12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Дьяконова Татьяна Валентиновна730
Россия, Коми респ.

Урок ««Василий Теркин». История создания и особенности композиции»

А.Т. Твардовский «Василий Теркин». История создания, композиция поэмы. Презентация к уроку литературы в 8 классе подготовлена учителем МБОУ «СОШ» пгт Синдор Дьяконовой Татьяной Валентиновной

Поэма – это большое поэтическое лироэпическое произведение, все части которого объединены единым сюжетом и героями. (Школьный словарь литературоведческих терминов)

Традиционная композиция художественного произведения: 1. экспозиция 2. завязка 3. развитие действия 4. кульминация 5. развязка 6. эпилог

Рассказ танкиста Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку, И только не могу себе простить: Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку, А как зовут, забыл его спросить… «Июль – макушка лета» Июль — макушка лета, — Напомнила газета, Но прежде всех газет — Дневного убыль света; Но прежде малой этой, Скрытнейшей из примет, — Ку-ку, ку-ку, — макушка, — Отстукала кукушка…

Александр Трифонович Твардовский (1910-1971)

А. Т. Твардовский Родился 8 (21) июня 1910 года в Смоленской губернии на хуторе Загорье в крестьянской семье. В 14 лет он уже оставлял свои заметки в газетах. С 1939 призван в ряды Красной Армии, участвовал в Финской войне в качестве военного корреспондента. В годы Великой Отечественной войны - корреспондент газеты «Красная армия». Автор произведений: поэм «Василий Теркин» (1946), «Дом у дороги» (1946), «По праву памяти» (1960). Главный редактор журнала «Новый мир». С его помощью к печати были допущены работы Ч. Айтматова, А.И. Солженицына и других. А. Т. Твардовский скончался 18 декабря 1971. Поэта похоронили на Новодевичьем кладбище.

Поэма «Василий Теркин»

Вопросы к главе: «От автора» О чем эта глава? Как вы думаете для кого написана и когда? Почему сначала Василий Теркин, а потом Вася Теркин? Как понять здесь выражение «правда сущая»? Почему книга «без начала без конца»? Что интересного заметили в языке поэмы? Что будет дальше?

Беседа по отрывку из главы «На привале» Сбылись ваши предположения? О чем эта глава? Из чего бойцы заключили, что Теркин «свой»? Участником какой еще войны был Теркин? Что это такое «Сабантуй»?

САБАНТУЙ, -я, м. 1. Традиционный татарский и башкирский праздник в честь окончания весенних полевых работ. 2. перен. Шумное веселье (разг. шутл.). Ожегов С.И. «Толковый словарь русского языка» Что такое малый, средний и главный сабантуй в произведении? Как бойцы обращаются к Теркину?

Василий Иванович Чапаев Можете предположить, что будет дальше?

Оправдались ваши предположения? О чем нам рассказывает автор? Почему в конце боец говорит: - Хорошо, что он попал, Тёркин, в нашу роту. Мы не дочитали главу. Что будет дальше? Беседа по второму отрывку из главы «На привале»

Оправдались ваши предположения? О чем этот отрывок? Раскрылся образ главного героя? Опишите его. Сбылись наши предположения о Василии Теркине? Беседа по третьему отрывку из главы «На привале»

Вам понравилась произведение? Что объединяет эти 2 главы? Можете предположить что будет дальше? Какой композиционной частью поэмы являются прочитанные главы? В чем особенность языка этого произведения? Работа с содержанием глав «От автора» и «На привале»

История создания «Василия Теркина» 1 группа Когда и где появился первоначальный замысел? Как называлось произведение изначально? Когда началась работа над ним? Когда произведение закончено? Когда начали печатать? Как принято читателями? На какие 3 части делилось изначально?

Особенности композиции 2 группа Факторы, которые пришлось учитывать Как автор решил проблему? 1. Создается в годы Великой Отечественной войны 2. Читатель не имеет возможность уделить много времени произведению.     3. Читатели - простые люди, бывшие крестьяне, рабочие, им сложно воспринимать высокохудожественные произведения   4. Люди длительное время живут в тяжелейших условиях   5. При создании поэмы ставил следующие цели: - Поднять дух войска - Помочь выжить; - Создать героя – пример для подражания  

Жанр произведения 3 группа Жанр  Книга про бойца сходства отличия Поэма       Летопись         Рассказ      

Игра «Оцени свою работу» Критерий 3 балла 2 балла 1 балл Активность Высокая Средняя Низкая Материал урока Усвоил хорошо Усвоил частично Усвоил слабо Объяснить товарищу тему Могу сам Могу, но с подсказкой Затрудняюсь

Результаты 3-5 баллов 6-7 баллов 8-9 баллов Я работал(а) вполсилы. Я старался (ась)! Я молодец!

Домашняя работа Выразительное чтение главы «Переправа». Подготовьте устный или письменный рассказ- характеристику Василия Теркина на основе 3 глав («От автора», «На привале», «Переправа»

Спасибо за работу!