12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Викторина. Животный мир северных лесов. Занятие № 4 . Глава Животные.

Викторина

На каких трех континентах произрастают северные леса? Северные леса покрывают значительную часть территории Европы, Азии и Северной Америки.

Почему люди охотятся на рысь? Люди охотятся на рысь из-за ее меха.

Какое из животных, изображенных на этой странице, носит название одного из деревьев, растущих в северных лесах? Сосновая куница носит название одного из распространенных деревьев северного леса.

Правда ли, что лось является разновидностью оленя? Правда. Лось является самым крупным представителем семейства оленей.

Какое из перечисленных мест не годится для зимней спячки: а) подземная нора; б) дупло; в) пещера; г) верхушка дерева? г) Верхушки деревьев слишком холодное и незащищенное место, чтобы там можно было крепко проспать всю зиму.

Какое из этих животных является мигрирующим: а) питон; б) дрозд; в) соня; г) устрица ? б) Дрозд — перелетная птица. Все остальные перечисленные животные живут постоянно в одной и той же местности.

Какое из этих животных злейший враг лемминга: а) сова; б) полевка; в) пеночка - трещетка ? а) Злейшим врагом лемминга является сова

В какой из этих стран обитают бобры: а) Чили; б) Италия; в) Канада? в) Бобры обитают в Канаде.

Правда ли, что для транспортировки бревен к своим плотинам бобры прорывают небольшие каналы? Правда. Взрослые бобры прорывают небольшие каналы, чтобы проще было доставлять бревна для строительства плотины.

Как вы думаете, из чего строится хатка? Хатка бобра в основном сделана из тех же материалов, что и плотина — древесина, трава и ил.

Почему вход в хатку располагается под водой? Подводный вход делает жилище бобра более недоступным для его врагов. Тот, кто захочет пробраться в хатку, должен уметь хорошо плавать и нырять.

Правда ли, что зимой медведи на ночь укрываются в построенных ими ледяных жилищах? Неправда. Медведи северных лесов на всю зиму впадают в спячку, а не только на ночь.

Здесь изображены: а) коалы; б) гризли; в) гималайские медведи; г) белые медведи? б) Здесь изображены медведи гризли.