12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Гавриличева Елена108
Россия, Орловская обл., Орел

Литературный час «Сказки И.С. Тургенева»

Литературный час «Сказки И.С. Тургенева»

Иван Сергеевич Тургенев 1818-1883 Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись… И.С. Тургенев

Тургенев – сказочник

Сказка в творчестве писателей 19 века

Спасское-Лутовиново

РОДИТЕЛИ Мать И.С. Тургенева В.П. Тургенева (в девичестве Лутовинова) Отец писателя С.Н. Тургенев Герб рода Тургеневых

АЛЛЕИ СПАССКОГО Мы медленно идем по одной из старых липовых аллей. Полуденное солнце почти не проникает сюда, тишина и прохлада мерно погружают нас в свои глубины. Эти тенистые аллеи, полные поэзии и тихой грусти, до последних дней были самой глубокой привязанностью Тургенева.

БИБЛИОТЕКА-БИЛЛИАРДНАЯ Библиотека Тургенева занимает самую большую комнату дома. Она расположена в специальной пристройке с окнами выходящими на обе стороны. Стены библиотеки сплошь заставлены книжными шкафами, в середине комнаты - тяжёлый домодельный биллиард, крытый зелёным сукном. На этом биллиарде Варвара Петровна обыгрывала когда-то своих уже взрослых сыновей.

Молчит и млеет лес высокий, Зеленый, темный лес молчит. Лишь иногда в тени глубокой Бессонный лист прошелестит. Звезда дрожит в огнях заката, Любви прекрасная звезда, А на душе легко и свято, Легко, как в детские года … И.Тургенев РОССИЯ В СТИХАХ ТУРГЕНЕВА

Много путешествует по Европе: Австрия, Италия, Швейцария, Франция… Осенью 1837г., окончив университет со степенью кандидата, отправляется для продолжения образования в Берлин. Основательно занимается изучением латинского и греческого языков. ОБРАЗОВАНИЕ

В письмах к друзьям Иван Сергеевич делал приписки для их детей и дарил волшебные сказки. Писал он по-французски. Так и вышло, что для большинства читателей России Тургенев – сказочник был неизвестен. В письмах к друзьям Иван Сергеевич делал приписки для их детей и дарил волшебные сказки. Писал он по-французски. Так и вышло, что для большинства читателей России Тургенев – сказочник был неизвестен.

Полонский Яков Петрович

Усадебный дом Тургенева Этюд Я.П.Полонского (масло) 1881 г.

Одна из сказок называется «Капля жизни». И.С.Тургенев здесь следует традициям русской народной сказки : у него образ «капли жизни» восходит к «живой воде», воскрешавшей мёртвых. Одна из сказок называется «Капля жизни». И.С.Тургенев здесь следует традициям русской народной сказки : у него образ «капли жизни» восходит к «живой воде», воскрешавшей мёртвых.  

В сказке «Самознайка» в который раз выразилось твёрдое убеждение писателя : безграмотный человек - всё равно что слепой или безрукий; без знаний нет свободы; без этого воздуха дышать нельзя.

Директор издательского дома «Орлик» А.В.Воробьёв. В одном из номеров «Литературной газеты» за 2008 год издатель А.В.Воробьёв написал : «Мы выпустили книгу «Сказок», проиллюстрировав её рисунками учащихся Орловской детской школы изобразительных искусств и народных ремёсел. Все, кому доводилось видеть её, отмечали уникальность издания».

Сказки И.С.Тургенева, изданные в Орле в 2005 году.

Директор издательского дома «Орлик» А.В.Воробьёв Заслуженный работник культуры, к. ф. н., научный сотрудник Орловского государственного литературного музея им. И.С.Тургенева Л.А. Балыкова

Часть 1 Часть 1 «Сказочные импровизации» Сказки: 1. «Сказка о серебряной птице и зелёной лягушке» 2. «Капля жизни» 3. «Самознайка» Стихотворения: 1. «Синица» 2. «Жил-был некакий мальчишка» 3. «Гроза промчалась»

Часть 2 «Удивительные истории» Сказка: «Степовик» Стихотворения: 1.«Лесная тишь» 2.«Перед охотой» Рассказ: «Перепёлка»

Часть 3 «Переводы волшебных сказок». Сказки: 1. «Синяя борода» 2. «Волшебница» Стихотворение: «Садовник»

Ш.Перро Иллюстрации Гюстава Доре Перевод И.С.Тургенева

«Синяя борода» «Волшебница»

Среди забавных рисунков, встречающихся на страницах писем Тургенева к детям и внукам Полины Виардо, можно прочесть сочинение в полстраницы для маленькой Жанны Шамро, озаглавленное «Серебряная птица и жёлтая лягушка» и имеющее пояснение : «Басня или сказка». Среди забавных рисунков, встречающихся на страницах писем Тургенева к детям и внукам Полины Виардо, можно прочесть сочинение в полстраницы для маленькой Жанны Шамро, озаглавленное «Серебряная птица и жёлтая лягушка» и имеющее пояснение : «Басня или сказка».

То, что необыкновенная птица живёт в ветвях высокого дерева, напоминает читателю о «райской птице», о «древе жизни» и о «древе познания». Наказанная за своё коварство и неблагодарность, лягушка будет жить в грязном болоте, став ещё более безобразной. То, что необыкновенная птица живёт в ветвях высокого дерева, напоминает читателю о «райской птице», о «древе жизни» и о «древе познания». Наказанная за своё коварство и неблагодарность, лягушка будет жить в грязном болоте, став ещё более безобразной.  

Сказка Тургенева, озаглавленная «Степовик», осталась незавершённой. Текст был записан по-французски под диктовку Тургенева, по-видимому, рукой госпожи Виардо. Сказка Тургенева, озаглавленная «Степовик», осталась незавершённой. Текст был записан по-французски под диктовку Тургенева, по-видимому, рукой госпожи Виардо.

Музей-заповедник Спасское-Лутовиново

Музей И.С. Тургенева в Орле

Детская книга – это весенний луч, который заставляет пробуждаться дремлющие силы детской души и вызывает рост брошенных в эту благодатную почву семян. Д.Н. Мамин - Сибиряк