12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ekaterina270
Россия, Ханты-Мансийский АО, Урай

Интеллектуальная игра для старшеклассников «Мое здоровье - здоровье нации» (посвященная Всероссийскому дню здоровья - 7 апреля)

«МОЁ ЗДОРОВЬЕ – ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ»

«ПРЕЗЕНТАЦИЯ КОМАНДЫ»

«МОЗГОВОЙ ШТУРМ» «МОЗГОВОЙ ШТУРМ»

Что объединяет алкоголизм, наркоманию и игроманию? ОТВЕТ: ЗАВИСИМОСТЬ

С какого возраста в нашей стране разрешена продажа сигарет и алкоголь­ных напитков? С какого возраста в нашей стране разрешена продажа сигарет и алкоголь­ных напитков? ОТВЕТ: С 18 ЛЕТ

Из каких источников можно получить информацию о ВИЧ-инфекции? ОТВЕТ: Кино, телевидение, газеты, журналы, лекции, брошюры, информация медработников, учителей, соседей, друзей, родителей, представителей правоохранительных органов.

Расшифруйте аббревиатуры ВИЧ и СПИД ОТВЕТ: ВИЧ - вирус иммунодефицита человека, СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита.

Перечислите пути передачи ВИЧ-инфекции ОТВЕТ: Сексуальный контакт, переливание крови, применение нестерильных препаратов, вскармливание материнским молоком.

Наркомания - это вредная привычка, преступление или болезнь? ОТВЕТ: Болезнь

Что такое психоактивные вещества? ОТВЕТ: Это природные и синтетические химические вещества, которые изменяют психическое и физиологическое состояние человека: табак, алкоголь, наркотики, некоторые лекарства и др.

Что такое алкоголь? ОТВЕТ: Это любой напиток, содержащий токсическое вещество - этанол. В умеренных и больших дозах угнетает деятельность организма.

Что такое наркотики? ОТВЕТ: Наркотики - химические вещества растительного или синтетического происхождения, способные вызывать изменения психического состояния. Их применение приводит к зависимости.

На что влияет курение? ОТВЕТ: 1) на сердце, сужая кровеносные сосуды, затрудняя его работу по перекачиванию крови, приводит к инсульту и инфаркту; 2) на легкие: затрудняет нормальное дыхание, около половины вдыхаемого дыма остается в легких после выдоха, и частички, которые задерживаются, прикрепляются к легким, их количество нарастает, повышается риск заболевания раком легких; 3) на внешность: курение оставляет желтизну на зубах и пальцах, приводит к появлению преждевременных морщин; одежда, волосы и дыхание приобретают неприятный запах табака.

Почему алкогольной, наркотической зависимости наиболее подвержены подростки? ОТВЕТ: Подростковый возраст является переходным, психика подростка очень неустойчива, поэтому в наибольшей степени подвержена влиянию извне.

В каких отечественных фильмах поднимаются проблемы наркомании, токсикомании, алкоголизма? ОТВЕТ: "Игла", "Брат", "Самогонщики", "Пес Барбос и необычный кросс", "Особенно­сти национальной охоты", "Особенности национальной рыбалки", "Ирония судьбы, или С легким паром", "Афоня", "Карнавальная ночь", "День выборов", "День радио" и др.

1 декабря 1 декабря 1 июня 26 июня 1 сентября 10 октября 19 ноября Всемирный день борьбы со СПИДом День защиты детей Международный день борьбы с наркотиками День знаний Всемирный день психического здоровья Международный день отказа от курения Дайте название праздничным дням и календарным событиям:

Отметьте основные признаки, по которым то или иное вещество можно отнести к разряду наркотических: При передозировке вызывает смерть; Вызывает эйфорию; формирует зависимость; Употребление наносит вред здоровью; Ускоряет обмен веществ; Занесено в реестр наркотических веществ, запрещенных к употреблению.

По каким признакам можно достоверно определить, что человек употребляет наркотики: всегда длинные рукава одежды, независимо от погоды и обстановки; результаты анализов свидетельствуют о наличии наркотика в крови, моче; следы уколов: маленькие красные точки по ходу вен; невнятная, "растянутая" речь или неуклюжие движения при отсутствии запаха алкоголя; странные "посторонние" запахи от волос и одежды; бессонница, повышенная утомляемость, сменяющаяся необъяснимой энергичностью; возвращения с прогулки, вечеринки в странном состоянии.

«ВСЕЗНАЙКА»