12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Туревич Марина Юрьевна1802
Россия, Тверская обл., Сандово

Исследовательский проект «Вспомни об учителе»

Вспомни об учителе Выполнила: Пшеничникова Валерия 8а кл. Иванова Ксения 8б кл. Кузнецова Анжела 9б кл. Касторных Андрей 9б кл. Руководитель: Туревич М. Ю., учитель математики Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Сандовская средняя общеобразовательная школа Сандово, 2018 год

Тело человеку дают родители, душу даёт Бог, а цель и смысл жизни – Учитель Восточная мудрость

«Он артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он - скульптор, но его труда никто не видит. Он – врач, но его пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться...» Так говорил о профессии учителя педагог, философ и публицист Симон Соловейчик.

В 2002-2003 учебном году в районе открыли двери для учеников 18 школ (2 средние, 10 основных, 6 начальных). В школах в этот год работало 153 педагога, из них 25 учителей математики. С 2004 года началось закрытие школ. В 2017-18 учебном году в нашем районе осталось 4 школы: одна средняя – Сандовская, три основных – Лукинская, Б.Малинская, Ст.Сандовская и ни одной начальной школы. Работают в них 60 учителей, из них 7 учителей математики. За пятнадцать лет количество школ уменьшилось в 4,5 раза, количество учителей уменьшилось в 2,5 раза, количество учителей математики уменьшилось в 3,5 раза.

В селе ты не просто порядочный житель, У всех на виду твоё имя – учитель! И спрос с тебя строгий, и честь высока, И ноша твоя на миру не легка.

Учителя математики Сандовского района

Серова Антонина Ивановна. Учитель математики Лукинской восьмилетней школы.

Лебедева Мария Ивановна. Учитель математики Туханской восьмилетней школы

Литосова Надежда Алексеевна. Учитель математики Туханской основной школы

Диц Татьяна Васильевна. Учитель математики Лукинской основной школы

Соколова Раиса Васильевна. Учитель математики Топоровской основной школы

Любимцева Фаина Леонтьевна. Учитель математики Топоровской основной школы

Виноградова Антонина Демьяновна. Учитель математики Ладожской основной школы

Душою красивы и очень добры, Талантом сильны вы и сердцем щедры. Все ваши идеи, мечты о прекрасном, Уроки, затеи не будут напрасны! Вы к детям дорогу сумели найти…

Три учителя математики стали Почётными гражданами Сандовского района.

Не смейте забывать учителей. Они о нас тревожатся и помнят. И в тишине задумавшихся комнат Ждут наших возвращений и вестей. Им не хватает этих встреч нечастых. И, сколько бы ни миновало лет, Случается учительское счастье Из наших ученических побед. А мы порой так равнодушны к ним: Под Новый Год не шлём им поздравлений.

А в суете иль попросту из лени Не пишем, не заходим, не звоним. Они нас ждут. Они следят за нами И радуются всякий раз за тех, Кто снова где-то выдержал экзамен На мужество, на честность, на успех. Не смейте забывать учителей. Пусть будет жизнь достойна их усилий. Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей. Не смейте забывать учителей!