12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Чернопятова Наталия Николаевна3486
Учитель математики, стаж 25 лет. В свободное время увлекаюсь вязанием, выпечкой тортов и люблю покататься на коньках.
Россия, Тамбовская обл., село Большая Ржакса Ржаксинский район

Родительское собрание - презентация «Режим дня подростка»

Родительское собрание «Режим дня подростка» Выполнила: Чернопятова Н.Н., учитель математики филиала МБОУ «Ржаксинская СОШ № 1 имени Героя Советского Союза Н.М.Фролова» в селе Большая Ржакса Ржаксинского района Тамбовской области.

Цель: Способствовать расширению знаний родителей о режиме дня подростка. Задачи: Познакомить родителей с особенностями подросткового возраста. Показать родителям необходимость выполнения режима дня школьника. Убедить родителей в необходимости формирования у ребенка привычки выполнения режима дня.

«Здоровье – это ещё не всё, но всё без здоровья – ничто»

Подготовительный этап: Анкетирование учащихся класса. 1. В котором часу ты встаёшь утром? 2. Ты просыпаешься сам или тебя будят родители? 3. Ты встаёшь охотно или с трудом? 4. Какие процедуры входят в твой туалет? 5. Делаешь ли ты зарядку по утрам? 6. Как долго ты делаешь уроки? 7. Гуляешь ли ты на улице перед тем, как начать выполнять домашние задания? 8. Сколько времени ты уделяешь просмотру телевизионных передач? 9. В котором часу ты идёшь спать?

Подготовительный этап: Анкетирование родителей. 1. Считаете ли вы необходимым условием успешности учебной деятельности вашего ребёнка выполнение им режима дня? 2. Ваш ребёнок встаёт сам или вы его будите? 3. Он встаёт охотно или с трудом? 4. Как вы на это реагируете? 5. Делает ли ваш ребёнок зарядку? 6. Являетесь ли вы для него в этом примером? 7. Позволяете ли вы своему ребёнку увлекаться телевизором? 8. Гуляет ли ваш ребёнок достаточное время на свежем воздухе? 9. Как долго по времени делает уроки ваш ребёнок? 10. Каков ежедневный ритуал ухода ко сну вашего ребёнка? 11. Какие приёмы вы используете для того, чтобы ребёнок чувствовал себя здоровым и бодрым?

Уважаемые родители! Ваши дети вступили в один из самых интересных , бурных и сложных этапов своей жизни – отрочество. Развитие подростка – это начало поиска себя, своего уникального «я». Это путь становления индивидуальности.

Особенности подросткового возраста: Ускорение роста. Появление признаков полового созревания. Акитивизация деятельности желез внутренней секреции (гипофиза,щитовидной и половых желез).

Поведение подростка характеризуется: повышенной возбудимостью; неустойчивостью нервной системы (неожиданные переходы от радужных надежд к унынию и пессимизму). Результат: Подростки очень часто вступают в конфликт с окружающими.

Что же делать? Правильно организованный режим дня способствует устранению некоторых отрицательных явлений в характере и поведении подростка.

Режим дня - это распределение времени на все виды суточной деятельности и отдыха с учетом возраста, состояния здоровья и особенностей личности.

Основные компоненты режима дня подростка: учебные занятия в школе и дома; активный отдых с максимальным пребыванием на свежем воздухе; регулярное и достаточное питание; физиологически полноценный сон; свободная деятельность по индивидуальному выбору.

Примерный режим дня подростков 12-17 лет Режимные моменты 12-13 лет 14-17 лет Пробуждение 7.00 7.00 Утренняя гимнастика, водные процедуры. 7.00-7.30 7.00-7.30 Завтрак 7.30-7.50 7.30-7.50 Дорога в школу (прогулка) 7.50-8.20 7.50-8.20 Учебные занятия в школе 8.30-14.00 8.30-14.30 Дорога из школы домой (прогулка) 14.00 -14.30 14.30 – 15.00 Обед 14.30 – 15.00 15.00 – 15.30 Пребывание на воздухе, прогулка 15.00 – 17.00 15.30 – 17.00 Приготовление уроков 17.00-19.30 17.00 – 20.00 Ужин и свободные занятия (хобби, помощь семье) 19.30 - 21.00 20.00 – 21.30 Приготовление ко сну (проветривание комнаты, вечерний туалет) 21.00 – 21.30 21.30 – 22.30 Сон 21.30 – 7.00 22.30 – 7.00

