12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Стрыгина Алла Николаевна298
Россия, Тамбовская обл., Тамбов

Конспект и презентация образовательной деятельности по краеведению для детей 6 - 8 лет по теме «Знакомство с символикой Тамбовского края»

СИМВОЛЫ ЗЕМЛИ ТАМБОВСКОЙ

Цель путешествия: Путешествие с тамбовской символикой Цель путешествия: узнать о символике Тамбовского края; о рождении и развитии символов нашей малой Родины; об интересных событиях истории символики.

«Уважаемые ребята, приглашаем вас совершить со мной увлекательное путешествие в историю тамбовской символики». «Уважаемые ребята, приглашаем вас совершить со мной увлекательное путешествие в историю тамбовской символики».

Гербы составляются по очень строгим законам. Возникла даже специальная наука – ГЕРАЛЬДИКА. Гербы составляются по очень строгим законам. Возникла даже специальная наука – ГЕРАЛЬДИКА. ГЕРБ на разных языках означает «оружие» и «наследство». Во времена рыцарей это понятие слилось воедино – слово –»герб». Согласно её законам на гербах рисовали людей, животных, солнце, луну, воду, предметы. Гербы объясняли специальные люди – герольды. Герб Строгановых Герб графа С.С.Уварова Герб рода Брюсов Герб рода Пушкиных

В гербе всё символично. В гербе всё символично. Так, лев – символ силы, мужества, благородства. Змея, кусающая хвост – символ вечности. Большое значение имеют цвета на гербе: голубой означает красоту и величие; зелёный изобилие; красный – мужество, храбрость.

В России гербы появились во второй половине 17 века при царе Алексее Михайловиче. В России гербы появились во второй половине 17 века при царе Алексее Михайловиче. Тамбов получил свой герб в 18 веке. На нём изображалось лазоревое поле с ульем и тремя золотыми пчёлами над ним, символизирующим трудолюбие.

ГЕРБЫ ГОРОДОВ ТАМБОВЩИНЫ Мичуринск Моршанск Уварово Кирсанов

ФЛАГ. ФЛАГ Границы… Города и страны… И Старый Свет, и Новый Свет… Нет корабля без капитана, Без флага – государства нет. Менялись много раз кумиры, Но лишь народом все сильны. Российский флаг как символ мира И возрождения страны. В.Дорожкина

Слово «флаг» означает «сжигать, озарять, гореть». Древне-русское слово «стяг» означает жердь, палку. Слово «флаг» означает «сжигать, озарять, гореть». Древне-русское слово «стяг» означает жердь, палку. Первое упоминание о флаге относятся к царствованию Алексея Михайловича. Это был бело-сине-красный флаг. Красный цвет символизирует отвагу, героизм. Синий – духовность, белый – мир, чистоту, невинность.

История флага города Тамбова совсем короткая. История флага города Тамбова совсем короткая. Ведь ни в 18, ни в 19 веках, когда формировались гербы российских городов, флага и гимна губернии иметь не полагалось. В 2000 году в Тамбове был утверждён флаг города Тамбова. Он представляет собой лазоревое полотнище с зелёной полоской внизу с изображением в центре флага основных элементов герба города Тамбова (улей и пчёлы).

Прошли столетия… И вот в 2004 году был принят новый закон о гербе Тамбовской области. На нем мы видим серебряный улей, сопровождаемый тремя такими же пчёлами. Щит увенчан земельной короной и окружён лентой ордена Ленина. Пчёлы символизируют трудолюбие, коллективность, бережливость. Улей – общий дом; лазоревое поле – природную чистоту, честность, верность; серебро – символ благородства, справедливости. Земельная корона указывает на статус Тамбовской области как субъекта Российской Федерации. Лента ордена Ленина – на заслуги области.

Флаг Тамбовской области появился в 2005 году – это полотнище, состоящее из двух вертикальных полос цвета с изображением в центре герба Тамбовской области. Флаг Тамбовской области появился в 2005 году – это полотнище, состоящее из двух вертикальных полос цвета с изображением в центре герба Тамбовской области.

В состав Тамбовской области входит 22 района, каждый из которых имеет свой герб и флаг.

Символика Токарёвского района герб флаг

Символика Умётского района герб флаг

Символика Тамбовского района герб флаг

Символика Рассказовского района герб флаг

Символика Жердевского района герб флаг

Символика Инжавинского района герб флаг

Символика Мичуринского района герб флаг

Символика Моршанского района герб флаг

Символика Бондарского района герб флаг

Символика Гавриловского района герб флаг

Символика Знаменского района герб флаг

Символика Пичаевского района герб флаг

Символика Староюрьевского района герб флаг

Символика Кирсановского района герб флаг

Символика Мучкапского района герб флаг

Символика Никифоровского района герб флаг

Символика Первомайского района герб флаг

Символика Петровского района герб флаг

Символика Ржаксинского района герб флаг

Символика Сампурского района герб флаг

Символика Сосновского района герб флаг

Символика Гавриловского района герб флаг

«Песнь во славу Тамбовщины» можно назвать гимн Тамбовской области. Гимн утверждён в 2004 году. Музыку к гимну написал Василий Агапкин. Слова гимна Тамбовщины написал поэт Александр Митрофанов, он победил в конурсе на лучшие слова к гимну, работает он в администрации Тамбовской области. «Песнь во славу Тамбовщины» можно назвать гимн Тамбовской области. Гимн утверждён в 2004 году. Музыку к гимну написал Василий Агапкин. Слова гимна Тамбовщины написал поэт Александр Митрофанов, он победил в конурсе на лучшие слова к гимну, работает он в администрации Тамбовской области.

Гимн Гимн На просторах бескрайних и синих, Где берёзы любуются Цной, В самом сердце великой России, Ты раскинулся, край наш родной. Полыхали зловеще зарницы, Но в историю грозных веков Ты вписал своей славы страницы Честь и славу храня от оков… Тамбовский наш край, В веках процветай! Ты славен людьми, Храни Господь тебя, храни! Утверждён Постановлением Тамбовской областной думы №121 от 24.08.02.