12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Копылова Юлия Владимировна53
Россия, Пермский край, Оса

Урок «Поэт – чья жизнь для нас роман»

«Поэт – чья жизнь для нас роман» Пушкина надо читать… и Вы обязательно найдете в пушкинских строках эхо, отзвук именно ваших чувств, отклик, ответ именно Вашим мыслям. Ибо это – Ваш Пушкин Д.С. Лихачев (академик)

Задание: Определите по словам известные стихотворения А.С. Пушкина Чудесный – прелестный Проснись – явись Взоры – Авроры Туманы – поляны Скучный – однозвучный Родное – удалое Ямщика – тоска

«Бояр старинных я потомок» Под гербовой моей печатью Я кипу грамот схоронил И не якшаюсь с новой знатью, И крови спесь угомонил. Я грамотей и стихотворец, Я просто Пушкин «Моя родословная, 1830» Старинный герб рода Пушкиных

«Царю наперсник, а не раб…» Пушкин Стефан IV, великий князь Молдавии Иван III, великий князь русский А. Невский предок по прямой линии Кутузов, выиграл войну 1812 г. Дмитрий Пожарский спас Русь в смутном 1612 г. Рюрик – наследник престола Родственная связь с Лермонтовым Владимир Красное Солнышко (6 июня 988 г. – крестил Русь, а 6 июня 1799 г. Родился Пушкин Романовы через внуков соединились с Пушкиными

Парнасский отец Василий Львович Пушкин (1766-1830) «Добрый и милый друг» Надежда Осиповна Ганнибал (1775-1836)

Ибрагим Ганнибал (1731-1801) Мой дед, когда мятеж поднялся Средь петерговского двора, Как Миних, верен оставался Паденью третьего Петра. Попали в честь тогда Орловы, А дед мой в крепость, в карантин. И присмирел наш род суровый, И я родился мещанин

«Я грамотей и стихотворец, я просто Пушкин…» Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) Я по минам обезьяна, Бес в проделках…Mon ami! Тот, кто легкомыслен рьяно, Тот и – Пушкин, черт возьми! Рост мой с ростом великана Не сравняется, увы. Но лицо мое румяно, Русы кудри головы.

Поэт и офицер Лев Сергеевич Пушкин (1805 – 1852) Наш Лев Сергеич очень рад, что своему он брату брат «Сестра поэта шаловница» Ольга Сергеевна Павлищева (1797-1868)

«Наперсница волшебной старины» Арина Родионовна Яковлева (1758-1828) Детских лет люблю воспоминанья. Ах! умолчу ль о мамушке моей, О прелести таинственных ночей, Когда в чепце, в старинном одеянье Она, духов молитвой уклоня, С усердием перекрестит меня… «Сон, 1816»

«Отечество нам - Царское село…» Вы помните, когда возник Лицей, И царь для нас открыл чертог царицын, И мы пришли и встретил нас Куницын Приветствием межцарственных гостей А.С. Пушкин в Лицее 8 января 1815 года читает свою поэму «Воспоминания в Царском селе»

«…На брегах Невы» (1817-1820) Там будет бал, там детский праздник, Куда ж поскачет мой проказник? С кого начнет он? Все равно: Везде поспеть не мудрено.

«Жуковский – верный мой учитель» Его стихов пленительная сладость Пройдет веков завистливую даль, И, внемля им, вздохнет о славе младость, Утешится безмолвная печаль И резвая задумается радость.

Эпиграммы А.С. Пушкина Я шлю на вас, мои поэты; Не правда ль: милые предметы… НА АЛЕКСАНДРА! Воспитанный под барабаном*. Наш царь лихим был капитаном: Под Австерлицем он бежал*, В двенадцатом году дрожал, Зато был фрунтовой профессор! Но фрунт герою надоел — Теперь коллежский он асессор По части иностранных дел!* 1820—1826

Про царя Сказали раз царю, что наконец Мятежный вождь, Риэго, был удавлен. «Я очень рад, — сказал усердный льстец*, От одного мерзавца мир избавлен». Все смолкнули, все потупили взор, Всех рассмешил проворный приговор. Риэго был пред Фердинандом грешен, Согласен я. Но он за то повешен. Пристойно ли, скажите, сгоряча Ругаться нам над жертвой палача? Сам государь такого доброхотства Не захотел улыбкой наградить: Льстецы, льстецы! старайтесь сохранить И в подлости осанку благородства.

Полу-милорд, полу-купец, Полу-мудрец, полу-невежда, Полу-подлец, но есть надежда, Что будет полным наконец*. 1824 НА АРАКЧЕЕВА* Всей России притеснитель, Губернаторов мучитель И Совета он учитель, А царю он — друг и брат. Полон злобы, полон мести, Без ума, без чувств, без чести, Кто ж он? Преданный без лести*, ..... грошевой солдат. 1817—1820 НА АРАКЧЕЕВА

«Души моей царицы…»

Екатерина Павловна Бакунина (1795-1869) Медлительно влекутся дни мои, И каждый миг в унылом сердце множит Все горести несчастливой любви И все мечты безумия тревожит… Милая, прекрасная, Незабвенная, несравненная; Одну тебя везде вспоминаю… А.С. Пушкин

Елена Михайловна Завадовская (1807-1873) Все в ней гармония, все диво, Все выше мира и страстей; Она покоится стыдливо В красе таинственной совей Она кругом в себя взирает: Ей нет соперниц, нет подруг; Красавиц наших бледных круг В ее сиянье исчезает «Красавица»

Анна Петровна Керн (1800-1879) Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты…

Наталья Николаевна Гончарова (1812-1863) Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал свою обитель, Чтоб суеверно им дивился посетитель, Внимая важному сужденью знатоков. В простом углу моем, средь медленных трудов, Одной картины я желал быть вечно зритель, Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков, Пречистая и наш божественный спаситель — Она с величием, он с разумом в очах — Взирали, кроткие, во славе и в лучах, Одни, без ангелов, под пальмою Сиона. Исполнились мои желания. Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадона, Чистейшей прелести чистейший образец. А.С. Пушкин

Я – Пушкин, я «оганчерован» «Я женат, я счастлив!»

Дети А.С. Пушкина и Н.Н. Гончаровой «Любимая Машка» Мария (1832-1919) «Милая, добрая, простая» Наталья (1836-1913) «Достойный наследник Михайловского» Григорий (1835-1905) «Идеал командира и джентльмена» Александр (1833-1914)

Потомки А.С. Пушкина и Н.Н. Гончаровой II поколение (дети) – 4 III поколение (внуки) – 19 IV поколение (правнуки) – 35 V поколение (праправнуки) – 42 VI поколение (прапраправнуки) – 54 (из них живы 48 человек)

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» Тебя ж, как первую любовь Россия сердцем не забудет. Ф. Тютчев ПАМЯТНИК А. С. ПУШКИНУ В МОСКВЕ Скульптор А. Опекушин. 1880 г.