Выполнение режима дня в строгой последовательности приводит к образованию условных рефлексов. Режимный момент Условный рефлекс Отход ко сну и подъём в определённые часы. Быстрое засыпание и пробуждение. Приём пищи в установленное время. Хороший аппетит и усвоение пищевых веществ. Выполнение домашних заданий в одно и тоже время. Учебный материал лучше и быстрее запоминается.

Вывод: Соблюдение режима дня вырабатывает у подростка привычку к порядку и аккуратности, систематическим занятиям, дисциплинирует его, приучает дорожить своим временем и умело его организовывать.

Родителям на заметку! В выходной день необходимо поддерживать сложившийся режим дня: вовремя вставать, обедать и выполнять другую работу; уроки на понедельник желательно сделать в субботу; свободное время. Дома: Первая половина дня: пребывание на свежем воздухе. -Вторая половина дня: хобби, помощь родителям. Вне дома: поездка на природу, экскурсия и т.д.

Это важно знать! После школы подросток должен обязательно пообедать и отдохнуть. Дневной отдых – это пребывание на свежем воздухе в течение 2 -2,5 часов в подвижных играх. В результате этого снимается напряжение, связанное с интенсивной работой в первой половине дня.

Это важно знать! Начало выполнения домашних заданий: для второй смены – в 9.00; для первой смены – в 16.00. Продолжительность выполнения домашних заданий в 9-11 классах - до 4-х часов. Через каждые 45 минут нужно делать перерыв по 10 мин. Уроки желательно делать за отдельным письменным столом, соблюдая правильную позу.

Это важно знать! Подавляющее большинство подростков своё свободное время проводят либо у экрана телевизора, либо за компьютером, в результате создаётся большая нагрузка на глаза, а обилие впечатлений возбуждает нервную систему. Продолжительность просмотра телепередач составляет: для подростков до 14 лет – 1 час в день; для подростков с 14 до 16 лет – не более 2-х часов. Расстояние до телевизора – от 2 до 5,5 м в зависимости от величины экрана.

Это важно знать! Гигиенически полноценный сон имеет очень большое значение в жизни подростка. Продолжительность сна: 13- 15 лет – 9 часов; 16-17 лет – 8,5 часов. Сокращение сна на 1,5 – 2 часа приводит к резкому снижению работоспособности уже после первых двух уроков.

Подведение итогов: Соблюдение режима дня позволит подростку сохранять физическое и психическое равновесие, а это в свою очередь даст возможность сохранить эмоциональное равновесие.

Родительские «Нельзя»: будить ребенка в последний момент перед уходом в школу, объясняя это себе и другим большой любовью к нему; кормить ребенка перед школой и после нее сухой пищей, бутербродами, объясняя это себе и другим, что ребенку такая еда нравится; требовать от ребенка только отличных и хороших результатов в школе, если он к ним не готов; сразу после школьных уроков выполнять домашние задания; лишать прогулок на свежем воздухе из-за плохих отметок в школе; кричать на ребенка вообще и во время выполнения домашних заданий в частности; не делать оздоровительных пауз во время выполнения домашних заданий; сидеть у телевизора и за компьютером более 120 минут в день; ругать ребенка перед сном; не проявлять двигательную активность в свободное от уроков время; разговаривать с ребенком о его школьных проблемах зло и назидательно; не прощать ошибки и неудачи ребенка.

Рекомендации родителям: Воспитывайте у своих детей привычку соблюдать режим дня. Демонстрируйте свой собственный пример соблюдения режима дня. Создайте условия для успешного выполнения ребёнком домашнего задания. Демонстрируйте его достижения перед другими членами семьи, братьями и сёстрами. Совершайте со своим ребёнком прогулки по свежему воздуху всей семьёй, походы и экскурсии в выходные и праздничные дни.

Устают и изнемогают не столько от того, что много работают, а от того, что не умеют организовать свою работу.

БЛАГОДАРЮ ЗА УЧАСТИЕ!