12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шмакова Алена Владимировна209
Россия, Тюменская обл., Ощепково

Урок «Откровения вечной красоты: самое утреннее из чувств как основа сюжета повести "Ася"»

А счастье было так возможно... А.С. Пушкин. У счастья нет завтрашнего дня... У него есть настоящее - и то не день, а мгновенье. И.С. Тургенев.

Откровения вечной красоты: самое утреннее из чувств как основа сюжета повести «Ася»

А счастье было так возможно... А.С. Пушкин.

Любовь еще не все: не хлеб и не вода, Не крыша в ливень, не нагим одежда, Не ствол, плывущий к тонущим, когда Уже иссякли силы и надежда. Не заменяет воздуха любовь, Когда дыханья в легких не хватает. Не сращивает кость, не очищает кровь, Но без любви порою умирают…

Любовь – это интимное глубокое чувство, устремленность на другую личность, предмет. Любовь – это интимное глубокое чувство, устремленность на другую личность, предмет.

Знаменитый профессор Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил: «Детство начинается с любви к матери. Это самое святое чувство. Если в твоей душе его нет, значит, когда ты станешь взрослым, не будет у тебя ни любви к другу, ни любви к Родине. Все будет для тебя безразлично, кроме собственного покоя и удобства». Знаменитый профессор Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил: «Детство начинается с любви к матери. Это самое святое чувство. Если в твоей душе его нет, значит, когда ты станешь взрослым, не будет у тебя ни любви к другу, ни любви к Родине. Все будет для тебя безразлично, кроме собственного покоя и удобства».

Объекты любви

Застывшая музыка – памятники архитектуры

Опережающее задание: «В мире мудрых мыслей»

Тайны человеческой жизни велики, а любовь – самая недоступная из этих тайн. Тайны человеческой жизни велики, а любовь – самая недоступная из этих тайн. В любви одно лицо – раб, а другое – властелин, и недаром толкуют поэты о цепях, налагаемых любовью. Да, любовь – цепь, и самая тяжелая. Любовь на всякий возраст имеет свои страданья. Любовь и Голод — цель их одна: нужно, чтобы жизнь не прекращалась, собственная и чужая — все та же, всеобщая жизнь. Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь. Иван Сергеевич Тургенев

Любовь – это активная заинтересованность в жизни и в развитии того, кого или что мы любим. Любовь – это активная заинтересованность в жизни и в развитии того, кого или что мы любим. Если мы заинтересованы в развитии любимого человека, то мы будем заботиться о нем. Забота и заинтересованность ведут к другому аспекту любви: к ответственности. Любящий человек чувствует себя ответственным за всех ближних, как он чувствует ответственность за самого себя. Уважение – это способность видеть человека таким, каков он есть, осознание его индивидуальности. Уважение и любовь взаимосвязаны. Можно ли не любить, а уважать человека? Необходимо отметить и то, что любовь - это одно из проявлений человеческой свободы. Никто не может заставить любить (многое можно заставить сделать: работать, совершать добро или зло, но не любить) - ни другого, ни себя.

Любовь Забота Заинтересо ванность Ответственность Уважение Свобода

Работа в группах

Работа с учебником «Юношеская любовь»

Юношеская любовь в повести «Ася»

Рефлексия