12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Фетисова Елена Николаевна2024
Я учитель русского языка и литературы. Работаю 27 лет.
Россия, Тамбовская обл., С.Полетаево

М.Ю. Лермонтов. «Бородино»

М.Ю.Лермонтов. «Бородино» Выполнила учитель русского языка и литературы: Фетисова Е.Н.

М.Ю.Лермонтов Михаил Юрьевич Лермонтов 1814-1841

Семья Лермонтовых Я сын страданья. Мой отец Не знал покоя по конец, В слезах угасла мать моя. От них остался только я, Ненужный член в пиру людском, Младая ветвь на пне сухом

Детство поэта Родился в Москве. Мать умерла рано, и поэта воспитывала бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева. В Тарханах Лермонтов получил серьезное домашнее образование, которое продолжил в Московском благородном пансионе.

Годы учёбы В 14 лет Михаил поступил в Благородный пансион в Москве, а после его окончания в Московский университет. Но учиться там поэт отказался. Бабушка и внук приняли решение поступить в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалеристов. Через два года Лермонтов стал офицером.

Начало поэтической деятельности В 1830 году в журнале "Атеней" было впервые напечатано стихотворение "Весна".

«Бородино»

История создания стихотворения Лермонтову довелось служить с солдатами, которые участвовали в Бородинской битве. Ветераны делились своими воспоминаниями. К 25-летию великого сражения Лермонтов пишет стихотворение «Бородино» о доблести русских воинов. П.Заболотский. Ветеран 1812 г.

«Да, были люди в наше время…»

Бородинское сражение (26 августа)

Словарная работа Редут- земляные укрепления на поле боя. Картечь- небольшие снаряды для стрельбы на близком расстоянии. Бивак- стоянка войска под открытым небом. Лафет-приспособление, на котором укрепляется ствол пушки. Булат- стальное оружие, сабля. Кивер- высокий головной убор для военных. Уланы- конные воины с пиками. Драгуны- конные воины, способные и для пешего боя. Их головные уборы украшались конскими волосами.

Предметы- картинки

Французы с позором покинули Россию. Наполеон, бросив свою армию, бежал. И. М. Прянишкиков. В 1812 году.

Итог урока С каким стихотворением Лермонтова мы сегодня познакомились? В каком году было написано это стихотворение? С каким историческим событием это связано? Кто начинает диалог о событиях 1812 г.? Каким вы увидели человека, ведущего повествование о Бородинском сражении? Почему рассказывать должен именно бывалый, старый солдат? Опишите картины, поразившие вас. Чем возмущены, опечалены, а затем горды простые солдаты?

Домашнее задание Выучить наизусть стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино».