12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ефимцева Ирина Васильевна351

Презентация «Число ПИ»

ЗАГАДОЧНОЕ ЧИСЛО ПИ Работа ученицы 6 класса «Б» средней школы № 63 Фурсовой Олеси.

Актуальность: число π является одним из интереснейших чисел, встречающихся при изучении математики. Оно встречается и в других школьных дисциплинах. С числом π связано много интересных фактов, поэтому оно вызывает интерес к изучению.

Архимед, рассматривая вписанные в круг и описанные около него многоугольники, вывел для π приближённое значение. Первое вычисление π было предпринято величайшим учёным древности Архимедом.

Используя метод Архимеда, можно вычислить π с любой точностью. В 1596 году Людольф ван Келен из Дельфта получил 35 знаков числа π. Леонард Эйлер вычислил π с точностью до 153 десятичных знаков В 1963 году было найдено уже 100265 десятичных знаков числа π.

14 марта- международный день числа πи В этот день весь мир ест ПИроги и ПИроженые, Играет на ПИанино и в ПИн-понг.

Открытие и этимология понятия Это обозначение происходит от начальной буквы греческих слов περιφέρεια — окружность, периферия и περίμετρος — периметр. Уильям Джонс (1675-1749) ввел символ "π" в 1706 году.

Генрих Иоганн Ламберт Доказал иррациональность числа Пи. Это означает, что πи нельзя представить в виде дроби.

Число πи в науках . Алгебра:  π - иррациональное и трансцендентное число. Тригонометрия: радианное измерение углов. Планиметрия: длина окружности и её дуги; площадь круга и его частей. Стереометрия: объем шара и частей; объем цилиндра, конуса и усеченного конуса; площадь поверхности цилиндра, конуса и сферы. Физика: теория относительности; квантовая механика; ядерная физика. Теория вероятностей: формула Стирлинга для вычисления факториала. Кроме этого, в астрономии, космонавтике, архитектуре, навигации, электронике и мн.др.

Факт «Доктор пи» Андрей Слюсарчук запомнил 30 млн. цифр числа пи!

Памятник числу πи Перед зданием Музея Искусств в Сиэтле на ступенях установлена металлическая скульптура числа πи