12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Красноперова Марина Рудольфовна3283
Учитель информатики и математики
Россия, Татарстан респ., Казань

Проект презентация «Пифагор - самосский великий математик и философ»

«ПИФАГОР - САМОССКИЙ ВЕЛИКИЙ МАТЕМАТИК И ФИЛОСОФ» Выполнила: Шайдуллова Гульшат 4Б класс

Пифагор Самосский Пифагор родился в 580 г. до н.э. на острове Самос, в семье богатого ювелира. Его учителями были Гермодамант, Ферекид, Фалес.

Пифагор Самосский Будущий великий математик и философ уже в детстве обнаружил большие способности к наукам. У своего первого учителя Гермодамаса Пифагор получает знания основ музыки и живописи. Знания, полученные им в храмах Греции не давали ответов на все волнующие его вопросы, и он отправился в поисках мудрости в Египет.

В течение 22 лет он проходил обучение в храмах Мемфиса, где был посвящен в жрецы Здесь он глубоко изучил математику. В течение 22 лет он проходил обучение в храмах Мемфиса, где был посвящен в жрецы Здесь он глубоко изучил математику. Затем начинается война с царём Вавилона и Пифагор попадает в плен. Находясь в плену он познакомился с восточной астрологией. Около 530 года Пифагор возвратился Грецию и вскоре в Южной Италии, в г. Кротон основал Пифагорейский союз.

Пифагорейский союз был одновременно философской школой, политической партией и религиозным братством. Пифагорейский союз был одновременно философской школой, политической партией и религиозным братством. В Школе Пифагора впервые высказана догадка о шарообразности Земли. Пифагор развил теорию музыки и акустики, создав знаменитую "пифагорейскую гамму" и проведя основополагающие эксперименты по изучению музыкальных тонов: найденные соотношения он выразил на языке математики.

Многое сделал ученый в математике и в геометрии. Он считал, что точка имеет одно измерение, линия - два, плоскость - три, объем - четыре измерения. Доказанная Пифагором знаменитая теорема носит его имя. Достаточно глубоко исследовал Пифагор математические отношения , закладывая тем самым основы теории математические отношения, закладывая тем самым основы теории пропорций. Особенное внимание он уделял числам и их свойствам, стремясь познать смысл и природу вещей. Число для Пифагора было и материей, и формой Вселенной. Все числа пифагорейцы разделяли на две категории - четные и нечетные.

В основу всего Пифагорейцы ставили число: В основу всего Пифагорейцы ставили число: 1 – точка 2 – отрезок 3 – треугольник 4 - тетраэдр Сумма этих чисел 10 считалась символом Вселенной Числа, равные сумме своих делителей называли совершенными. Пару чисел, каждое из которых – сумма делителей другого числа - дружественными   1+2+3+4=10

Пифагор и теорема, которая сделала его знаменитым

Теорема Пифагора В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов a c b c² = a² + b²

В средние века знание теоремы Пифагора говорило о хорошем уровне математических знаний, а характерный чертеж к ней, который школьниками превращается, например, в облеченного в мантию профессора, становился символом математики.

Пифагоровы числа Если x, y и z – целые положительные числа и верно равенство: x2+y2=z2, то x, y и z – пифагоровы числа Например: 3, 4 и 5 (32 + 42 =52 ) Таких троек чисел бесконечно много А есть ли такие числа, удовлетворяющие равенствам:, x3 + y3 = z3, x4 + y4 = z4 и т.д.