12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Эсаулова Елена Владимировна2537
Работаю в ВФ ГАПОУ СО "БТА" заведующей библиотекой. Хобби и увлечения - фотография, создание презентаций и видеороликов, рыбалка, тихая охота. Очень люблю дождь.
Россия, Саратовская обл., Вольск

Презентация «Уголок Боевой и Трудовой Славы «Наша Память и Слава»»

«Наша Память и Слава» Уголок Боевой и Трудовой Славы ВФ ГАПОУ СО «БТА» Автор: заведующий библиотекой ВФ ГАПОУ СО «БТА» Эсаулова Елена Владимировна 2015 год

Цели создания уголка: Создание условий для формирования и развития личности учащихся, обладающего качествами гражданина, патриота через воспитание чувства причастности к героической истории родного края. Сохранение исторической памяти и наследия. Развитие интереса к истории и формирование на конкретном историческом материале гражданско-патриотических чувств и убеждений. Воспитание гражданского долга, интереса к службе в армии, к военным профессиям.

Тематические разделы Уголка Боевой и Трудовой Славы «Наша Память и Слава»: 1. «С Великой Победой! Гордимся! Помним! Чтим!» (на стенде представлены фотографии фронтовиков, на которых запечатлены наши земляки – Герои Советского Союза); 2. «Города-герои Великой Отечественной войны»; 3. «Стихи и песни Великого подвига»; 4. «Награды Великой Отечественной»; 5. «70-летию Великой Победы посвящается!»; 6. «Полководцы Великой Отечественной войны»; 7. «Плакатное искусство Великой Отечественной войны»; 8. «Дни Воинской Славы России»(здесь рассказывается о каждом Дне Воинской Славы. Днями Воинской Славы России являются дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России и в которых российские войска снискали себе почет и уважение современников, и благодарную память потомков). 9. «Они сражались за Родину! Ветераны Великой Отечественной Войны – работники нашего техникума» 10. «Служу России!» (на стенде представлены выпускники техникума, прошедшие горячие точки у нас в стране и за рубежом (Чечня и Афганистан). 11. «Выпускники училища – защитники Отечества» (находится в фойе на 1 этаже в корпусе №1). 12. Стенды об истории нашего техникума; «Начало всех начал», «Школа тракторных механиков и бригадиров», «Училище в годы Великой Отечественной войны», «Училище в послевоенные годы», «1970-1980», «Комплекс училища – новые времена». Готовится к оформлению новый стенд «ГАПОУ СО «БТА». 13. «Ими гордится наш техникум!» 14. Книжная выставка «Книги о войне», которая действует постоянно и материал выставки ежегодно обновляется.

1. «С Великой Победой! Гордимся! Помним! Чтим!» На стенде представлены фотографии фронтовиков, на которых запечатлены наши земляки – Герои Советского Союза

2. «Города-герои Великой Отечественной войны»

3. «Стихи и песни Великого подвига»

4. «Награды Великой Отечественной»

5. «70-летию Великой Победы посвящается!»

6. «Полководцы Великой Отечественной войны»

7. «Плакатное искусство Великой Отечественной войны»

8. «Дни Воинской Славы России» Здесь рассказывается о каждом Дне Воинской Славы. Днями Воинской Славы России являются дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России и в которых российские войска снискали себе почет и уважение современников, и благодарную память потомков.

9. «Они сражались за Родину!» Ветераны Великой Отечественной войны - работники нашего техникума Поклонимся великим тем годам, Тем славным командирам и бойцам, И маршалам страны, и рядовым, Поклонимся и мертвым, и живым – Всем тем, которых забывать нельзя, Поклонимся, поклонимся, друзья!

10. «Служу России!»

11. «Выпускники училища - защитники Отечества» На стенде представлены выпускники техникума, прошедшие горячие точки у нас в стране и за рубежом (Чечня и Афганистан).

12. «ГАПОУ СО «БТА» Вольский филиал: от истоков до наших дней».

13.«Ими гордится наш техникум!» Знаменитые выпускники и работники нашего техникума

14. «Книги о войне» Книжная выставка, которая действует постоянно и материал выставки ежегодно обновляется.

Уголок Боевой и Трудовой Славы был создан в 2012 году при библиотеке ВФ ГАПОУ СО «БТА» и занял первое место в номинации «Лучший Уголок Боевой Славы» в муниципальном конкурсе, посвященном 67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов «Лучшая комната, музей, уголок Боевой Славы».

Использование уголка в образовательно -воспитательном процессе

Экскурсионная работа Уголка

  Уголок Боевой и Трудовой Славы - это центр патриотического, гражданского и духовно-нравственного воспитания, место совместной, плодотворной работы обучающихся, педагогического коллектива, ветеранов педагогического труда по накоплению и сохранению материалов о техникуме: о выпускниках, преподавателях, об истории техникума. Уголок является неотъемлемым звеном единого образовательного процесса.