12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Зеленова Ирина Николаевна607
Россия, Москва

Стенгазета «Первый в космосе»

Первый в космосе!

  «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её».

Будущий космонавт Юрий Алексеевич Гагарин родился в семье крестьянина и доярки 9 марта 1934 года в Гжатском районе Смоленской области. Детство Гагарина прошло в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года мальчик пошел в первый класс, но через месяц эту территорию заняли гитлеровские войска. Учеба для всех местных детей, в том числе и для Юрия Гагарина, была прекращена. Только в 1944 году он смог продолжить учиться.

Когда Гагарин окончил школу, он поступил Саратовский техникум и пошел в местный аэроклуб. Через год он совершил первый самостоятельный полет на самолете. Всего в аэроклубе он совершил 196 полетов. В 1960 году Юрия Алексеевича приняли в космические войска. А уже через год он стал первым человеком побывавшим в космосе. После полета в космос Гагарин не перестал учиться и закончил военно-воздушную академию, а после этого был назначен командиром отряда советских космонавтов. 27 марта 1968 года Юрий Алексеевич Гагарин погиб, выполняя тренировочный полет на самолете.

  Старт корабля «Восток» был произведён 12 апреля 1961 года в 9.07 по московскому времени с космодрома Байконур, с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту; позывной Гагарина - «Кедр». Ракета-носитель

Полет Юрия Гагарина длился 108 минут, его корабль выполнил один оборот вокруг Земли и в 10:55 завершил полет. Корабль передвигался со скоростью 28260 км/ч на максимальной высоте 327 км. Космический аппарат «Восток»

(на карте проведена траектория полета Ю.А. Гагарина) А начиналось всё с восхищённых возгласов Юрия Гагарина: «Вижу Землю!..Различаю складки местности, снег, лес…Наблюдаю облака…Красиво. Красота!».

Спускаемый аппарат космического корабля «Восток». Крышка, отделившаяся на высоте 7 километров, падала на Землю отдельно, без парашюта.

Событие века – человек в космосе – эта весть заставила весь мир 12 апреля 1961 года смотреть на небо, усыпанное звёздами, покрытое облаками, или сияющее в лучах солнца по-особенному.