12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72111
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Викторина «Символика растений»

Викторина « Символика царства растений» Составила: Панагушина Е.А. МКУ ДО Оричевский Дом творчества

Растение – один из древнейших символов плодородия, изобилия и жизненной силы. Его лоза – один из символов Христа. Важность вина во многих религиозных ритуалах основана на символической связи растения с Божественным благословением. Лоза растения была первым растением, посаженным Ноем после потопа. Растение – один из древнейших символов плодородия, изобилия и жизненной силы. Его лоза – один из символов Христа. Важность вина во многих религиозных ритуалах основана на символической связи растения с Божественным благословением. Лоза растения была первым растением, посаженным Ноем после потопа.

Виноградная лоза

В христианской иконографии растение иногда изображают вместо яблока как плод с Древа Познания добра и зла. В христианской иконографии растение иногда изображают вместо яблока как плод с Древа Познания добра и зла. В Китае дерево – символ удачи, весны и девственности; вульву называют «весенней вишней». Цветущае растение– символ Японии. Растение кроме того, – эмблема самураев.

Вишня. Сакура

Раскрывающийся (плод) символизирует пасхальное Воскресение Христа, дарует христианам уверенность в прощении, веру в жизнь грядущую и воскресение. Раскрывающийся (плод) символизирует пасхальное Воскресение Христа, дарует христианам уверенность в прощении, веру в жизнь грядущую и воскресение. Из-за обилия семян растения – символ плодородия.

Гранат

Растение – символ мощи, выносливости, долголетия и благородства, а также славы. В Древнем Риме венок из листьев этого растения был высочайшей наградой полководцу-победителю. Растение – символ мощи, выносливости, долголетия и благородства, а также славы. В Древнем Риме венок из листьев этого растения был высочайшей наградой полководцу-победителю. Плод растения – символ плодородия, процветания, духовной энергии, произрастающей из зерна истины.

Дуб и желудь

Это перевернутое Космическое Древо. Его крона касается земли, а корни укреплены в духовном мире и питаются духовной энергией неба, распространяя ее во внешний мир и вниз. Это перевернутое Космическое Древо. Его крона касается земли, а корни укреплены в духовном мире и питаются духовной энергией неба, распространяя ее во внешний мир и вниз. Дерево свидетельствует о том, что человеческая жизнь – нисхождение духа в тело и обратно.

Каббалистическое Древо

На Западе это растение – мистический символ смерти и траура, олицетворение печали и скорби. На Западе это растение – мистический символ смерти и траура, олицетворение печали и скорби. В Азии это символ долголетия и бессмертия. Арабы называют его Древом Жизни. Поэтому он стал символом возрождения и жизни после смерти.

Кипарис

Трехлистная форма растения (трилистник) – символ христианской Троицы. Трехлистная форма растения (трилистник) – символ христианской Троицы. Редко встречающийся четырехлистник- символ удачи; существует поверье, что Ева взяла один четырехлистник как память о потерянном рае.

Клевер

Растение символизирует бессмертие, но также триумф, победу и успех. Растение символизирует бессмертие, но также триумф, победу и успех. Он олицетворяет мир, очищение, защиту, божественность, тайные знания. Вот почему в Древней Греции музыкантов, поэтов, танцоров, награждали именно венками этого растения .

Лавр

Один из наиболее многоплановых и даже противоречивых символов. Один из наиболее многоплановых и даже противоречивых символов. Растение – атрибут многих святых. Белые цветки этого растения могут иногда символизировать смерть. Растение – знак процветания и королевской власти в Византии, позднее – эмблема французских королей.

Лилия

В Древней Греции ветвь растения вручалась вместе с венком победителю Олимпийских игр как личное пожелание здоровья и долголетия. В Древней Греции ветвь растения вручалась вместе с венком победителю Олимпийских игр как личное пожелание здоровья и долголетия. В России заменой им служат вербы. Ветвь растения – символ долговечности и одна из эмблем мира, причем в отличие от голубя светская эмблема.

Пальмовая ветвь

Растение символ сердца, центра мироздания, космического колеса… Растение символ сердца, центра мироздания, космического колеса… Это растение – завершенность, таинство жизни, красота, благодать, счастье... Бутон растения – символ девственности; увядшее растение – скоротечность жизни, смерть, скорбь; ее колючки – боль, кровь и мученичество

Роза

Цветение этого растения люди ждали как особого праздника. Цветение этого растения люди ждали как особого праздника. Согласно известному поверью, человек, который найдет цветок этого растения на праздник Ивана Купала, сумеет несказанно разбогатеть, так как в эту ночь раскрывается сама земля и показывает скрытые богатства. На Руси верили, что это растение открывает любые замки и что перед ним не скроешь ни одну тайну.

Папоротник

Растение в китайской культуре – символ здоровья, мудрости и даже всего мироздания. Растение в китайской культуре – символ здоровья, мудрости и даже всего мироздания. В Америке растение – главный атрибут традиционного праздника нечистой силы – Хэллоуина. Для этого праздника на плоде вырезают лица, а внутрь плода вставляют свечи и с такими «светильниками» ходят по домам. В приниженной символике плод растения называют голову.

Тыква

Растение означает вызов, аскетизм, мстительность, мизантропию. Пища ослов. Растение означает вызов, аскетизм, мстительность, мизантропию. Пища ослов. Символизирует также грех, скорбь, проклятие Бога при изгнании из рая; согласно. В христианском искусстве растение – эмблема мученичества.

Чертополох

Растение – символ плодородия, один из символов Матери-Земли. Цветущее растение – вечная юность, а в Китае – мир и красота. Растение – символ плодородия, один из символов Матери-Земли. Цветущее растение – вечная юность, а в Китае – мир и красота. Плод – символ блаженства, целостности, здоровья и жизненных сил. Плод олицетворяет любовь, брак, весну, молодость, долголетие или бессмертие, в христианстве оно связано с искушением, падением человека и его спасением. Надкушенный плод – символ греха, анархии, но также знания и надежды.