12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья Петровна261
Украина, Донецкая область, г.Донецк

Урок «Любимые женщины А.С. Пушкина»

Любимые женщины Александра Сергеевича Пушкина.

Любви все возрасты покорны, её порывы благотворны… Ужели их забуду, друзей души моей. А.С.Пушкин. Фонтан любви, фонтан живой, Принёс я в дар тебе две розы… А.С.Пушкин.

Екатерина Павловна Бакунина(1795-1869). Е.П. Бакунина. Была одной из любимых фрейлин императрицы Елизаветы Алексеевны.

Мария Николаевна Раевская(Волконская) (1805-1863) Дочь прославленного героя Отечественной войны 1812г. генерала Н.Н.Раевского. С января 1825г. жена декабриста С.Г.Волконского, сосланного в Сибирь.

М.Н.Раевская(Волконская) Я помню море пред грозою: Как я завидовал волнам, Бегущим бурной чередою С любовью лечь к её ногам! А.С.Пушкин « Евгений Онегин», гл.1.

Елизавета Ксаверьевна Воронцова ( 1792-1880гг.) Урожденная графиня Браницкая. Все, знавшие графиню, описывали её как женщину исключительной прелести и очаровывающего благородного изящества.

Е.К. Воронцова В последний раз твой образ милый Дерзаю мысленно ласкать, Будить мечту сердечной силой И с негой робкой и унылой Твою любовь воспоминать.

Анна Николаевн Вульф (1799- 1857гг.) Старшая дочь соседки А.С.Пушкина, владелицы села Тригорского П.А.Осиповой от первого брака. Анна отличалась романтическим характером, что дало основание первым биографам поэта сравнивать её с Татьяной из «Евгения Онегина».

Анна Николаевна Вульф (1799- 1857гг.) Я вас люблю, — хоть я бешусь, Хоть это труд и стыд напрасный, И в этой глупости несчастной У ваших ног я признаюсь!

Анна Алексеевна Оленина (1808-1888гг) Дочь директора Публичной библиотеки, президента Академии художеств А.Оленина. Анна сочиняла музыку, стихи и обладала хорошим голосом.

А.А. Оленина Что в имени тебе моем? Оно умрет, как шум печальный Волны, плеснувшей в берег дальный, Как звук ночной в лесу глухом. Оно на памятном листке Оставит мертвый след, подобный Узору надписи надгробной На непонятном языке. Что в нем? Забытое давно В волненьях новых и мятежных, Твоей душе не даст оно Воспоминаний чистых, нежных. Но в день печали, в тишине, Произнеси его тоскуя; Скажи: есть память обо мне, Есть в мире сердце, где живу я...

Анна Петровна Керн (1800 - 1879) “Гением чистой красоты” для Пушкина была красавица Анна Керн, милая, добрая женщина с несчастной судьбой.

«Гений чистой красоты» Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты…

Наталья Николаевна Гончарова (1812 - 1863) Свежее прелестное лицо, как будто нарисованное кистью талантливого художника: огромные карие глаза, изящный носик, бледное лицо и каштановые шикарные локоны… «Моя мадонна» – так называл диву Александр Сергеевич Пушкин.