4 1 3 2

К И Н Т а 4 5 3 1 2

С К А а к 3 1 2 5 4

Л О Д А С Т 3 2 4 5 1 6

С А Н Я Р Д 1 3 2 5 4 6

Кто больше?

ВОПРОСЫ ПЕРВОЙ КОМАНДЕ: 1. Как назывались первые русские воины? 2. Как называются наплечные знаки в русской армии и на флоте? 3. Как называется армейское наказание? 4. Как называется гусеничная военная машина? 5. Как называется стрелок, владеющий искусством меткой стрельбы? 6. Как называется стремительное наступление войск? 7. Какому великому русскому полководцу принадлежит знаменитая фраза: «Тяжело в учении, легко в бою»? 8. Как называется торжественный проход войск на Красной площади? 9. В каком советском городе состоялся первый парад Победы? ( 10. В нашей стране есть министр обороны, а есть ли министр нападения?

ВОПРОСЫ ВТОРОЙ КОМАНДЕ: 1. Как называется колющее оружие, прикрепляемое к стволу винтовки? 2. Как называют головной убор бойца, который надевают на голову, чтобы защитить ее от ранения? 3. Что такое карманная артиллерия? 4. Кого называют бойцом невидимого фронта? 5. И при сходе на берег, и при подъёме на борт российские моряки должны отдать ему честь. Чему? 6. Солдат, охраняющий рубежи Родины? 7. Какой рукой отдают воинскую честь Российские военнослужащие? 8. Назовите самое низкое воинское звание? 9. Назовите само высокое воинское звание? 10. Кто является верховным главнокомандующим в нашей стране?